Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Демин Иван Лаврентьевич

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Отличная новость! Ждем!

0

32

Доброй ночи, Сергей Анатольевич и Руслан! Пишет вам директор  средней школы с. Варварино Тамалинского района Пензенской области Кабалина Татьяна Владимировна , Спасибо вам большое за  ваш кропотливый труд  по поиску родных и близких  солдат,не вернувшихся с полей сражений. По просьбе Главы Администрации Тамалинского района Моргунова Сергея Николаевича мы связались с внучкой Дёмина Ивана Лаврентьевича- Курниковой Мариной Анатольевной (

), которая проживает в Пензенской области р.п.Тамала и работает учителем биологии МБОУ СОШ р.п.Тамала. Жив сын Дёмина И.Л. -Дёмин Анатолий Иванович .Ему 72 года  Он родился в октябре уже после того, как Иван Лаврентьевич пропал без вести. Родные очень хотели бы перевезти останки отца и деда на РОДИНУ. ВАМ НИЗКИЙ ПОКЛОН ЗА ВАШ ТРУД И СОХРАНЕНИЕ ПАМЯТИ!!!!!

Отредактировано Дворянкин С.А. (2013-10-15 00:14:31)

0

33

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!
Спасибо за информацию! Я передам номер телефона Марины Анатольевны Руслану. Думаю, завтра он с ней свяжется.
Татьяна Владимировна, еще по двум фронтовикам Вашего сельсовета (один даже родом из Варварино) есть информация, котороя, думаю, неизвестна родным.
,Разыскиваются родственники (общий список). :
"Тамалинский район
Малосергиевский сельсовет
Егорушкин Сергей Миронович
Зябликов Павел Матвеевич"
Возьмитесь, пожалуйста, за розыск родных. Сергею Николаевичу информация тоже доведена.

0

34

Сергей Анатольевич! Спасибо большое, обязательно займемся розыском родных Егорушина С.М. и Зябликова П.М.. Как я думаю, уроженцем села  Варварино был Зябликов  Павел Матвеевич. В селе проживает его дочь,Зябликова Нина Павловна. Двое детей, сын и дочь живут в городе Саратове.Уточню информацию и свяжемся с Вами обязательно! ВАМ всего хорошего!

0

35

Да, Зябликов Павел Матвеевич :
"место рождения Пензенская обл.,Тамалинский р-н, с.Варварино; письменная связь прекратилась 4.05.1942г.; жена Зябликова Анна Филиповна
...
дата смерти (неразборчиво, вероятно 29.09.1942), энтероколит... Ф. Р-349. Оп.1. Д.2. Л. 77об. умер  в лагере военнопленных «Сборный пункт № 20 2-ой танковой Германской армии» в г.Орёл."

0

36

Руслану отправил телефон Марины Анатольевны личным сообщением.

Руслан, расскажите, пожалуйста, о Вашем поисковом отряде: когда, кем организован и всё, что посчитаете нужным.
Передайте, пожалуйста, благодарность от пензенцев всем бойцам отряда за нашего земляка Дёмина Ивана Лаврентьевича. Хорошим делом занимаетесь, ребята. Спасибо Вам! Так держать!

0

37

Большое спасибо всем вам за проделанную работу! От лица По Патриот выражаю вам огромную благодарность за оказание помощи в поиске родственников. Вообще ПО Патриот у нас два. Состою я в обоих. Одна организация общероссийская, под руководством Золоторева И.М. Он является руководителем комиссии по руководству поисковыми отрядами в России. В этом году он организовал Вахту Памяти в Сторожевом(Сторожевской плацдарм) Воронежской области. Второй ПО Патриот - Воронежский. Организация совсем молодая; поисковиков пока немного. Я в нее вступил недавно, сейчас готовятся документы. До нее был в ПО Бриг, который в декабре 2012 прекратил свое существование.
В виду ужесточения закона о проведении археологических раскопок были созданы не благоприятные условия для проведения самих раскопок. Командирам ПО нужно было собрать и подписать кучу непонятных бумаг и разрешений. Раньше это процесс занимал меньше времени. Благо сейчас все утряслось. Будем продолжать поиски!

