Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



САМОЙЛОВА Мария Михайловна. Кавалер трёх орденов Трудовой Славы.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Самойлова Мария Михайловна, родилась 5 мая 1944 года в посёлке Новый Свет, Сосновоборского района, Пензенской области. Полный кавалер ордена Трудовой Славы. В настоящее время проживает в селе Ермоловка, Пензенского района, пенсионерка.

0

2

21 октября 1991 года № УП-2750

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
О НАГРАЖДЕНИИ САМОЙЛОВОЙ М.М.
ОРДЕНОМ ТРУДОВОЙ СЛАВЫ I СТЕПЕНИ

За большой личный вклад в развитие животноводства и достижение высоких производственных показателей наградить свинарку совхоза "Прогресс" Пензенского района Пензенской области Самойлову Марию Михайловну орденом Трудовой Славы I степени.

Президент Союза Советских
Социалистических Республик
М.ГОРБАЧЕВ   

Москва, Кремль
21 октября 1991 года
№ УП-2750

0

3

Орденская книжка "Ордена Трудовая Слава", III степени.

http://uploads.ru/t/t/h/0/th009.jpg  http://uploads.ru/t/u/G/s/uGsY5.jpg

Отредактировано Wladimir (2011-11-15 22:25:49)

0

4

Орденская книжка "Ордена Трудовая Слава", II степени.

http://uploads.ru/t/C/P/a/CPaYB.jpg  http://uploads.ru/t/I/M/O/IMO9T.jpg

Отредактировано Wladimir (2011-11-15 22:25:29)

0

5

Орденская книжка "Ордена Трудовая Слава", I степени.

http://uploads.ru/t/3/l/L/3lLpC.jpg  http://uploads.ru/t/p/M/A/pMAfo.jpg

http://uploads.ru/t/V/0/z/V0zc8.jpg

http://s6.uploads.ru/t/hwoQ3.png

Отредактировано Дворянкин С.А. (2013-12-08 00:31:33)

+1

6

http://uploads.ru/t/S/X/6/SX6hr.jpg

Самойлова Мария Михайловна.

Отредактировано Wladimir (2011-11-15 22:31:50)

0

7

http://uploads.ru/t/w/d/1/wd1Zm.jpg

Самойлова Мария Михайловна.

0

8

Владимир Александрович, спасибо большое за уникальные материалы!

0

9

Рабочим комитетом совхоза «Прогресс» велась «Книга коллективов и ударников коммунистического труда». На одной из страниц за 1972 год есть запись посвящённая Самойловой М.М. (Прочие записи не относящиеся к этой теме я вырезал).

http://uploads.ru/t/e/P/j/ePjAG.jpg  http://uploads.ru/t/J/A/s/JAs4z.jpg

0

10

См. ,Герои Отечества, 2007г..

0

11

http://sf.uploads.ru/t/DRIOF.jpg
Самойлова М.М.

0

12

Информация на сайте "Герои страны":

Самойлова Мария Михайловна
05.05.1944
Полный Кавалер ордена Трудовой Славы

Даты указов:
1. 14.02.1975
2. 21.12.1983
3. 21.10.1991

Самойлова Мария Михайловна – свинарка совхоза «Прогресс» Пензенского района Пензенской области.

Родилась 5 мая 1944 года в посёлке Новый Свет Сосновоборского района Пензенской области.

В 1966 году поступила на работу в совхоз «Прогресс» свинаркой Пензенского района Пензенской области, где проработала свыше 33 лет. Причем все эти годы трудилась на одном месте – свинаркой на опоросе. У каждой из свинарок в ту пору находилось на попечении по 33 свиноматки. А после опороса свиней ухаживали и за поросятами до двухмесячного возраста. На откорм передавали их весом не менее 12-13 килограммов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1975 года Самойлова Мария Михайловна награждена орденом Трудовой Славы 3-й степени.

