Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Абрашечкин Алексей Иванович

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Сергей Анатольевич Здравствуйте!Столько тонкостей ,постараюсь разобраться.Спасибо! Сидел выписывал в ручную всех кто попал в 14 ком. Потом набирал в Книге памяти Пензы ,увы о них там нет информации,С ОБД у меня не получается копировать так что буду в ручную набивать. Константин.

0

32

Константин, здравствуйте!
Почему у Вас не получается копировать с ОБД - http://obd-memorial.ru/html ?!

Как на любом другом сайте: нажимайте левую клавишу мыши  в начале/конце нужного текста, ведите мышью до конца/начала этого текста, отпускайте левую кнопку, текст выделится синим цветом. Нажимайте на выделенном тексте правой кнопкой мыши и выбирайте в меню "Копировать". Переходите на страницу, куда надо скопировать текст, нажимайте правую клавишу мыши и выбирайте в меню "Вставить". Собственно всё - текст скопирован!

Тонкостей не так много как кажется, не сдавайтесь, всё у Вас получится!

Константин написал(а):

Сидел выписывал в ручную всех кто попал в 14 ком. Потом набирал в Книге памяти Пензы ,увы о них там нет информации

Константин, Вы либо невнимательно читаете предоставляемую Вам информацию либо не читаете её совсем!
См. Команда №14 - Тамбовская обл. станция Хоботово. :
Бессонов Федор Степанович;
Ловков Александр Фомич ;
Новиков Михаил Иванович ;
Паршин Федор Захарович
и т.д..
Ищите в книгах памяти , ищите в базах пересыльных пунктов, в ОБД Мемориал, на сайте "Подвиг народа", ищите, ищите, ищите...
Структурируйте найденное.

Начните создавать личные страницы "однокомандникам" деда, начните задавать конкретные вопросы, чтобы Вам можно было помочь. Всё у Вас получится, вот увидите!

0

33

Здравствуйте, Константин!
Выяснился адресат 14-й команды - Команда №14 - Тамбовская обл. станция Хоботово. :

Дворянкин С.А. написал(а):

Теперь с большой долей уверенности можно утверждать: 14-я команда (декабрь 1942г.) из Пензенского ВПП направлялась в адрес 14-й отдельной стрелковой бригады.