Отредактировано Руслан (2013-10-15 06:57:32)

0

38

Здравствуйте, Руслан!
Каковы результаты Воронежской вахты памяти в этом году?
У ПО "Патриот" есть свой сайт, у Вас имеется официальный адрес, как контактировать с отрядом?

Руслан, держите нас в курсе общения с родными Ивана Лаврентьевича.

0

39

Сегодня созвонился с внучкой мл. Лейтенанта Демина. Пока еще не определились с датой; но в скором времени предполагаем встретиться. Передам останки; пообщаемся.
PS. Результаты вахты памяти 2013 в Сторожевом были весьма грустными. Около 7 бойцов. Где-то так. Связано это с тем, что практически все поля были засеяны. На счет сайта не знаю, ПО молодой. Обычно я связываюсь через старшего и передаю останки. Через него узнаю новости. Как то так.
Контактировать можно через меня.

Отредактировано Руслан (2013-10-15 14:07:04)

0

40

Добрый день.
Руслан, по какому телефону Вам можно позвонить и в какое время суток с Вами можно связаться?

0

41

Здравствуйте, Балашова О.А.!
Представьтесь, пожалуйста. Поясните, с какой целью Вы хотите связаться с Русланом.

0

42

Добрый день.
Я тоже внучка Демина Ивана Лаврентьевича. Курникова Марина Анатольевна-моя родная сестра. Я проживаю в Самаре. И после общения с сестрой и с родителями хотела бы лично по телефону задать несколько вопросов возникших у нашей семьи. С кем бы я могла поговорить по данному вопросу - как забрать останки деда?

0

43

Вот теперь понятно. Ольга Анатольевна, номер телефона Руслана есть у Вашей сестры Марины Анатольевны (она мне это подтвердила в телефонном разговоре), она Вам его сообщит.

0

44

Внучка Ивана Лаврентьевича Курникова Марина Анатольевна сообщила, что Иван Лаврентьевич и Герой Советского Союза ДЁМИН Александр Иванович. - двоюродные братья!

0

45

Доброго времени суток! В данный момент идет подготовка документов. Данные переданы в военкомат. После подписания всех бумаг, я свяжусь Мариной Анатольевной и мы договоримся о встрече.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2013-10-16 17:37:53)

0

46

Добрый день.
Сергей Анатольевич, подскажите пожалуйста, откуда могли взяться данные в Книге памяти о том, что Демин Иван Лаврентьевич захоронен, а не пропал без вести? Тамалинский военкомат ссылается на данные Книги памяти, и говорят что наш дед был уже однажды захоронен, и в принципе отказывают в помощи. У кого бы нам узнать наши права в данной ситуации?

0

47

Здравствуйте, Ольга Анатольевна!
В книгу памяти данные о гибели и захоронении Ивана Лаврентьевича были внесены либо на основании данных ЦАМО, либо на основании данных родных (из извещения о гибели).
Согласно Указу Президента РФ министерство обороны выделяет денежные средства при погребении, установке памятника и т.д. участникам войны, умершим после 1991г.. К сожалению, я непонаслышке знаю о скромном финансовом обеспечении райотделов военкомата.
Для уточнения данного вопроса Вам лучше обратиться в Пензенский облвоенкомат.
Если Вы решите перезахоранивать останки на родине, то глава администрации Тамалинского р-на Моргунов Сергей Николаевич окажет Вам всяческое содействие в этом, обратитесь к нему.

0

48

спасибо.

0

49

Информация с сайта http://slovosti.ru/society/22272 :
"В рамонском селе пензенцам передали останки родственника, погибшего в 1942 году
http://s6.uploads.ru/t/AEPtz.jpg
9 ноября в рамонском селе Скляево, на митинге у братской могилы защитников Родины, семье Деминых из-под Пензы передали останки их отца, деда и прадеда Ивана Лавреньевича Демина

Младший лейтенант Красной Армии Иван Демин погиб 13 августа 1942 года, обороняя от гитлеровцев донское правобережье. Из письма однополчан вдова узнала, что ее муж похоронен с воинскими почестями у села Хвощеватка Рамонского района Воронежской области. Но в ходе дальнейших боевых действий могильный холмик сравняли с землей

Связь поколений сумели восстановить члены поискового отряда Воронежской областной общественной организации ветеранов боевых действий «Патриот», которые летом нынешнего года вели раскопки в местах боев в рамонском Задонье. Они подняли из земли для последующего перезахоронения останки 44 бойцов и командиров Красной Армии.

