http://penza.rusplt.ru/index/veteran_An … 16928.html

Алина Кулькова, Пенза / 8 мая 2015

«Только собралась уходить, слышу из воронки стон»
http://s2.uploads.ru/t/Epo7R.jpg
Антонина Глушкова. Фото: Алина Кулькова / «Русская планета»

Ветеран Антонина Глушкова рассказала, как раненый боец пригласил ее на танец
В 1941 году из Пензенской области на фронт бежали вчерашние школьники. Девчонки тоже старались не отставать от сверстников, но, как правило, их оставляли в тылу. 17-летняя Тоня Глушкова из города Сурск Городищенского района Пензенской области, по мнению взрослых, должна была помогать раненым на родной стороне. А она сбежала на фронт в проходящем мимо родного города санитарном поезде.

«Ты откуда, козявка, взялась?»

О войне юная Антонина и ее одноклассники узнали ранним утром 22 июня 1941 года. Выпускной они отмечали в лесу, и, выйдя на главную площадь Сурска в пять часов утра, сначала не поняли, почему около столба с репродуктором собралось все местное население.

– Первой мыслью было: где-то случился пожар, — вспоминая события 74-летней давности, улыбчивая Антонина Александровна сразу же становится серьезной. Война уже после первого боя сделала ее взрослой и научила быть ответственной не только за свою жизнь.

– Подошли поближе, — продолжает Глушкова. — «Ребята, война началась», — сказали нам. Всем классом сразу же отправились в военкомат. Мальчишек на фронт взяли, а вот девчонок отправили на двухмесячные курсы медицинских сестер. Да чему за это время научили? Лишь шины накладывать и раны перевязывать. После курсов отправились в военкомат второй раз. «Никакой войны вам не будет, — заявили там. — Будет вам местный госпиталь». Девушки обиделись, но возражать не стали.

– 1 октября 1941 года на станцию прибыл санитарный поезд, — рассказывает Антонина Александровна. — Нас, медсестричек, на лошадях отправили встречать его. А у меня же желание попасть на фронт не пропало. Так вот, после того, как я обошла семь вагонов и помогла раненым, выбежала на перрон: «Девчонки, уезжаю на фронт». Те только ахнуть и успели.

http://s2.uploads.ru/t/RKSbj.jpg
Медсестричка Тоня. Фото из архива Антонины Глушковой

Чтобы не попасть на глаза командованию, Тоня спряталась под какой-то лавочкой. Помогло отсутствие света в вагоне. Незваную спутницу не замечали несколько часов. Лишь устав и замерзнув сидеть на холодном полу, она вылезла из укрытия и села рядом с бойцами. Проверяющий, увидев ее, встал, словно вкопанный: «Ты откуда, козявка, появилась? Я тебя на первой станции высажу».

– Я вцепилась ему в ноги: «Миленький дяденька, никуда меня не девайте, я буду делать все, что скажете», — продолжает Глушкова. — Он смилостивился лишь после того, как я весь вагон отмыла от грязи и крови.

«Я уже не жилец, спасай других»

Когда прибыли под Москву, Антонину отправили в медсанбат, а через четыре дня уже начались бои.

– Это был ужас. Однажды командование приказало перейти вброд речку. Одновременно на плотах надо было перевозить раненых. Спасла 12 человек. Часть бойцов просто смыло водой. Я и сама чуть не погибла. Когда плот закрутило в какой-то воронке, руками нащупала сучок, ухватила его, и в этот момент меня ранили. Пришла в сознании в какой-то избушке у незнакомой старушки. Подлечилась у нее и вернулась в медсанбат на службу.

4 декабря 1941 года в часть, в которой была Тоня, привезли знамя. Солдаты зашептались: «Завтра будет контрнаступление». Перед обозом, на котором лежало полотнище, каждый дал клятву, что пронесет его через все бои. На следующий день начался один из самых страшных боев в истории СССР.

– Кошмар. Канонада, — с трудом выдавливает из себя слова собеседница. — Мы стояли в 25-ти километрах от Москвы, прятались в здании школы, на каждом кирпичике которой потом были следы от пуль. Но еще страшнее была свалка солдат. Убитых было много с обеих сторон. Нас спас лишь приказ о выведении танков из укрытия. Иначе потерь было бы еще больше.

Запомнилось, и как я после боя искала раненых. Обошла всю территорию и только собралась уходить, слышу слабый стон. Подумала, что показалось, но на всякий случай решила проверить воронку. Доползла до нее, и вижу, лежит молоденький солдатик, накрытый бушлатом. Откидываю его, а там — половина кишок наружу. А на улице холод, минус 35 градусов. Достала рубашку, перевязала ею и бинтами ему живот.