После трагической гибели мужа в дорожно-транспортном происшествии в возрасте 33 лет осталась вдовой с двумя дочками-школьницами: Людмила училась в пятом классе, Валентина – в третьем. При этом продолжала трудиться в совхозе, добиваясь высоких показателей.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1983 года за успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, проявленную трудовую доблесть в выполнении планов и принятых обязательств по увеличению производства мяса и других продуктов животноводства в зимний период 1982-1983 годов Самойлова Мария Михайловна награждена орденом Трудовой Славы 2-й степени.

Указом Президента СССР от 21 октября 1991 года за большой личный вклад в развитие животноводства и достижение высоких производственных показателей Самойлова Мария Михайловна награждена орденом Трудовой Славы 1-й степени. Стала полным кавалером ордена Трудовой Славы.

С 1999 года – на пенсии.

Живет в селе Ермоловка Пензенского района.

Дважды избиралась депутатом Пензенского областного Совета депутатов.

Награждена орденами Трудовой Славы 1-й (21.10.1991), 2-й (21.12.1983) и 3-й (14.02.1975) степеней, медалями.

Подготовил Тимур Каримов

0

13

5 мая 2019 года Марии Михайловне исполнилось 75 лет!

http://images.vfl.ru/ii/1557134669/d761bbe1/26435029_s.jpg

+2

14

http://www.surskieprostori.ru/news-11-1546.html "Сурские просторы"