- И только при одном из них был обнаружен посмертный медальон с запиской, благодаря которой нам удалось установить личность героя – офицера Ивана Лаврентьевича Демина, уроженца села Варварино Пензенской области, - рассказал председатель организации «Патриот» Андрей Скалевой.

- Для отца это была вторая война. До этого он был участником Финской кампании. Едва вернулся к мирной жизни, снова пришлось собираться в поход. Последний.., - рассказывает сын красного командира Анатолий Демин. – На руках у мамы после гибели отца нас осталось двое. Выходила. Поставила на ноги. Старшего брата сейчас уже нет в живых. Но род Деминых не угас. Сюда мы приехали большой делегацией: со своими детьми, внуками, правнуками.

Анатолий Иванович плачет, не скрывая слез. Говорит, что всю жизнь верил: встреча с отцом однажды состоится. И рассказывает, что на малой родине их ждут земляки. Офицер Иван Демин будет покоиться на кладбище в поселке Тамала Пензенской области, рядом с другими защитниками Отечества."

Репортаж Евгения Иналдиева о перезахоронении на сайте ТВ"Экспресс" http://tv-express.ru/sobitiya/v-tamale- … v-gody-vov :
http://s6.uploads.ru/t/3t5wy.jpg

Чтобы посмотреть видео, нажмите на картинку.

"11 ноября 2013, 13:27

В Тамале захоронили останки красноармейца Ивана Демина, погибшего под Воронежем в годы ВОВ

Воронежский поисковый отряд, ведущий раскопки на месте кровопролитных боев времен Великой Отечественной войны, обнаружил прах уроженца Тамалы Ивана Демина, который 70 с лишним лет числился пропавшим без вести. В воронке, оставленной взрывом, были найдены останки пяти человек.

Рядом лежали патроны, гранаты, увеличительное стекло и карандаши - возможно, в момент гибели бойцы наблюдали за немецкими позициями и наносили их на карту. И лишь у одного нашелся медальон.

Посмертно - через 72 года после гибели - солдат Великой Отечественной Иван Демин вернулся на родную землю. Проститься с земляком и проводить его в последний путь пришли десятки тамалинцев. Летом 1942 года младший лейтенант Демин прислал с фронта домой последнее письмо, сообщив, что сражается под Воронежем. А потом пришло извещение – Иван Демин пропал без вести. Месяц назад на останки бойца и его однополчан наткнулись поисковики.

«Произошел взрыв, и их присыпало землей. Так остались на поле боя пятеро солдат: четыре - рядом, один, у которого был медальон с хорошо читаемыми записями, - отдельно. По медальону удалось узнать, что он уроженец села Варварино Тамалинского района», - рассказала внучка младшего лейтенанта Ивана Демина Марина Демина.

Администрация района помогла перевезти прах на родину и организовать похороны. Военная часть из Леонидовки выделила почетный караул и оркестр. Прощание проходило у мемориала воинам-тамалинцам, на Аллее Героев. Среди них - двоюродный брат Ивана, Александр Демин. Он тоже не вернулся с войны. В толпе шептались - вот где им довелось встретиться.

Похоронить лейтенанта решили на поселковом кладбище. Боль и печаль родных Ивана Лаврентьевича многие переживали как свою собственную: каждый третий тамалинец, ушедший на фронт, был убит.

«У моей матери было три брата, младшему всего 18 лет было, и все погибли», - поделилась жительница Тамалы Лидия Влазнева.

По погибшему лейтенанту Демину отслужили панихиду. В момент смерти ему было 28 лет, дома оставались жена и двое сыновей. До наших дней дожил лишь младший - Анатолий.

«Спасибо огромное тем людям, которые помогли вернуться нашему дедушке, отцу на родную землю», - сказала Марина Демина.

Родным Ивана передали на вечное хранение флаг, покрывающий гроб воина, после чего прах опустили в могилу под залпы салюта.