«Я уже не жилец, спасай других», — шепчет новый знакомый. «Миленький, родненький, ты хоть пяточкой оттолкнись, — прошу в ответ. — Помоги мне». К счастью, из медсанбата подоспела бричка.

Потом уже паренька погрузили в самолет для тяжелобольных и отправили в Москву. Спасительница и спасенный успели лишь спросить имена друг друга, да солдат дать обещание, что после войны станцует с медсестрой вальс.

В феврале 1942 года Антонину в очередной раз ранили, она попала в госпиталь, а после выздоровления осталась в нем работать.

Продолжение история получила через 45 лет после Победы. Ветеранов и участников войны из нескольких городов пригласили на праздник в подмосковный Чехов. После торжественных речей на сцену поднялся мужчина с легкой сединой на голове: «Уважаемые медработники, а нет ли среди вас медсестрички Тони?» «Есть-есть-есть», — забубнили женщины, и вытолкали вперед уже на тот момент бухгалтера Антонину Александровну.

«Тоня, я Коля, которого ты спасла, — обрадовался солдат. — Узнаешь?»

– Я его узнала, конечно, — на лице женщины появляется легкая улыбка. — И вальс, как вы уже поняли, мы станцевали. Потом Николай приглашал меня в Омск, знакомил с семьей, и рассказывал, что запомнил меня маленькой худенькой, и все годы надеялся на встречу.

http://pravoslavie58region.ru/index.php … i-2770.htm
22.06.2011

В Заречном почтили память павших в годы Великой Отечественной войны
http://s6.uploads.ru/t/moWt0.jpg

22 июня в Заречном состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.
...В этот же день в 10:00 у обелиска Победы прошла торжественная церемония, посвященная 70-ой годовщине начала Великой Отечественной войны. В ней приняли участие руководство города и ветераны, представители различных трудовых коллективов и общественных организаций, а также юные зареченцы.
Глава города Василий Адаев и исполняющий обязанности Главы Администрации города Алексей Рябов возложили венок к подножию памятника, после чего Алексей Рябов обратился к собравшимся. Он призвал горожан почтить память всех погибших в годы Великой Отечественной войны – павших в бою, замученных в концлагерях, умерших от голода и лишений в тылу. Особую благодарность и признательность Алексей Рябов выразил ветеранам, отметив их неоценимый вклад в дело Великой Победы. Наш долг, подчеркнул он, сохранить память об этой войне и передать ее грядущим поколениям.
Память погибших почтили минутой молчания, после чего с речью выступила ветеран Великой Отечественной войны   Антонина   Александровна   Глушкова . Рассказав о тяжелейших первых днях на фронте, о страшных потерях боевых товарищей, Антонина  Александровна  от имени людей своего поколения призвала молодежь любить Родину, хранить мир и не допускать новой войны.
К горожанам также обратился секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Теслов. Говоря о боевых и трудовых подвигах соотечественников в Великую Отечественную войну, он отметил, что и в наше время очень важно любить свою страну, быть готовыми защищать ее.
По завершении всех выступлений военнослужащие войсковой части №3473 возложили гирлянду к обелиску. Прозвучали залпы оружейного салюта. В конце торжественной церемонии состоялась панихида по всем погибшим в годы войны. После этого желающим принять участие в панихиде на городском кладбище был предоставлен автобус.
МАУ «Управление общественных связей» г. Заречного Пензенской обл.

http://dshi-zar.ru/news?page=7

http://s2.uploads.ru/t/35sOq.jpg
4 апреля 2015 года Детская школа искусств провела традиционный Отчётный концерт «Нарисую этот мир» на сцене ДК «Современник», посвящённый 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В концерте приняли участие лучшие коллективы и солисты Детской школы искусств, а также представлены работы учащихся отделения изобразительного искусства.  Всего в подготовке концерта приняли участие более 250 учащихся и преподавателей школы.
На концерт были приглашены ветераны Великой Отечественной войны Екатерина Платоновна Докина и Антонина Александровна Глушкова. Зал приветствовал их стоя.

http://www.zarechny.zato.ru/news/2015/05/12/17921/ администрация ЗАТО города Заречный Пензенской области

12.05.2015
В Заречном прошел праздничный парад в честь 70-летия Великой Победы
9 мая, в день 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Заречном состоялся праздничный парад «Салют и слава победителям от всех наследников Победы».
Торжества начались с возложения венков и цветов к Обелиску Победы. После этого колонна ветеранов и детей войны, сопровождаемая юными зареченцами, почетными гражданами и руководством города, прошла на центральную площадь. С поздравлениями и напутственным словом к собравшимся обратилась ветеран Великой Отечественной войны Антонина Александровна Глушкова. Она напомнила о великом подвиге военного поколения, одержавшего Победу, живущей в сердце скорби о павших за свободу и независимость Родины, и призвала всех зареченцев беречь историческую память о Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Символом сохранения этой памяти стало участие молодежи Заречного, заводчан и других горожан во всероссийской акции «Бессмертный полк»: они вышли на центральную площадь, неся в руках в фотографии своих родных - участников Великой Отечественной войны, которые уже никогда не смогут пройти в праздничном параде.

