Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Мокшанский район » НОВИКОВ Николай Михайлович, 1903г.р.. Герой Советского Союза.


НОВИКОВ Николай Михайлович, 1903г.р.. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Информация из: "Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах. Т. 2." Любов — Ящук/Пред. ред. Коллегии И.Н.Шкадов. — М.: Воениздат, 1988.:
"НОВИКОВ
Николай
Михайлович
род. в 1903 в с. Мокшан, ныне пгт Пензен. обл., в семье крестьянина. Русский. Окончил нач. школу. Работал в колхозе. В Сов. Армии с 1941.
В действ. армии с нояб. 1941. Пом. ком-ра взвода 705-го стр. полка (121-я стр. див., 60-я армия, Центр. фронт) сержант Н. с группой бойцов 5.10.1943 преодолел Днепр в р-не с. Глебовка (Вышгородский р-н Киев. обл.). В бою на правом берегу гранатой уничтожил пуле­мёт. расчёт пр-ка. В рукопаш. схватке уничтожил несколько гитлеровцев. Погиб в этом бою. Звание Героя Сов. Союза присвоено 17.10.43 посмертно. Нагр. орд. Ленина.
Лит.: 184/112—117; 889/148."

Информация о Герое на сайте "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=8375 :

"Новиков Николай Михайлович

12.1903 - 05.10.1943
Герой Советского Союза
    Даты указов

1. 17.10.1943

Новиков Николай Михайлович - помощник командира взвода 705-го стрелкового полка 121-й стрелковой Рыльской дивизии 60-й армии Центрального фронта, сержант.

Родился в декабре 1903 года в селе Мокшан, ныне поселок городского типа Пензенской области, в семье крестьянина. Русский. Окончил начальную школу. Работал в колхозе. Затем работал в посёлке Стаханово (ныне - город Жуковский) Московской области.

В Красную Армию призван Раменским райвоенкоматом Московской области в 1941 году. Участник Великой Отечественной войны с ноября 1941 года. В 1942 году учился в Ташкентском пехотном военном Краснознаменном училище имени В.И. Ленина.

Помощник командира взвода 705-го стрелкового полка (121-я стрелковая Рыльская дивизия, 60-я армия, Центральный фронт) сержант Николай Новиков с небольшой группой бойцов 5 октября 1943 года преодолел Днепр в районе пристани, расположенной возле села Глебовка Вышгородского района Киевской области Украины с задачей закрепиться на правом берегу реки и любой ценой обеспечить переправу подразделений полка.

Противник, заметив группу бойцов, отрезал им пути отхода к переправе и, открыв ураганный огонь, сделал переправу подразделений абсолютно невозможной. Беспрерывные разрывы покрывали реку и берег. Но основной преградой были пулеметный и минометный огонь немцев, подошедших почти вплотную к реке. И тогда Николай Новиков принимает решение, во что бы то ни стало очистить берег реки от немцев и обеспечить переправу. Между нашими бойцами и немецкими солдатами завязался неравный бой. Сержант Новиков, пренебрегая жизнью, пополз к пулемету противника. Оказавшись от него в нескольких метрах, он гранатой уничтожил расчет пулемета. Группа немцев кинулась на смельчака, но и тут сержант Новиков не растерялся. В рукопашной схватке он убил еще трех фашистов, но вражеская автоматная очередь прервала жизнь командира. Сержант Новиков погиб смертью храбрых, до конца выполнив свой воинский долг...

Похоронен Герой в селе Глебовка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, сержанту Новикову Николаю Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденом Ленина.

Герой Советского Союза Н.М.Новиков навечно зачислен в списки воинской части.

Биография предоставлена Кириллом Осовиком
    Источники

     Герои и подвиги. Кн. 1. Саратов, 1966
     Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 2. М.: Воениз., 1988
     Хлюпин В.И. Сыны России. - М., 1985."

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2011-09-24 23:25:47)

0

2

Данные о подвиге Новикова Н.М. из наградного листа с сайта Министерства обороны РФ "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." http://podvignaroda.mil.ru , http://www.podvignaroda.ru/filter/filte … 622c676017 :
https://i.imgur.com/7WYrLGCl.jpg

0

3

Информация из Книги Памяти https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050191139 :
ID 1050191139
Фамилия Новиков
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Пензенская обл., Мокшанский р-н, р.п. Мокшан
Дата и место призыва Раменский РВК, Московская обл.
Воинское звание мл. политрук
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 05.10.1943
Первичное место захоронения Украина, Киевская обл., Вышгородский р-н, с. Глебовка
Название источника донесения Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 6.

Информация из Книги Памяти https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050309910 :
ID 1050309910
Фамилия *Новиков
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Пензенская обл., Мокшанский р-н, р. п. Мокшан
Дата и место призыва Раменский РВК, Московская обл.
Воинское звание сержант, Герой Советского Союза
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 05.10.1943
Первичное место захоронения Украина, Киевская обл., Вышгородский р-н, с. Глебовка
Название источника донесения Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 10.