Вместе с останками, родственники офицера привезли землю с места его гибели. Они посыпали ею гроб, после чего, по русскому обычаю, бросить землю подошли многие тамалинцы. Над могилой установили крест, через некоторое время здесь появится памятник.

Администрацией Тамалинского района принято решении о создании на поселковом центральном кладбище своей Аллеи Славы, и начнется она с могилы Ивана Лаврентьевича Демина."

0

50

Евгений Иналдиев (ТВ "Экспресс") выложил в своём ЖЖ репортаж о перезахоронении останков Дёмина И.Л. (фотоотчет можно посмотреть в ЖЖ Евгения)  http://zihuatanexo.livejournal.com/2013/11/11/ :
"Памяти младшего лейтенанта Ивана Демина.

11 ноября, 21:47

Все началось с того, что на сайт народной книги памяти Пензенской области https://dmitrovsk1943.mybb.ru/viewtopic.php?id=5830 пришло письмо.

"Доброго времени суток всем! Я представляю Воронежский ПО Патриот. 11.10.2013 г. в Рамонском р-не Воронежской области во время проведения раскопок был найден ваш земляк сержант Демин Иван Лаврентьевич 1914 г. рождения урожениц д. Варварино Тамалинского района Пензенской области.

Буду признателен за оказание помощи в поиске родственников.
Буду следить за темой и ждать новостей! С ув. Руслан."
...
Проведенные поиски дали желаемый  результат. Помогли власти Тамалинского районов.

Итог - нашли сына Ивана Демина - Анатолия Демина, его внучек, и других родственников.
Те списались с воронежскими поисковиками и выехали по указанному адресу. Машину и водителя предоставил глава администрации Тамалинского района Моргунов С.Н..
"9 ноября в рамонском селе Скляево, на митинге у братской могилы защитников Родины, семье Деминых из-под Пензы передали останки их отца, деда и прадеда Ивана Лаврентьевича Демина.
Младший лейтенант Красной Армии Иван Демин погиб 13 августа 1942 года, обороняя от гитлеровцев донское правобережье. Из письма однополчан вдова узнала, что ее муж похоронен с воинскими почестями у села Хвощеватка Рамонского района Воронежской области. Но в ходе дальнейших боевых действий могильный холмик сравняли с землей.
Связь поколений сумели восстановить члены поискового отряда Воронежской областной общественной организации ветеранов боевых действий «Патриот», которые летом нынешнего года вели раскопки в местах боев в рамонском Задонье. Они подняли из земли для последующего перезахоронения останки 44 бойцов и командиров Красной Армии.
- И только при одном из них был обнаружен посмертный медальон с запиской, благодаря которой нам удалось установить личность героя – офицера Ивана Лаврентьевича Демина, уроженца села Варварино Пензенской области, - рассказал председатель организации «Патриот» Андрей Скалевой.

- Для отца это была вторая война. До этого он был участником Финской кампании. Едва вернулся к мирной жизни, снова пришлось собираться в поход. Последний.., - рассказывает сын красного командира, Анатолий Демин. – На руках у мамы после гибели отца нас осталось двое. Выходила. Поставила на ноги. Старшего брата сейчас уже нет в живых. Но род Деминых не угас. Сюда мы приехали большой делегацией: со своими детьми, внуками, правнуками.
Анатолий Иванович плачет, не скрывая слез. Говорит, что всю жизнь верил: встреча с отцом однажды состоится. И рассказывает, что на малой родине их ждут земляки. Офицер Иван Демин будет покоиться на кладбище в поселке Тамала Пензенской области, рядом с другими защитниками Отечества.
http://riavrn.ru/news/v-ramonskom-sele- … 1942-godu/

10 ноября 2013 г.
Обычно по выходным я работаю в субботу. В воскресенье - дела насущные, дела домашние. В этот раз планы резко поменялись - понадобилась именно суббота. Редактор узнав, что  хочу работать именно 10-го,  одобрительно констатировал.
---Вот и хорошо! Поедешь на перезахоронение. Как раз твоя тема!----
Что ж подумал я,  надо, значит надо.
Когда мы выехали из Пензы, над дорогой висел туман. Но чем дальше мы удалялись от областного центра, тем лучше становилась погода.
Светило солнце и небо было голубым, когда мы миновали окраины Тамалы. Центральная улица, толпа людей. Сумрачные лица.
Поплыли над рабочим поселком звуки похоронного марша исполняемого военным оркестром и достав небольшой гроб из "УАЗ"а, солдаты перенесли его на аллею героев.

