Из книги «Пензенцы – Герои Социалистического Труда». Библиографический указатель. – Пенза, 1988. – с.101-103:

«Курлыков Александр Николаевич

А. Н. Курлыков родился в 1930 году в с. Николаевна Башмаковского района Пензенской области.
Звание крестьянина-колхозника досталось ему в наследство от родителей.
Одиннадцать лет исполнилось ему в 1941 году. Отец ушел на фронт. В селе тоже ковали победу — выращивали хлеб для армии. Вчерашний четвероклассник стал полноправным хлебопашцем. С той поры кончилось его детство. В тяжелом 1942 году погиб отец. Отработав пять лет и окончив в 1947 году курсы трактористов, приступил к работе в колхозе «Красный Октябрь».
В 1957—1971 гг. работал трактористом в совхозе им. Марата Башмаковского района. По пять—восемь лет на одной машине. Изучал машину не только в поле. Новая машина — новые книги по технике да агрономии. Таковы университеты Курлыкова. Еще до 1960 года он имел первый класс механизатора.
С начала 1971 года работал трактористом, затем — звеньевым в совхозе «Кандиевский» Башмаковского района.
По 16—18 часов рабочие смены в период посевных и уборочных кампаний, срочные рейсы в дождливые осенние ночи, ремонт вышедшего из строя трактора на 30-градусном морозе — все это было и бывает еще в его работе, но ни разу Александр Николаевич не предпринял попыток сменить профессию. Она для него главная, необходимая.
В поле Александр Николаевич может выполнять самые различные работы, но, возглавляя механизированное звено, главным его занятием вот уже многие годы является выращивание кукурузы.
Родина по достоинству оценила его самоотверженный труд. Своеобразный юбилей — 10 лет работы кукурузоводом — был знаменательным для него. За ударный труд в восьмой пятилетке он был награжден орденом Ленина и медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина».
В 1973 году, как никогда, старался он на своем поле. Урожай был отменным. Подсчитаны результаты. Зеленой массы на силос с каждого гектара получено более 420 центнеров. Себестоимость кормов значительно ниже плановой. Как наиболее отличившемуся в увеличении производства и продажи государству продуктов земледелия. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 декабря 1973 года ему присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Высокие государственные награды лучше всяких слов говорят о деловых качествах земледельца, о заслугах его перед коллективом бригады, совхоза, перед Родиной.
Александр Николаевич Курлыков член КПСС с 1963 года. Живет в селе Николаевка Башмаковского района.

Литература
Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Социалистического Труда передовикам сельского хозяйства. //Ведомости Верховного Совета СССР.—1973.— №50.— С. 818; Пенз. правда. — 1973.—9 дек.
В том числе Курлыкову Александру Николаевичу — звеньевому совхоза «Кандиевский» Башмаковского района Пензенской области.
*   *   *
Алексеев   В.     Их     наградила     Родина.     //Ленин,   знамя. —1978. —24 окт.— Фото.
Соровегин В. Путь к звезде. //Пенз. правда. —1974.—29 янв.».