http://tercult.ru/выставочный-проект-селиксенский-из/

Выставочный проект «Селиксенский излом» (ЗАТО Заречный) 08.05.2015-01.10.2015
08.05.2015
http://s7.uploads.ru/t/903b4.png
Результатом огромной поисковой работы стала выставка «Селиксенский излом» об истории 37-ой запасной стрелковой дивизии. Здесь впервые представлены фотографии и копии архивных документов, иллюстрирующих повседневную жизнь лагеря и процесс боевой учебы новобранцев.
На открытие выставки пришла Антонина Глушкова, служившая в годы Великой Отечественной в Селиксенских военных лагерях.
«Фотографии соответствуют нашим воспоминаниям, только конечно у нас было еще хуже. Но мы не хотим, чтобы было хуже, чтобы в наших домах больше не было войны. Это очень страшно, это очень грустно, вы знаете, до сих пор боль не уходит из наших сердец», — рассказала ветеран Великой Отчественной войны Антонина Глушкова.

http://www.museumzarechny.ru/novosti/но … обеды.html МУК Музейно-выставочный центр города Заречного Пензенской области

7 мая в МУК «МВЦ» состоялось открытие двух экспозиций, посвященных грядущему юбилею Победы. В рамках выставки «1418 дней от Мурманска до Берлина» представлены работы Евгения Халдея, советского фотографа и военного корреспондента. Его фотографии обошли весь мир уже в военные годы и тиражировались миллионами экземпляров в печатных СМИ.
Вторая музейная экспозиция посвящена трагической истории 37-й запасной стрелковой бригады, которая в годы Великой Отечественной войны дислоцировалась в районе ж/д станции Селикса. На выставке впервые представлены фотографии и копии архивных документов, иллюстрирующих повседневную жизнь лагеря и процесс боевой учебы новобранцев. Сюрпризом для организаторов и гостей мероприятия стало выступление ветерана войны А.А. Глушковой. Неизвестной строкой ее биографии была воинская служба в 85-м запасном стрелковом полку, о чем Антонина Александровна сохранила подробные воспоминания и поделилась ими с присутствующими.
Специально для мероприятия сотрудниками МВЦ были выпущена брошюра с материалами по истории 37-й ЗСБ. Получить ее можно в нашем музее или у автора - зам. директора по научной работе В.Ю. Кладова.
http://s2.uploads.ru/t/kEheb.jpg

http://penza-gov.ru/doc/25581

Постановление от 19.02.2010 г № 247
О награждении Благодарственным письмом Главы Администрации города Заречного

В соответствии с Положением о Благодарственном письме Главы Администрации города Заречного, утвержденным постановлением Администрации города от 21.05.2009 N 794 "Об учреждении форм поощрений Главы Администрации города Заречного", со статьями 4.5.1 и 4.6.1 Устава закрытого административно-территориального образования города Заречного Пензенской области, рассмотрев ходатайства Городского Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов от 15.02.2010 N 17, от 16.02.2010 N 19, Общественного фонда ветеранов и инвалидов Афганистана от 12.02.2010 N 72, государственного учреждения "Специальное управление федеральной противопожарной службы N 22" от 16.02.2010 N 227-18/22-28 Администрация ЗАТО г. Заречного постановляет:
1.Наградить Благодарственным письмом Главы Администрации города Заречного за активную жизненную позицию, патриотическое воспитание молодого поколения города и в связи с празднованием Дня защитника Отечества:
- Глушкову Антонину Александровну, пенсионерку, участницу Великой Отечественной войны;