Многое в церемонии мне было хорошо знакомо. Старшеклассники с макетами автоматов, почетный караул - солдаты были из Леонидовки.
И люди. Я не видел в лицах праздного интереса. Тамалинцы  прощались с воином Великой Отечественной. Одним из многих, многих не вернувшихся с войны.

Церемония была официальной, но не пафосной. Такого и не надо. Рождаются один раз и умирают тоже. Потому и расставаться надо по родному, по отечески. Казенщине здесь не место. Я смотрел на снимок и представлял - каким он был,  последний бой Ивана Лаврентьевича. Кусок земли, прижатая под огнем пехота, до героики ли здесь?
Но был приказ,  впереди враг, а сзади Родина и они, солдаты и командиры 1942-го делали все возможное и невозможное. Как могли. Все хотели жить.

Голиков Ф.И. В боях за Воронеж. / Воронежское сражение. – Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 1968. – С.16..."
Там же http://www.liveinternet.ru/users/arovana/rubric/1666851 :

"Бой за деревню Хвощеватка в августе сорок второго
Полгода мы держали рубежи по берегу Дона, примерно в 20 километрах от северной окраины Воронежа. Все это время батарея находилась сразу за боевыми порядками пехоты. Снарядов катастрофически не хватало. Я, командир батареи, не имел права сам открыть огонь без получения разрешения от командира дивизиона! Наших пехотинцев все время «гробили» в попытках захватить плацдарм на правом берегу Дона. Река в этом месте не была особо широкой.

Помню бой за деревню Хвощеватка в августе сорок второго. Там был страшный случай, два наших стрелковых батальона ворвались в эту деревню, но примерно полтора десятка немецких танков окружили их, и большинство солдат попало в плен. Немцы уводили пленных из деревни, «конвоируя» их танками с четырех сторон. Мы получили приказ открыть огонь по удаляющейся колонне, но уже ясно видели, что это не немецкая пехота, а уводят в плен наших товарищей. Дали залп в сторону. Политрук батареи промолчал. А вот с соседней батареи дали залп вдогонку довольно точно... Первый немецкий танк моя батарея подбила через месяц в боях на плацдарме возле села Новоподклетное. Это был средний танк, и «сорокапятки» могли противостоять танкам такого типа. Хоть и говорили про «сорокапятчиков», что они смертники, но воевать с этими пушками все же было возможно, хоть и недолго... Пока не убьют... Нашей судьбе никто на фронте не завидовал, добровольно к нам никто не приходил.
Источник: http://militera.lib.ru/memo/russian/drabkin_ay4/09.html "

Я потом разговаривал с внучкой лейтенанта Мариной Деминой. Она рассказала, что деда нашли в воронке. Рядом смертник, гранаты, патроны.  Командир был в каске - это ее потом положили на гроб. Рядом с останками нашли увеличительное стекло и несколько карандашей - может наносили на карту немецкие позиции?? Таковы наши предположения. В той же воронке нашли  кости еще четырех бойцов. Ни у кого не было медальонов.  Вечная память вам мужики.
Когда мы стояли на аллее, кто-то рядом вздохнул
--Ну вот, братовья и свиделись...----
-- Как свиделись? - удивленно спросил я.
http://s7.uploads.ru/t/TNiAu.jpg
Бюст правее гроба - Александр Демин.

---Да вот же  памятник его двоюродному брату - мне показали на бюст Героя Советского Союза Александра Демина. Я вздрогнул. Действительно, свиделись.
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=14801
Неподалеку от гроба скамейка – на ней двое пенсионеров. Я поначалу подумал, что родня Демина. Оказалось, нет – ветераны. Подошел позже к старику. Василий Воробьев. Воевал с 1944 по 1945. Когда-то самым молодым фронтовиком был, подумал я и спросил
---Отец, где воевал ???-----
--- Полоцк, Шауляй – тут я более внимательно посмотрел на старика. Под Шауляем шли летом 1944-го кровопролитные бои, а ветеран уже продолжал --- Первый Прибалтийский -
Я попытался разговорить старого воина, но он заученным на многочисленных собраниях языком стал рассказывать по «чудо-богатырей». Что ж, не вина это деда Василия.
Такие речи от него хотели слышать. Вот он их и говорил.

