Из книги «Пензенцы – Герои Социалистического Труда». Библиографический указатель. – Пенза, 1988. – с.48-50:

«КОРОВИН Павел Михайлович

П. М. Коровин родился в июне 1909 года в с. Александровка Лунинского района Пензенской области. Член КПСС с 1964   года,   русский,   образование   начальное.
У Павла Михайловича Коровина было тяжелое детство. С 10 лет без отца, оа старший из трех ребят, оставшихся на руках у больной матери. С детства помогал деду в плотничном деле.
С 1929 года по 1932 год работал колхозником в родном селе.   Затем   в   1932—1935  годах  служил  в   РККА.
После службы в армии Павел Коровин уехал в Ташкент, поступил в трамвайное управление, где освоил профессию маляра.
С января 1944 года по декабрь 1945 года П. М. Коровин воевал в качестве стрелка и командира стрелкового отделения на Ленинградском и I Украинском фронтах, служил в группе советских  войск  в   Германии.
Демобилизовавшись, он вернулся в Ташкент на прежнюю работу. Но его тянуло на Родину. В январе 1948 года он вернулся в Пензу и поступил на работу в СМУ-14 треста «Промстрой». Его направили    работать    маляром на строительство компрессорного завода. Через 3 года Павел Михайлович возглавил первую комплексную бригаду на Пензенских стройках. В бригаде было 16 человек. Перед Коровиным стояла задача добиться того, чтобы каждый член бригады мог и штукатурить, и белить, и резать стекло. На стройплощадке была организована школа передового опыта, через которую прошли все члены бригады. Добрая слава о трудовых делах бригады разнеслась среди пензенских строителей. Она участвовала в строительстве заводов «Химмаш», САМ, компрессорного, второго арматурного, многих жилых домов, клубов, школ и рабочих столовых. Работа бригады    всегда    принималась    с высокой оценкой.
Менялись места работы, менялись люди в бригаде, неизменным оставался лишь характер бригадира. По-прежнему П. М. Коровин с отеческой заботой встречал новичков, воспитывал у    них    чувство    гордости    за профессию    советского строителя.
В соревновании бригад УНР-206 за досрочное выполнение годового плана коллектив бригады П. М. Коровина занял первое место, перевыполнив все производственные показатели.
Самоотверженный труд бригадира, отдавшего своему делу  все  силы   и способности,   был   высоко  оценен.
«За выдающиеся успехи, достигнутые в строительстве и промышленности строительных материалов» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1958 года Павлу Михайловичу Коровину присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали   «Серп   и   Молот».
В 1968 году П.М.Коровин ушел на заслуженный отдых. Живет  в г. Пензе.

Литература
Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Социалистического Труда строителям    и     работникам    промышленности строительных материалов. //Ведомости Верховного Совета СССР. – 1958. —   №    19   —   Мол.   ленинец,    1958,    17   авг.                                '
В том числе Коровину Павлу Михайловичу – бригадиру комплексной бригады управления, начальнику работ № 206 строительного треста №48 Пензенского   совнархоза.     
*   *   *
Вьюнов Г. Коровинские вешки. //Вьюнов Г. Когда загораются звезды.   Саратов – Пенза.   —   1967.   —   С.    15—22.
Гончаров К. Бригадир строителей. (Коровин П. М.) — Пенза: кн. изд-во, 1955. — С 44.
Шаги саженьи. //Пенз.  правда. —  1968.  — 3  янв.   Фото.
Кузнецов А. Бригадир П. М. Коровин. //Пенз. правда. — 1958. – 13 декабря.   Фото.                                                                                       
Юдкин Д., Демин  В.  Градостроители. //Мол. Ленинец.   —  1958.   — 5   сент.                                                                 
Кульков А. Развивать творческую инициативу строителей. //Сталин. знамя. – 1954. – 28 дек.».

Отредактировано Маркова Ольга (2011-04-18 16:46:57)