Сергеев Владимир Борисович
http://sg.uploads.ru/t/PsYbx.jpg
23.08.1964 -
Герой Российской Федерации

Даты указов 
1. 14.10.2008 Медаль № 932
 
Сергеев Владимир Борисович – начальник воздушной огневой и лётной подготовки 455-го бомбардировочного авиационного полка 105-й смешанной авиационной дивизии 16-й воздушной армии Командования специального назначения Военно-воздушных сил Российской Федерации, майор.

Pодился 23 августа 1964 года в городе Электросталь Московской области. Русский. В 1981 году окончил среднюю школу № 17 в Электростали.

В Военно-Воздушных Силах с 1981 года. Окончил Ейское высшее военное авиационное училище лётчиков в 1985 году. Служил в авиационных частях Забайкальского военного округа (Чита), Приволжского военного округа (Пенза), Московского военного округа (Воронеж). Участвовал во второй чеченской войне.

В августе 2008 года майор Сергеев принимал участие в боевых действиях в Южной Осетии по спасению осетинского населения от геноцида и принуждению Грузии к миру. В ходе 4-х ночных боевых вылетов с 9 по 10 августа 2008 года экипаж в составе командира майора В.Б. Сергеева и штурмана Н.Н. Шпитонкова в условиях высокогорья и активного противодействия средств ПВО выявил и уничтожил ударами управляемых ракет несколько ключевых объектов военной инфраструктуры противника, прежде всего пунктов управления ПВО, радиолокационных станций и объектов войсковой связи.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни майору Сергееву Владимиру Борисовичу Указом Президента Российской Федерации от 14 октября 2008 года присвоено звание Героя Российской Федерации.

Продолжает службу в Российской Армии.

Награждён орденом Мужества, медалями.

Биография предоставлена Антоном Бочаровым

Источник: сайт "Герои страны"