Потом были похороны. Гроб перевезли  на поселковое центральное кладбище. И что меня откровенно порадовало - люди приехали и сюда.
Многие  в этот день вспоминали своих родных убитых на войне. За моей спиной громко шептались две пожилые женщины.
------Вот, повезло! Хоть кости нашли. Теперь будет куда прийти!!---
-----И не говори. У моей мамы три брата было. Младшему 18 лет. И все. Никто не вернулся. Бывало баушка как начнет кричать - Дети, где вы?---
Я смотрел на фото лейтенанта Ивана. Один из многих миллионов, чью жизнь забрала война. Только один. Не будь войны, сколько детей бы родилось??? Может и слово демография сейчас бы только ученые знали.

Батюшка отслужил панихиду. Сказал несколько слов в память о погибшем. Хорошо сказал, душевно.
Флаг, которым была накрыта домовина передали родным.

Залпы  салюта и гроб опустили в землю. Сначала бросили  в могилу грунт с места гибели лейтенанта, потом стали подходить тамалинцы. Бросил и я горсть.

Потом подошел к родным Ивана Лаврентьевича.  Они, молча, смотрели, как засыпается могила, как делается холм. Я подошел к сыну лейтенанта.
---О чем думается?---------
-- О чем? ---и тут лицо мужчины исказилось болью...- о матери думаю.. За что она так страдала? За что??? Ведь ее после войны как его - особый отдел трепать начал. Мол, не сдался ли он в плен? Ведь не убит – без вести пропал!! И так каждый год приезжали. То в деревню, то к себе вызывали. Только в 1954-м все прекратилось. Будь они все прокляты!!! Потому и противно и больно!!!!-----
Я не знал, что сказать человеку. Утешать? Да какие к черту утешения, если люди пережили такое и после смерти  Ивана Демина...
Марина Анатольевна - внучка солдата попросила меня еще раз поблагодарить поисковиков.
----- Если бы не они!!! Спасибо им!!!-----
Ну, вот и вся история о том как нашли прах Ивана Демина и его перезахоронении.
Вечная память тебе младший лейтенант!!!"

0

51

Остаётся выразить благодарность руководству и бойцам поискового отряда Воронежской областной общественной организации ветеранов боевых действий "Патриот" (руководитель Андрей Скалевой) и отдельно Руслану - бойцу этого отряда, сообщившего о поднятии останков и розыске родных, всем, кто участвовал в организации розыска и перезахоронении останков Дёмина И.Л., особенно главе администрации Тамалинского района Пензенской области Моргунову Сергею Николаевичу, директору  средней школы с. Варварино Тамалинского района Пензенской области Кабалиной Татьяне Владимировне. Спасибо всем!

Вечная Слава и память Дёмину Ивану Лаврентьевичу и низкий поклон его родным...

