Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Абрамкин Василий Николаевич, 1922г.р.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Абрамкин Василий Николаевич

http://www.vestibek.ru/news-3-3035.html

25.02.2015
Губернатор вручил медали солдатам Победы
Одним из первых награжденных был бековчанин Василий Николаевич Абрамкин, у которого от праздника остались самые приятные впечатления.
https://i.imgur.com/FnIStMem.jpg
Василий Николаевич Абрамкин получает юбилейную медаль из рук губернатора Пензенской области В.К. Бочкарева.

20 февраля в драмтеатре прошло торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества.
С поздравлениями выступили Губернатор Василий Кузьмич Бочкарев и Председатель Законодательного собрания  Иван Александрович Белозерцев.
Василий Кузьмич вручил ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», учрежденные Указом Президента РФ.
- Домой Василий Николаевич вернулся радостный и довольный, его захлестывали эмоции: сам губернатор пожал руку ветерану и вручил медаль, цветы и памятный подарок -   наручные часы фирмы «Заря», - делится его супруга Нина Григорьевна. – Почетно для старика – не забыли его боевые заслуги перед Родиной – на легковом автомобиле в Пензу его сопровождала специалист УСЗН Людмила Николаевна Ермишина. 
Медали были вручены 25 ветеранам Великой Отечественной войны, а  целому ряду военнослужащих были вручены Почетные грамоты Губернатора  и Почетные грамоты Законодательного собрания Пензенской области, объявлены благодарности.
В праздничном концерте приняли участие актеры Пензенского драматического театра.
Кстати, медали, посвященные великой дате, в Бековском районе получат около четырехсот ветеранов войны и тружеников тыла.

https://bekovo.pnzreg.ru/news/social-sphere/359892/

Глава администрации Бековского района Светлана Кудаченкова поздравила с 99-летием ветерана Великой Отечественной войны Абрамкина Василия Николаевича
Социальная сфера 06.12.2021
https://i.imgur.com/Vtusebvm.jpg https://i.imgur.com/sF0QgMhm.jpg
Сегодня, 6 декабря 2021 года, ветеран Великой Отечественной войны Абрамкин Василий Николаевич отмечает свой 99-й День рождения!
Глава администрации Бековского района Светлана Кудаченкова, начальник УСЗН Бековского района Марина Сокова и специалист УСЗН Бековского района Людмила Ермишина поздравили юбиляра, вручили памятный подарок и поздравительную открытку от Губернатора Пензенской области Олега Владимировича Мельниченко.
Солдат Василий Абрамкин воевал в составе 324-й стрелковой дивизии Белорусского фронта, 10.01.1942 года был ранен, имеет награды: орден «Великой Отечественной войны», медаль «За боевые заслуги», медаль «За Победу над Германией».
От всей души желаем Василию Николаевичу крепкого здоровья и долгих лет жизни!

http://www.vestibek.ru/news-3-7770.html Бековский вестник

11.05.2022
И будем помнить вечно!
9 мая в Бековском районе состоялся митинг, посвящённый 77-летию со дня Великой Победы.
Недаром говорят, что День Победы – это праздник со слезами на глазах. В каждой семье чтят и помнят своих дедов и прадедов, принявших участие в Великй Отечественной. В каждой семье – своя гордость, своя история. А связавшись воедино, подвиг каждого становится общим подвигом нашей великой Родины.
Отрадно сознавать, что жители Бековского района – настоящие патриоты. 9 мая никого не нужно уговаривать принять участие в шествии к мемориалу Славы. Никто не принуждает людей идти в строю, держа в руках портрет «своего» ветерана. Тем не менее, торжественно и чинно бесконечная людская река течёт сюда, чтобы поблагодарить живых участников войны и почтить минутой молчания память ушедших.
У подножия мемориала горит вечный огонь. Не шелохнувшись стоит почётный караул. Лицом к собравшимся – единственный из четырёх живущих в районе свидетелей тех страшных лет, Василий Николаевич Абрамкин. Возложены цветы и гирлянды. Фоном звучат военные песни. Вокруг, в большинстве своём, школьники. И к ним, именно к ним, в первую очередь, обращены слова главы администрации района Светланы Кудаченковой, главы поселковой администрации Сергея Чуланова, капитана полиции Максима Борейкина и настоятеля храма Введения Пресвятой Богородицы с.Хованщино отца Ювеналия. Именно это поколение в ответе за то, чтобы сохранить дух патриотизма и уважения к тем, кто ценой собственной жизни бился за мир. Именно им сейчас так важно не растерять огня, который горит внутри, согревая сердца бесконечной любовью к Родине и вызывая искренние слёзы, когда звучат «Журавли», «Землянка», когда резанут по слуху «Хатынь», «Освенцим», «Дахау»…
Именно эта молодёжь, если она воспитана правильно, и сегодня готова служить Росси до последнего дня, до черты, до края…
Среди лиц Бессмертного полка, взирающих с портретов, есть одно, которое не вписывается сюда по возрасту. Это почти такой же мальчишка, юнец, как и множество находящихся здесь. Роман Ключников. Это имя теперь знает каждый бековчанин. Роман геройски погиб в марте этого года, выполняя свой долг перед Родиной в спецоперации на Украине. А теперь его фото – один из ликов, символизирующих истинный патриотизм. Портрет держит его учитель Андрей Жиганов, его тренер по пауэрлифтингу, его старший товарищ. Торжественно. Почётно. Но как больно!
Такой же болью тысяч и тысяч жителей Советского Союза далась нам Победа. И теперь никто из нас, ныне живущих, не имеет права забыть. И мы помним! Сквозь слёзы и печаль – помним! Сквозь годы и десятилетия – помним! И будем помнить вечно!

https://i.imgur.com/XMGrHv7m.jpg
9 мая 2022г. Фото администрации Бековского района https://bekovo.pnzreg.ru/news/75-let-pobede/392639/

Отредактировано Дворянкин С.А. (2022-05-19 22:36:01)

+1

2

Здравствуйте, Мария!