Информация с сайта http://samsv.narod.ru/Br/Sbr/osbr014/h2.html :
2 октября 1942 г. 14-я отдельная стрелковая бригада "прибыла на станцию Хоботово Тамбовской области, дислоцировалась в лагерях села Степанищево и вошла в состав 1-й резервной армии (Приволжский ВО). До 8 октября 1942 г. бригада переводилась на новые штаты. С 2 октября 1942 г. по 21 января 1943 г. части формировались по новым штатам. 22 января 1943 г бригада погрузилась в 6 эшелонов и отбыла на фронт.
    Деятельность на Волховском фронте:
    2 февраля 1943 г. бригада в полном составе прибыла на Волховский фронт. Выгрузившись на ст. Войбокало, части рассредоточились в окрестностях д. Малая Горгола-Феликса-Большая Горгола. 8 февраля 1943 г. бригада выступила в район действий 2-й ударной армии. 11 февраля 1943 г. бригада достигла района 1-го рабочего поселка под Шлиссельбургом и получила боевой приказ развернуться и занять участок фронта. Но за 2-3 часа до выхода бригада получила приказ форсированным маршем перейти в район действий 54 армии. 16 февраля 1943 г. бригада прибыла в расположение 54 армии и сосредоточилась в районе отм. 46,5 м (4,5 км юго-восточнее д. Кондуя). 18 февраля 1943 г. бригада получила задачу от командующего 54 армией прорвать оборону противника в районе отм. 47,0 м, мост кв. 9707-а и овладеть Сараи кв. 0006, отм. 44,0 кв. 9805 в последствии выйти в район д. Ивановская и оседлать дорогу Шапки-Любань, удерживая этот рубеж до подхода главных сил 54 армии.
    19 февраля 1943 г бригада вступила в бой южнее д. Кондуя. На участке д. Макарьевская Пустынь батальоны встретили сильное огневое сопротивление противника. Противник упорно оборонялся в узлах Макарьевская Пустынь-Смердыня. 20 февраля 1943 г. бригада перешла к активной обороне.
    За период с 19 февраля по 7 марта 1943 г. бригада имела потери убитыми 562 человека, ранеными 1765 человек.
    Причины неудачи операции под Макарьевской Пустынью:
    1) Большое количество артиллерии противника (до 2-х полков), которая не была подавлена;
    2) Во время наступления пехота не была подведена в непосредственную близость к переднему краю противника;
    3) Частые обрывы телефонной связи, потеря управления подразделениями;
    4) Бездорожье и глубокий снег снижали маневренность;
    5) Части до наступления не вели разведку;
    6) Подходы к противнику хорошо просматривались, из-за чего были большие потери пехоты.
    7 марта 1943 г бригада сдала свой участок 311 СД и вышла в резерв армии. 11 марта 1943 г. бригада вышла в резерв фронта и сосредоточилась в районе 8-й армии. 20 марта 1943 г. бригада вошла в 8-ю армию и сосредоточилась в районе западнее Рабочего поселка № 8. 27 марта 1943 г. бригада получила боевое задание во взаимодействии с частями 64-й гв. стрелковой дивизии уничтожить противника на линии просек кв. 2103 в дальнейшем выйти на линию железной дороги на участке кв. 2199-г пл. Турышкино.
    28 марта 1943 г. после 2-х часовой артподготовки части пошли в атаку, продвинулись на 150-200 м, были встречены минометно-артиллерийским огнем, понесли большие потери и наступление было приостановлено. С 29 марта по 1 апреля 1943 г части в ходе наступления продвинулись еще на 300-500 м, соединились с подвижным отрядом полковника Корягина, обеспечили его выход и закрепились на западном и южном скате безымянной высоты.
    Поставленную задачу бригада выполнила не полностью, соединение с группой 64-й гв. стрелковой дивизии дальнейшего продвижения вперед не имело. Причины:
    1) Бригада введена в прорыв поздно, противник успел обеспечить подкрепление;
    2) Части вступили в бой без разведки переднего края противника;
    3) Танки и пехота занимали одни рубежи, что привело к большим потерям. Артиллерия противника вела сильный огонь по танкам;
    4) Поддержка артиллерии слабая. Точки противника не были подавлены, пехота не поддерживалась из-за плохого наблюдения.
    10 апреля 1943 г. бригада вышла из 8-й армии и вошла в резерв фронта.
    В боях под Карбуселью, Турышкино потери составили 230 убитыми и 780 ранеными.
    13 апреля 1943 г. бригада прибыла в д. М. Горгола и Феликсово. До 22 мая 1943 г бригада получала пополнение и занималась боевой и политической подготовкой. С 25 мая 1943 г. бригада занимает активную оборону на участке фронта 54-й армии в районе Макарьевская Пустынь-Смердыня-Веняголово и держит ее до 3 октября 1943 г.
    К концу июля бригада укрепила оборону противоосколочным забором толщиной 1,2-1,5 м протяженностью несколько километров. На танкоопасных участках (около 400 м) забор был усилен. Сооружены ДЗОТ в 5-7 накатов с полуметровой насыпью земли. За время активной обороны (26 мая – 3 октября) частями бригады было уничтожено около 500 немцев, 16 огневых точек и 2 наблюдательных пункта. Оборона по фронту достигала 13,5 км и прочно удерживалась.
    4 октября 1943 г. бригаде была поставлена задача при поддержке 855-го артполка 311-й стрелковой дивизии, минометной батареи 177-й стрелковой дивизии и минометной батареи 311-й стрелковой дивизии, развернувшись на фронте д. Егорьевка-Милаевка форсировать реку Тигода, прорвать оборону противника и овладеть западной окраиной Чудской Бор, развивая наступление на Померанье, перерезать железную дорогу и Ленинградское шоссе и блокировать станцию Любань.
    Части успешно форсировали р. Тигода и нанесли значительный урон живой силе противника. От огня и рукопашных схваток противник потерял убитыми и ранеными 475 человек. Разрушено 11 огневых точек, подавлено 12 огневых точек, 5 минометных батарей и 1 склад боеприпасов. Закрепившись на правом берегу, бригада овладела плацдармом для наступления, но дальнейшего продвижения не имела.
    Причины неудачного развития наступления:
    1) Нашим частям не были известны намерения противника, предполагалось, что противник будет выбит;
    2) Поспешность действий не дала возможности изучить противника (передний край, систему заграждений, огневые точки);
    3) Табельные средства переправы для форсирования не были получены. Сделанного саперами было недостаточно и пехоте пришлось, форсировав реку в брод под проливным холодным дождем в грязи, вести бой с сильно укрепленным противником;
    4) Отсутствие дорог и грязь заставили подтягивать артиллерию и гусеничный транспорт по единственной настильной дороге, которая быстро вышла из строя. Подвоз боеприпасов был долго не организован. В первый день напряженного боя артиллеристы вынуждены были подносить боеприпасы на себе за 6-8 км, в результате чего артиллерия не могла подавлять огневые точки противника своевременно.
    Несмотря на большие трудности ведения боя с форсированием реки в холодную осеннюю погоду (река от беспрерывных дождей разлилась до пределов), пехота и доблестные саперы все же мужественно шли в бой на штурм вражеских укреплений. Под огнем противника саперы беспрерывно наводили переправы, стоя по грудь в студеной воде.
    7-8 ноября 1943 г. бригада передала свой участок и была отведена от линии фронта для переформирования. По плану Военного совета 54 армии 10 ноября 1943 г. было передано в 80-ю стрелковую дивизию 1538 человек, 120 лошадей, 20 автомашин.
    С 8 ноября 1943 г. бригада находится в стадии доукомплектования личным составом и дислоцируется с 11 по 25 ноября в районе Восточные бараки. С 25 ноября по 12 ноября 1943 г. бригада находилась в совхозе Ольгино. С 16 декабря – ст. Дубцы, Суворовка Октябрьской железной дороги.
    В результате боев на Волховском фронте бригада потеряла убитыми 1161 человек, ранеными 3279 человек, заболевшими и обмороженными 669 человек, пропавшими без вести 49 человек. Всего выбыло 5314 человек, прибыло 2368 человек. Перешло на сторону врага 0 человек, дезертиров 4 человека, членовредительство 5 человек, дисциплинарные нарушения 578 человек."