0

52

http://www.organizator58.ru/news-22-1230.html

11.11.2013
Вернулся на Родину воин…через 71 год
http://s2.uploads.ru/t/4eslI.jpg
В р.п.Тамала состоялось торжественное захоронение останков младшего лейтенанта Советской Армии Ивана Лаврентьевича Дёмина, погибшего в 1942 году под Воронежем.
Это стало возможным благодаря поисковикам отряда «Патриот» при Общественной организации ветеранов боевых действий города Воронежа, которые в сентябре этого года нашли останки пяти бойцов. Одним из которых оказался наш земляк (это установили по солдатскому медальону).
Сын погибшего воина Анатолий Дёмин, его жена Валентина, внучка Марина со своей семьей и ученики Тамалинской средней школы, члены военно-патриотического клуба «Патриот», под руководством учителя истории М.В. Железняковой, встретились с поисковиками и привезли останки на родную землю (о подробностях этой поездки наши читатели узнают из одного из следующих номеров газеты).
В воскресенье, 10 ноября, у памятника тамалинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся торжественный митинг, на который собрались жители района, земляки Ивана Лаврентьевича – варваринцы, родственники, представители Правительства и Военного комиссариата Пензенской области.
Митинг прошел торжественно и трогательно. Душевные и тёплые слова благодарности и признательности погибшему воину прозвучали из уст школьников, заместителя министра - начальника отдела общественных связей Владимира Перова, заместителя военного комиссара Пензенской области Алексея Лобанова, заместителя главы районной администрации Елены Лазаревой, ветерана ВОВ В.И.Воробьёва, директора Варваринской школы Татьяны Кабалиной, внучки Марины Курниковой.
Многие из собравшихся не могли сдержать слёз. Каждый думал о своём: о воевавших родственниках, обо всех погибших, о ещё ненайденных и не захороненных солдатах…
Приспущены траурные флаги, присутствующие замерли в минуте молчания. Даже погода благоприятствовала исключительному событию: после продолжительных хмурых дней вдруг выглянуло и засияло солнце.
http://s7.uploads.ru/t/M9ohl.jpg
После митинга траурная процессия на автобусах отправилась на кладбище. Протоиерей отец Сергий, настоятель Михайло-Архангельского храма, совершил отпевание И.Л.Дёмина и молебен по погибшим воинам. Захоронение прошло со всеми положенными воинскими почестями, в которых приняли участие почётный караул и военный оркестр Пензенского гарнизона. Ребята сказали, что для них большая честь побывать на подобном мероприятии (очень нужном и правильном, как выразились они).
Могила воина-земляка положила начало аллеи Славы, такое решение было принято в районной администрации. Звучит торжественный залп, люди бросают в могилу горсти родной и воронежской земли, привезённой с поля боя, которая стала саваном Ивана Дёмина и тысяч советских солдат после гибели.
Более 70 лет прошло, а земля всё продолжает отдавать останки наших павших бойцов, не давая забыть ныне живущим о той страшной кровопролитной войне…
И мы помним, и гордимся вами, наши дорогие отцы-деды-прадеды! Вечная вам слава! И вечная память…

Биографическая справка
Ивана Лаврентьевича Дёмина родился в с.Варварино в 1914 г. Отслужил срочную  службу, в 1939 г. он - участник Финской кампании. По возвращении женился, работал в колхозе, был передовым комбайнёром. Имел «бронь», но в первые дни войны ушёл добровольцем на фронт. Дома у него остались беременная жена и маленький сын Ваня. В кровопролитных боях под Воронежем младшему сержанту Дёмину было присвоено звание младший лейтенант. В августе 1942 г. семья получила извещение, что он пропал без вести.

http://www.bereg.vrn.ru/15880.html
http://www.govvrn.ru/wps/wcm/connect/vr … 20140508_1
8 мая 2014

Церемония захоронения солдат и офицеров, погибших во время Великой Отечественной войны, состоялась на территории военно-мемориального комплекса в селе Чистая Поляна. Она стала началом регионального этапа Всероссийской патриотической акции «Вахта Памяти – 2014».
В торжественно-траурном мероприятии приняли участие глава Воронежской области Алексей Гордеев, депутат Государственной Думы РФ Галина Карелова, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, представители общественных организаций, поисковых объединений «Дон» и «Патриот», ветераны Великой Отечественной войны, школьники и жители села.
Остались на полях сражений
Начиная с 2003 года, на территории Рамонского района, в местах боев Великой Отечественной проводятся активные поисковые работы. Всего за 10 лет воронежскими поисковыми отрядами поднято 1073 воинских останков, удалось установить имена 40 человек.
В братской могиле в селе Чистая Поляна в предыдущие годы было захоронено 885 защитников
Отечества, павших на полях сражений Воронежского фронта. Накануне Дня Победы вечный покой здесь обрели еще 228 воинов.
-----
В село Чистая Поляна приехала и учительница из поселка Тамала Пензенской области Марина Курникова. Ее дед Иван Лаврентьевич Демин погиб на воронежской земле в 1942 году. Останки красноармейца поисковики передали родственникам в прошлом году. Но во время дальнейших поисков была обнаружена именная лупа Ивана Лаврентьевича, которую поисковики вручили внучке на траурной церемонии.