Судя по вышеприведённой информации, следующие данные об этом же человеке:

Сводная запись  https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero123052273 :
Абрамкин Василий Николаевич
Год рождения: __.__.1922
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Пензенская обл., Бековский р-н, Машковск с/с, д. Гранки
Дата призыва 10.10.1941
Воинское звание красноармеец; призывник
Воинская часть 1091 стрелковый полк 324 стрелковой дивизии
324 стрелковая дивизия.

Печатная Книга Памяти https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 1000140391 :
Абрамкин Василий Николаевич
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Пензенская обл., Бековский р-н, с. Мошки
Дата призыва: Бековский РВК
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 10.04.1942
Причина выбытия: погиб
Первичное место захоронения: Калужская обл., Думиничский р-н, с. Чернышено

Информация об архиве -
Источник информации: Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 1.

Военно-пересыльные пункты и запасные полки https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 1989818965 :
Абрамкин Василий Николаевич
Дата рождения: __.__.1922
Дата призыва: 10.10.1941 Бековский РВК, Пензенская обл., Бековский р-н
Дата призыва: 10.10.1941
Воинское звание: призывник
Военно-пересыльный пункт: 20 зсбр
Прибыл в часть: Не ранее 15.10.1941
Откуда прибыл: Бековский РВК, Пензенская обл., Бековский р-н
Номер команды: 273
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 8250
Опись ист. информации: 100675с
Дело ист. информации: 7.

Донесение о безвозвратных потерях https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … nie9485967 :
Абрамкин Василий Николаевич
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Пензенская обл., Бековский р-н, д. Мышкино
Дата призыва: Бековский РВК, Пензенская обл., Бековский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 324 сд 1091 сп
Дата выбытия: 11.04.1942
Причина выбытия: убит

Первичное место захоронения: Смоленская обл., Думиничский р-н, Чернышенский с/с, с. Чернышено
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1637
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 4.
Доп.данные из документа: родственники - мать Абрамкина Люб. Кондр., Пензенская обл. Бековский р-н с.Мышкино.

Донесение о безвозвратных потерях https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie51646648 :
Абрамкин Василий Николаевич
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Пензенская обл., Бековский р-н, д. Мышкино
Дата призыва: Бековский РВК, Пензенская обл., Бековский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 324 сд
Дата выбытия: 10.04.1942
Причина выбытия: убит

Первичное место захоронения: Смоленская обл., Думиничский р-н, Чернышенский с/с, с. Чернышено, около
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 818883
Дело ист. информации: 951.
Доп.данные из документа: родственники - мать Абрамкина Любовь Кондратьевна, Пензенская обл. Бековский р-н с.Мышкино.

Картотека ранений https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_ran384899 :
Абрамкин Василий Николаевич
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Пензенская обл., Бековский р-н, д. Гранки
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 183 азсп (II)
Дата выбытия: 14.07.1942
Причина выбытия: выбыл в больницу им. Короленко
Госпиталь: СЭГ 1072
Информация об архиве -
Номер ящика: 002-10_Абраменков Вас - Абрамян Вас.

Картотека ранений https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_ran384905 :
Абрамкин Василий Николаевич
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Пензенская обл., Бековский р-н, д. Гранки
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 14.07.1942
Причина выбытия: выбыл в больницу им. Короленко
Госпиталь: СЭГ 1072
Информация об архиве -
Номер ящика: 002-10_Абраменков Вас - Абрамян Вас.

Картотека ранений https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_ran384902 :
Абрамкин Василий Николаевич
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Пензенская обл., Бековский р-н, д. Гранки
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 183 азсп
Госпиталь: СЭГ 1072
Информация об архиве -
Номер ящика: 002-10_Абраменков Вас - Абрамян Вас

Картотека ранений https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_ran384908 :
Абрамкин Василий Николаевич
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Пензенская обл., Бековский р-н, Машковск с/с, д. Гранки
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 183 озсп
Дата выбытия: 29.07.1942
Причина выбытия: выбыл в часть
Госпиталь: ЭГ 5010
Информация об архиве -
Номер ящика: 002-10_Абраменков Вас - Абрамян Вас.

Военно-пересыльные пункты и запасные полки https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 1997107521 :
Абрамкин Василий Николаевич
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Пензенская обл., Бековский р-н, д. Гонки
Дата призыва: Бековский РВК, Пензенская обл., Бековский р-н
Воинское звание: красноармеец
Военно-пересыльный пункт: 202 зсп
Выбытие из воинской части: 29.06.1943
Куда выбыл: строит. Упр. ЗапФ
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 8498
Опись ист. информации: 120989
Дело ист. информации: 48.
Доп.данные из документа: ВУС 134, нестр., родственники - мать Любовь Кондратьевна.

http://forumupload.ru/uploads/000b/dd/53/2/t34975.png
Наградной документ https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … ie80116220 :
Абранкин Василий Николаевич
Дата рождения: __.__.1922
Место призыва: Бековский РВК, Пензенская обл., Бековский р-н
Дата поступления на службу: 01.09.1941
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 295 сп 16 А 2 УкрФ
Даты подвига: 28.05.1942
Наименование награды: Медаль «За боевые заслуги»
Приказ подразделения
№: 204/ от: 06.08.1946
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 744807
Дело ист. информации: 680; 17.

0