Редактор сайта "Герои страны" Тимур Каримов предоставил материал на Героя Социалистического Труда, родившегося в Пензенской области.

Серебренников Михаил Александрович
http://sg.uploads.ru/t/g3uX2.jpg
16.09.1912 -
Герой Социалистического Труда

Серебренников Михаил Александрович – старший механик семеноводческого совхоза «Сибиряк» Министерства совхозов СССР, Тулунский район Иркутской области.

Родился 16 сентября 1912 года в селе Поим ныне Белинского района Пензенской области в семье ремесленника-портного.

В 1915 году семья Серебренниковых переехала на Украину, где отец стал заниматься земледелием, сын Михаил с малых лет помогая ему по хозяйству, позже работал по найму у зажиточных односельчан.

В 1928 году после окончания семилетней школы поступил в Мелитопольское ремесленное училище, а через четыре месяца, добившись государственной стипендии, начал учёбу в Мелитопольском политехникуме, одновременно работал токарем на заводе ОГПУ (г.Мелитополь).

После окончания учёбы в 1932 году был направлен в Восточно-Сибирский край, работал инженером-механиком в краевой конторе заготовительного управления (КрайЗУ).

С 1934 года – инженер-механизатор льносовхоза в Тулунском районе, с 1937 года – инженер-механизатор совхоза «Сибиряк».

Участник боевых действий в районе реки Халхин-Гол и Великой Отечественной войны с 1941 года.Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. На заключительном этапе войны участвовал в боях в составе 2-го танкового батальона 36-й гвардейской танковой бригады, был дважды ранен.

После демобилизации гвардии капитан М.А.Серебренников вернулся к мирному труду и продолжил работать в семеноводческом совхозе «Сибиряк» инженером-механиком.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1948 года за получение высоких урожаев пшеницы и ржи в 1947 году Серебренников Михаил Александрович, получивший урожай ржи 30,8 центнера с гектара на площади 82 гектара, удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Этим же указом всего десять тружеников совхоза «Сибиряк» во главе с его директором М.Н.Караваевым были удостоены звания Героя Социалистического Труда.

Награждён орденами Ленина (03.5.1948), Отечественной войны 1-й (15.9.1944) и 2-й (27.02.1944) степеней, медалями.

Биография предоставлена Сергеем Кузоватовым

Источник: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=23613