-- МБОУ СОШ  имени Героя Российской Федерации  Р.А. Китанина,  р.п. Тамала  Пензенской области

8 Мая 2014
http://s3.uploads.ru/t/aBUfu.jpg   
8 мая в Рамонском районе Воронежской области стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции "Вахта памяти - 2014". В этот день на военно-мемориальном комплексе в селе Чистая Поляна состоялась церемония захоронения останков 228 воинов, павших во время Великой Отечественной войны.  "Вахта памяти" - акция ежегодная. Погребение - результат работы нескольких поисковых отрядов в течение года.На открытие "Вахты памяти" из МБОУСОШ  р.п.Тамала  Пензенской области присутствовала группа учащихся под руководством  учителей Железняковой М.В. и  Курниковой М.А. , дедушка которой, Иван Лаврентьевич Демин, погиб под Рамонью в 1942 году. Останки красноармейца поисковики передали родственникам в прошлом году. А во время дальнейших поисков была обнаружена лупа с выцарапанным на ней именем погибшего. Для передачи данной ценной вещи руководство поискового отряда «Патриот» и  пригласило внучку младшего лейтенанта Ивана Лаврентьевича Демина, отдавшего жизнь за оборону Воронежа. Кроме "Вахты памяти" для тамалинцев была организована экскурсия по местам боевой славы города Воронежа. Дети и руководители остались довольны поездкой.

http://csdb-samara.ru/gorodskoi_literat … evich.html

Мой прадед - Демин Иван Лаврентьевич
   Мой прадедушка по маминой линии, Демин Иван Лаврентьевич, родился в 1914г. в селе Варварино Пензенской области. После срочной службы в армии был призван на Финскую войну. После возвращения с «Финской» в 1939г. женился на моей прабабушке − «красавице Шурочке», работал в колхозе, был передовым комбайнёром и жил счастливой жизнью до июня 1941г.
   В первые дни войны мой прадедушка добровольцем ушел на фронт. А дома его осталась ждать жена Шурочка. О рождении сына Толи (день рождения моего дедушки − 02.10.1941г.), прадедушка Ваня узнал из письма от жены, и был этому очень рад. Он писал заботливые письма с фронта, беспокоясь за жену и сына, которых увидеть ему так и не удалось. В августе 1942г. семья получила известие, что младший лейтенант Демин Иван Лаврентьевич пропал без вести в боях под Воронежем. Его жена, т.е. моя прабабушка Шурочка и мои дедушка Толя с бабушкой Валей, долго искали хоть какую-нибудь информацию о Демине Иване Лаврентьевиче, но больше никаких известий о судьбе прадедушки не было. Так в неизвестности прошло более полувека.
   В сентябре 2013 года поисковый отряд «ПАТРИОТ» во время своих поисковых работ на территории Рамонского района города Воронежа обнаружил останки четырех воинов. У одного погибшего воина был при себе именной медальон офицера и офицерская лупа в командирской сумке. Благодаря вкладышу из медальона и надписи-гравировке на ручке у лупы, удалось установить личность бойца. Это был мой прадедушка.
   Новость о том, что нашелся отец моего деда, пришла из Пензенского военкомата. Дедушка Толя, которому к этому времени уже исполнилось 72 года, плакал и молился о случившемся чуде. Вся моя семья была рада этому событию. Только прабабушка Шура всего 4 года не дожила до этого радостного дня. Она умерла в 93 года, вспоминая своего мужа Ванечку….
   10 ноября 2013 года почетный эскорт военнослужащих из Воронежа доставил останки воина-защитника, Демина Ивана Лаврентьевича, на родную землю в Пензенскую область. Захоронение было торжественным, со всеми воинскими почестями: с почетным караулом, военным оркестром и тремя салютными залпами. С могилы моего прадеда началась аллея Славы на местном кладбище.
   Вот такой мой прадедушка – герой войны. Я им горжусь!!!
http://s6.uploads.ru/t/uPsIp.jpg  http://s2.uploads.ru/t/FXHqj.jpg
Игнатова Екатерина, 9 лет
24-03-2015, 08:59

0