http://zarpressa.ru/news/32/den-rozhdeniya-vsem-dvorom/

День рождения – всем двором!    
06.08.2014    
http://s7.uploads.ru/t/b03hP.jpg
Только в Заречном на 90-летие приходят все соседи
Жители домов 10 г и 10 д по улице Зеленой 1 августа всем двором отметили юбилей своей соседки Антонины Александровны Глушковой.
Накрытые прямо на улице столы с домашней выпечкой, любимые песни под гармошку и, конечно, праздничный хоровод и подарки для именинницы – ничего сверхъестественного, но день рождения  получился по-семейному теплым, душевным и радостным.
Несмотря на солидный возраст, так широко свой юбилей Антонина Александровна праздновала впервые. Она радовалась, что дожила до 90 лет, и вспоминала другие времена, когда не то что именины отметить – поспать было некогда.
Она вспоминала вой-ну. Как 17-летней девчонкой на следующий день после получения школьного аттестата узнала о нападении немцев и вместе с одноклассниками пошла в военкомат – проситься на фронт. Как закончила двухмесячные медицинские курсы. Как выгрузила раненых из первого прибывшего в ее город санитарного поезда, попрощалась с подругами, запрыгнула в пустой вагон и уехала, надеясь попасть на передовую.
И попала. Под Москву. На Волоколамское шоссе. В самое пекло. Девятая Гвардейская дивизия, в которой Тоня служила в медсанбате, стояла в 25 км от столицы. И не отошла ни на шаг. Когда немцы взорвали плотину на Ист-ринском водохранилище, Антонина переправляла на плотах раненых. Говорит: никогда бы не поверила, если бы сама не видела, что вода может идти такой стеной. Их закрутило, завертело, понесло…Казалось, вырваться из этого плена невозможно. Но вдруг плот прибило к дереву. Тоня каким-то чудом за него уцепилась – и спасла почти всех своих подопечных.
Сколько всего бойцов осталось в живых благодаря упорству и отваге хрупкой девушки – сказать сложно. Один случай ей запомнился особо. В воронке от снаряда лежал раненый в живот капитан. Перевязала она его, а как вытащить из глубокой ямы – не знает. Просит: «Миленький, помоги! Хоть пяточкой от земли чуть-чуть отталкивайся!» Тот ругается, прогоняет девчушку: «Отстань, уходи, не жилец я уже. Дай умереть спокойно. Других спасай». Хорошо, что услышала Тоня искавшего ее возницу, позвала. Вместе они командира вытащили, на телегу погрузили, к самолету отвезли. Капитан перед самым отправлением спросил:
– Как зовут-то тебя?
– Тоня.
– А я Коля.
Вот и все знакомство. Но через 45 лет со Дня Победы нашел Николай свою спасительницу. Благодарил долго и прощения просил, что так на нее ругался.
А бывало, и от самой Антонины бойцы отводили неминуемую смерть. Как-то перевязывала она раненого, и вдруг прямо через нее перескочил солдат. Девушка и понять-то ничего не успела. Оказалось, рядом машина стояла, а за ней немец притаился. Прицелился уже в санитарочку, но тут наш боец пришел ей на выручку – заколол врага.
Может, и не хотелось бы Антонине Александровне в день рождения вспоминать об ужасах войны, но забыть о них невозможно. Да и нельзя. Ради четырех внуков, шести правнуков и одного праправнука. Ради мальчишек и девчонок в ее дворе. Чтобы берегли друг друга и свою землю. Чтобы не было войны.
Ольга ТВ-Орлова

http://zarpressa.ru/news/narodnyy-korre … skie-losi/

Чего боятся зареченские лоси?    
09.02.2015    
На минувшей неделе корреспонденты «Заречья сегодня» писали об участившихся выходах лосей в жилую зону. Увидев этот материал, постоянная читательница нашей газеты, ветеран Великой Отечественной войны Антонина Александровна Глушкова решила рассказать горожанам, как местные жители отпугивали лосей еще до появления Заречного.
«Много лет назад здесь не было стройки, сплошной лес и много оврагов, которые потом засыпали. Я жила в военном городке, а на территорию современного Заречного любила ходить за малиной, ягодами и грибами. В лесу всегда встречалось много лосей, и по два, и по три, и по пять», - вспоминает Антонина Александровна.
Глубокий снег в лесном массиве, по мнению Антонины Глушковой, лосям не помеха. По ее словам, улицы Ахунская и Озерская, где сейчас горожане так часто встречают сохатых, изначально являлись их привычным местом обитания. Поэтому неудивительно, что сейчас зареченцам так часто удается увидеть лесных животных именно в этом районе.
Антонина Александровна также пояснила, что, увидев лосей в лесу, она всегда знала, как их отпугнуть безболезненно как для себя, так и для животных: «Этому методу меня еще в юности научили старожилы. Когда ходили в лес за грибами, мы брали с собой ножи и цинковые ведра. Если видели поблизости лосей, то просто шкрябали ножом по ведру. Сохатые этого звука пугались и убегали. А сейчас мужики неправильно животных отгоняют, кидают в них камнями да палками».


http://www.podvig-naroda.ru/?#id=151313 … ailManUbil
Глушкова Антонина Александровна
Год рождения: __.__.1924
место рождения: Пензенская обл., Городищенский р-н, г. Сурск
№ наградного документа: 129
дата наградного документа: 13.08.1991
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Глушкова Антонина Александровна, 01.08.1924 г.р.

Отредактировано простомария (2016-02-23 00:31:11)