Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Мокшанский район » СИМАНОВ Александр Михайлович. Герой Советского Союза.


СИМАНОВ Александр Михайлович. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Информация из: "Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах. Т. 2." Любов — Ящук/Пред. ред. Коллегии И.Н.Шкадов. — М.: Воениздат, 1988.:
"СИМАНОВ Александр Михайлович, род. 1.11.1918 в с. Успенское ныне Мокшанского р-на Пензен. обл. в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1944. Окончил 7 классов. В Сов. Армии с 1940.
На фронте в Вел. Отеч. войну с июля 1941. Ком-р пулем. взвода 60-го гв. кав. полка (16-я гв. кав. див., 7-й гв. кав. корпус, Центр. фронт) гв. лейтенант С. в числе первых на подруч. средствах 24.9.43 преодолел Днепр у дер. Нивки (Брагинский р-н Гомельской обл.) и завязал бой на правом берегу, чем обеспечил развёртывание подразделений полка. В бою за дер. Вялье (тот же р-н) взвод захватил господств. высоту. Звание Героя Сов. Союза присвоено 15.01.44.
После войны капитан С.— в запасе. Жил в Пензе. Работал мастером на дизельном з-де. Нагр. орд. Ленина, Красного Знамени, Суворова 3 ст., Отечественной войны 1 ст., Красной Звезды, медалями.
Умер 23.12.1977. Похоронен на аллее Славы в Пензе.
Лит.:         182/159—163; 220/291; 577/473."

Информация с сайта "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=4454 :

"Симанов Александр Михайлович
1. 11. 1918 - 23. 12. 1977
Герой Советского Союза

    Даты указов 

1. 15.01.1944 ( медаль № 3018) 
 
Симанов Александр Михайлович - командир пулемётного взвода 4-го эскадрона 60-го гвардейского кавалерийского полка 16-й гвардейской Черниговской кавалерийской дивизии, сформированной в декабре 1941 года в городе Уфе, как 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, 7-го гвардейского кавалерийского корпуса 61-й армии Центрального фронта, гвардии лейтенант.

Родился 1 ноября 1918 года в селе Успенское ныне Мокшанского района Пензенской области в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года. Окончил 7 классов.

В Красной Армии с 1940 года. На фронте в Великую Отечественную войну с июля 1941 года.

Командир пулемётного взвода 60-го гвардейского кавалерийского полка (16-я гвардейская кавалерийская дивизия, 7-й гвардейский кавалерийский корпус, Центральный фронт) гвардии лейтенант Александр Симанов в числе первых на подручных средствах 24 сентября 1943 года преодолел реку Днепр у деревни Нивки Брагинского района Гомельской области Белоруссии и завязал бой на правом берегу, чем обеспечил развёртывание подразделений полка.

28 сентября 1943 года была освобождена деревня Вялье Брагинского района, и 60-й гвардейский кавалерийский полк продолжал развивать наступление в направлении деревни Галки. Но между этими двумя населёнными пунктами была укреплённая гитлеровцами высота, с которой они вели интенсивный пулемётный, а из деревни Галки – артиллерийский огонь. Не овладев высотой, продолжать наступление было бессмысленно и невозможно. Здесь наступал 4-й эскадрон гвардии старшего лейтенанта Карцева П.И., но он вскоре погиб во время атаки. Командование эскадроном принял на себя гвардии лейтенант Симанов А.М., который решил обойти высоту и нанести удар с тыла. Гвардейцы-кавалеристы по перелеску перебежками пошли в обход, и, обнаружив небольшое пространство между вражескими боевыми порядками, по высокой траве ползком с пулемётами приблизились к высоте. Выбрав позиции, они открыли по противнику огонь из пулемётов… Господствующая высота была успешно захвачена, и путь 4-му кавалерийскому эскадрону на деревню Галки был открыт!

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевого задания командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии лейтенанту Симанову Александру Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3018).

После войны капитан Симанов А.М. - в запасе. Жил в городе Пензе. Работал мастером на дизельном заводе. Скончался 23 декабря 1977 года. Похоронен в Пензе на аллее Славы.

Награждён орденом Ленина, орденами Красного Знамени, Суворова 3-й степени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.

Имя А.М. Симанова высечено золотыми буквами на мемориальных досках вместе с именами всех 78-и Героев Советского Союза 112-й Башкирской (16-й гвардейской Черниговской) кавалерийской дивизии, установленных в Национальном музее Республики Башкортостан (город Уфа, улица Советская, 14) и в Музее 112-й (16-й гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии (город Уфа, улица Левитана, 27).


Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем
 

    Источники 

   Ахмадиев Т.Х. Башкирская гвардейская кавалерийская. Уфа, 1999.
   Герои и подвиги. Кн. 2. Саратов, 1972
   Герои Советского Союза - узбекистанцы. Ташкент, 1984.
   Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 2. М.: Воениз., 1988
   Навечно в сердце народном. 3-е изд., доп. и испр. Минск, 1984
   Слава башкирских конников. Уфа: Китап, 2005."

+1

2

См. также Мокшанский р-н с.Успенское. Памятник землякам-односельчанам.

0

3

Фото могилы Александра Михайловича на Ново-Западном кладбище, город Пенза:
http://s2.uploads.ru/t/8GvtB.jpg
http://s4.uploads.ru/t/9sctD.jpg
Координаты 53.200588, 44.952351

Отредактировано Дворянкин С.А. (2017-07-10 19:17:27)

+2


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Мокшанский район » СИМАНОВ Александр Михайлович. Герой Советского Союза.