Редактор сайта "Герои страны" Сергей Каргапольцев сообщил о К.Е.Уланове.

Уланов   Константин  Егорович
http://s2.uploads.ru/t/kYeZT.jpg
22.10.1929 -
Герой  Социалистического Труда

Даты указов
1. 11.02.1981

Уланов   Константин  Егорович – слесарь завода «Ростсельмаш» производственного объединения «Ростсельмаш» Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, город Ростов-на-Дону.

Родился 22 октября 1929 года в селе Луначарское ныне Лопатинского района Пензенской области.

В 1937 году с семьей переехал в Ростов-на-Дону, где поступил в первый класс школы. В 1941 году, в начале Великой Отечественной войны, отец ушел на фронт. Костя помогал семье – приносил домой керосин и бензин, которые добывал у немцев. После освобождения Ростова переехал к бабушке в село Луначарское и там окончил еще 2 класса школы. Летом пас скот и работал возницей в полевую страду. Здесь он впервые увидел комбайн завода «Ростсельмаш» С-1. В 1946 году пришел из армии отец, и семья вновь воссоединилась в Ростове. Поступил на работу в артель «Красный обувщик» закройщиком обуви. Участвовал в стахановском движении, награждался грамотами по спортивной работе, окончил курсы инструкторов физкультуры и спорта. Уже, будучи взрослым окончил 11 классов школы и получил среднее образование. В 1951-1954 годах служил в Советской Армии на Дальнем Востоке.

После увольнения из Вооруженных Сил поступил на завод сантехарматуры, а в 1956 году перешел в сборочный цех комбайнов завода «Ростсельмаш». Быстро освоил профессию слесаря-сборщика. Добросовестность, высокое профессиональное мастерство сделали его одним из лучших производственников коллектива. По его инициативе участок сборки шасси первым на заводе стал работать под девизом «Работать без отстающих». Его ежедневная норма выработки составляла 140 процентов. В 1977 году по решению выставочного комитета ВДНХ СССР удостоен диплома первой степени и премирован автомобилем «Москвич».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 февраля 1981 года за выдающиеся производственные достижения, досрочное выполнение заданий десятой пятилетки и принятых социалистических обязательств  Уланову   Константину  Егоровичу присвоено звание  Героя  Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1989 года – на пенсии.

Живет в Ростове-на-Дону.

Почетный ростсельмашевец (1984).

Награжден 2 орденами Ленина (1976, 11.02.1981), орденом «Знак Почета» (1971), медалями.

Подготовил Тимур Каримов

Источники
Герои Труда Дона: биобиблиографический справочник. - Ростов-на-Дону, 2008.

Источник: сайт "Герои страны"