Константин, теперь для установления судьбы Вашего деда Вам нужно направить запрос в ЦАМО.

Вам пришли ответы на Ваши запросы?

0

34

Здравствуйте Сергей Анатольевич! Долго Вам не отвечал, извините не как не мог ответить. Письма из Пензы,Кузнецка,Тамбова получил. Но это все формальные отписки. Благодарю      Вас за подробное описание дальнейшего направления 14 команды. Есть ли вероятность того что по прибытию на ст.Войбокало их всех направили в14 осб? или их еще могли расформировать по разным частям? стоит ли обращаться в архив в Петербурге или сразу в ЦАМО? Огромное Вам спасибо!!! Я без Вас не смог бы не чего сделать.С уважением Константин.

0

35

Здравствуйте, Константин!
Выложите здесь, пожалуйста, ответы на Ваши запросы.

Константин, они на ст.Войбокало должны были прибыть в составе 14-й осбр, в ее же составе  должны были воевать, а что там было дальше, кто же знает. Наша задача - проверить имеющиеся сведения о службе Вашего деда в 14-й осбр, поэтому пишите в ЦАМО, сообщив все имеющиеся данные из ОБД. После ответа ЦАМО, надеюсь, будет понятно, что делать дальше.

0

36

Здравствуйте Сергей Анатольевич! Снова послал письмо в ЦАМО с полным описанием по перемешению от Военкомата до прибытия на ст.Войбокало в составе 14 осб. Вручную вписывал всю 14 команду в расшириный поиск на обд, результата 2 либо вообще ничего о солдате, либо 14 осб, смотрел по всем спискам о потерях л.с. включая госпитоля с 19 февраля по март и апрель.

Отредактировано Константин (2013-11-19 15:06:00)

0

37

Сергей Анатольевич вопрос. Если я набираю на ОБД бойца 14 осб и попадаю на список потерь, есть вероятность встретить фамилию деда  в этом списке? Или при наборе данных ОБД выдает все что есть на ресурсе? Спасибо.

0

38

Здравствуйте, Константин!
Писать в ЦАМО повторно не имеет особого смысла. Иногда ответа приходится ждать до года - загруженность архива. Вы в своем запросе вложили конверт с Вашим обратным адресом? Рекомендуется.
Если хотите узнать судьбу запроса, лучше позвонить в ЦАМО и все уточнить.

Константин написал(а):

Если я набираю на ОБД бойца 14 осб и попадаю на список потерь, есть вероятность встретить фамилию деда  в этом списке? Или при наборе данных ОБД выдает все что есть на ресурсе?

Случаи всякие бывают: возможны ошибки при оцифровке записей, т.е. неправильно записаны данные, данные могут быть непроиндексированы, т.е. в документе есть, а в базу данных не занесены или нет привязки записи к документу и т.д..

0

39

Спасибо! Буду ждать ответа из ЦАМО.

0

40

Родной брат жены Алексея Ивановича - Фурс Константин Александрович .

0

41

Да родной брат.

0

42

Родной брат Алексея Ивановича - Абрашечкин Василий Иванович .

0

43

19 февраля 1943 года начало наступления 14-й бригады было запланировано после короткой артиллерийской подготовки на 9.45. Работа артиллерии началась по плану, но части бригады запоздали с выходом на исходные рубежи. И поэтому, когда немцы открыли ответный огонь, подразделения бригады еще находились в походных колонах в 300-400 метрах от переднего края. Начало наступления носило неорганизованный характер. Перед сильным огнем противника пехота залегла. Танки, понеся большие потери и не имея около себя пехоты, вынуждены были отойти. В других подразделениях армии можно было отметить только успех 641-го стрелкового полка 165-й дивизии, который совместно с учебным батальоном смогли прорвать фронт противника и соединиться с подразделениями, находившимися в окружении в районе реки Лезна. Но к исходу дня противнику удалось закрыть дорогу в районе действия наших прорвавшихся подразделений. Предпринятые попытки восстановить сообщение, результатов не дали. С этого времени связь с подразделениями, находившимися в окружении, была прервана.
http://www.k2x2.info/istorija/sovetskaj … 943/p7.php

Отредактировано Дворянкин С.А. (2015-05-05 18:13:38)

0