04.03.2013
Не просто Мария, а женщина-легенда
Обычная работа

Хотя, по правде сказать, у Марии Михайловны и глаза тоже красивые. Особенно когда она звонко и весело смеется над нашим вопросом, не по блату ли ей дали ордена. С чувством юмора у нашей героини все в порядке. Да только жизнь ее складывалась так, что на шутки времени практически не было.
– В моей трудовой книжке всего лишь две записи, – рассказывает Мария Михайловна. – Первая о том, что в 1966 году поступила на работу в совхоз «Прогресс» свинаркой. А другая запись об увольнении в связи с выходом на пению. Вот и получается, что проработала я на свинофабрике больше 33 лет. Причем все эти годы трудилась на одном месте – свинаркой на опоросе. У каждой из нас в ту пору находилось на попечении по 33 свиноматки. А после опороса свиней ухаживали и за поросятами до двухмесячного возраста. На откорм передавали их весом не менее 12–13 килограммов.
Вроде бы ничего особенного в нашей работе не было. Хотя, признаться, приходилось трудновато. Относились к делу с полной ответственностью. Ухаживали за поросятами, как за малыми детьми. Если что не так, конечно же, переживали. О том, что Мария Михайловна была одной из самых добросовестных работников, она тактично обходит молчанием. Но, тем не менее, против фактов «не попрешь». В то время на свиноводческом комплексе в общей сложности работало более 50 свинарок. И лишь только две из них были удостоены высоких правительственных наград – Зинаида Даниловна Ильина стала Героем Социалистического Труда, а Мария Михайловна Самойлова – полным кавалером ордена Трудовой Славы.
– Как же надо было работать, чтобы за труд дали три ордена? – интересуемся мы у Марии Михайловны.
– Никаких секретов ни для кого тогда не было. У кого была высокая сохранность поголовья – тех и отличали. Я всегда помногу поросят сдавала. Отхода совсем мало было. Вот нас всегда и премиями отмечали, и орденами.
Верните память!
Свой третий орден Трудовой Славы первой степени Мария Михайловна получала в Кремле, во Владимирском зале. К груди нашей землячки заслуженную награду приколол сам Президент СССР Михаил Горбачев. И до сих пор Мария Михайловна жалеет о том, что фотография, которая запечатлела этот знаменательный момент в ее жизни, пропала.По приезду домой к полному кавалеру ордена Трудовой Славы зачастили в гости журналисты. Один из них выпросил фотографию из Кремля для публикации в газете. Газету со снимком Мария Михайловна получила, а оригинал  исчез. Наверное, где-то пылится, а Мария Михайловна до сих пор надеется – может быть, все-таки вернут? Ведь это же не просто фотография, а историческая веха в ее биографии. Да и внукам показать тоже было бы не зазорно. Тем более что никто из них этой фотографии так и не видел. Одни на тот момент были слишком малы, другие же еще не родились.
Внуков у Марии Михайловны трое. А внучка – одна, Ирина. И, между прочим, уже успела получить образование, выйти замуж и подарить своей бабушке правнука Германа. Ему уже идет третий год, и для нашей героини он тоже «свет в окошке».
Новый Свет – рай для души
Сейчас в двухкомнатной квартире со всеми удобствами Мария Михайловна проживает в Ермоловке одна. Две дочки живут в этом же селе своими семьями.
– У них «квартиры на земле», – поясняет Мария Михайловна. – Вот  на их огородах и отвожу летом душу! Им-то некогда, работают. А у пенсионерки весь день свободен.
К своей нынешней свободе знатная свинарка прошла большой жизненный путь. Родилась в деревне Новый Свет Сосновоборского района аккурат за год до Дня Победы – 5 мая. В семье бывшего фронтовика и колхозницы и без нее было еще трое детей. Вот и выросла наша Мария работящей и самостоятельной. Рано вышла замуж. Мужу Василию в местном колхозе «Заря» работы не нашлось. Ходил «по шабашкам». А потом вместе с молодой женой и двумя дочками переехал на постоянное жительство в село Ермоловку. Механику-наладчику сельхозмашин здесь были рады. Дали «угол». А через десяток лет Василий Самойлов трагически погиб в дорожно-транспортном происшествии.
Осталась Мария в 33 года вдовой с двумя дочками-школьницами: Людмила училась в пятом классе, Валентина – в третьем.
– Вот и приходилось рассчитывать каждую минутку, – вспоминает те годы Мария Михайловна. – Рабочий день у нас длился с 8 часов утра и до 6 часов вечера.
Хорошо еще, что в обеденный  перерыв домой отпускали. Что-то и по домашнему хозяйству урывками успевала сделать. Так что дочки мои тоже к самостоятельности приучились рано. Обе хорошо учились. Людмила окончила институт, Валентина – техникум. И все их дети тоже к учебе тянутся: старший внук Роман окончил «политех», Денис учится в строительной академии, Артем – тоже в «политехе» (ПГУ). К себе на малую родину Мария Михайловна съездить не забывает. Там, на кладбище, у нее лежат самые дорогие сердцу люди. И мужа своего, Василия, она там же похоронила.
– Места у нас очень красивые – кругом лес, птицы поют. А деревни Новый Свет уже больше нет. Все разъехались по белу свету…
Надо идти к людям
– И как теперь привить молодежи здоровый интерес к сельской работе? – сокрушается Мария Михайловна. – Ведь если человеку говорят, что работать глупо, то он по глупости своей и впрямь в это поверит. Лично мне дико смотреть, когда сельчане ничего не делают. Забыли и предали они тех, кто защищал и обихаживал нашу землю-матушку. А от любви к ней – вся наша человеческая сила и радость…
За такое тонкое и душевное понимание миссии человека труда Мария Михайловна Самойлова когда-то дважды избиралась областным депутатом. Ее портрет, на котором были запечатлены и ордена Трудовой Славы, пензенцы могли видеть на областной доске Почета.
– А теперь зимой носки внукам вяжу. После обеда обязательно гуляю. Жизнь прошла быстро. И когда на какие праздники или конференции приглашают, не ленюсь. Коли люди зовут – надо идти. Пока у человека есть силы, он не может, не должен жить без людей и их проблем. Тогда и у него будет все в порядке.
К словам полного кавалера ордена Трудовой Славы есть резон прислушаться многим из нынешних молодых. У них немало сил и талантов. И для достижения настоящей гармонии с жизнью надо просто правильно распорядиться тем щедрым даром, который нам дан свыше.
В. ОВСОВ

+1

15

Мария Михайловна с правнуком. 5 июля 2018 года.

http://s7.uploads.ru/t/Lahsk.jpg

+2