Книга памяти http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=402369312 :
Номер записи 402369313
Фамилия НОВИКОВ
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1903
Дата выбытия 05.10.1943
Название источника информации Книга памяти. Московская область. Том 29, часть 3.
Данные из книги: Герой Советского Союза, сержант 705 сп 121 сд, место рождения с.Мокшан Пензенская обл., место призыва Раменский РВК, похоронен Украина Киевская обл. Вышгородский р-н с.Глебовка.

Других данных в ОБД Мемориал не найдено.

0

4

Никушкин С.А. (РВИО, Пензенский краеведческий музей) обратил внимание, что на сайте "Герои страны" место рождения Н.М.Новикова изменено и указано как "село Даниловка Даниловской волости Аткарского уезда Саратовской губернии (ныне Аткарского района Саратовской области)". Он также прислал копию наградного листа на Н.М.Новикова, хранящегося в фондах краеведческого музея, на котором от руки написано "ур.Мокшанского р-на":
https://i.imgur.com/Wyi9MqWm.jpg
Кем и когда сделана данная подпись, неизвестно.

Редактор сайта "Герои страны" А.А.Симонов на мой запрос ответил, что согласно имеющимся в настоящее время документам, Н.М.Новиков родился в с.Даниловка Аткарского района Саратовской области.
Документы приведены ниже.

Новиков Николай Михайлович
https://i.imgur.com/QEkX9AOm.jpg
12.1903 - 05.10.1943
Герой Советского Союза

Даты указов
1. 17.10.1943

Памятники
      Братская могила в селе Глебовка
https://i.imgur.com/kTAFURVm.jpg
Расположена в селе Глебовка Вышгородского района Киевской области (Украина). Фото: Александр Наровлянский, 04.05.2013.

Новиков Николай Михайлович – помощник командира взвода 705-го стрелкового полка (121-я стрелковая дивизия, 30-й стрелковый корпус, 60-я армия, Центральный фронт), сержант.

Родился в декабре 1903 года в селе Даниловка Даниловской волости Аткарского уезда Саратовской губернии (ныне Аткарского района Саратовской области). Русский. Окончил 4 класса сельской школы. Работал в колхозе. С середины 1930-х годов жил в посёлке Стаханово (ныне город Жуковский Московской области), работал маляром. В армии с ноября 1941 года (призван Раменским райвоенкоматом Московской области).

Участник Великой Отечественной войны с ноября 1941 года. Воевал в составе 39-й армии* на Калининском фронте. Участвовал в Калининской и Ржевско-Вяземской операциях. В феврале 1942 года был тяжело ранен в районе деревни Паново (ныне не существует; территория Чертолинского сельского поселения Ржевского района Тверской области) и до июля 1942 года находился на излечении в госпитале № 2827 в городе Правдинск (ныне Нижегородской области).

С августа 1942 – помощник командира взвода 705-го стрелкового полка 121-й стрелковой дивизии. Воевал на Воронежском (август 1942 – март 1943) и Центральном (март – октябрь 1943) фронтах. Участвовал в оборонительных боях на воронежском направлении, Воронежско-Касторненской и Харьковской операциях, Курской битве, Орловской и Черниговско-Припятской операциях, битве за Днепр. В начале февраля 1943 года в бою за освобождение Курска был вновь ранен, но остался в строю.

Особо отличился при форсировании Днепра. Исполняя обязанности командира взвода, 5 октября 1943 года с небольшой группой бойцов преодолел Днепр в районе пристани, расположенной около села Глебовка (Вышгородский район Киевской области, Украина) с задачей закрепиться на западном берегу реки и любой ценой обеспечить переправу подразделений полка. Противник, заметив группу бойцов, отрезал им пути отхода к переправе и, открыв ураганный огонь, сделал переправу подразделений абсолютно невозможной. Беспрерывные разрывы покрывали реку и берег. Но основной преградой были пулемётный и миномётный огонь немцев, подошедших почти вплотную к реке. Необходимо было любой ценой очистить берег реки от немцев и обеспечить переправу. Пренебрегая жизнью, подполз к пулемёту противника и, оказавшись от него в нескольких метрах, гранатой уничтожил его расчёт. В завязавшейся рукопашной схватке с бросившимися на него гитлеровцами убил четверых фашистов, но и сам был сражён автоматной очередью.

За успешное форсирование реки Днепр севернее Киева, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года сержанту Новикову Николаю Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен в братской могиле в селе Глебовка Вышгородского района Киевской области (Украина). Был навечно зачислен в списки воинской части.

Награждён орденом Ленина (17.10.1943, посмертно).

Примечание:
1) Точное наименование воинской части, в составе которой Н.М. Новиков воевал зимой 1941/1942 года, установить не удалось.

Биография предоставлена А.А.Симоновым

Источники
     Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
     Герои и подвиги. Кн. 1. Саратов, 1966
     Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
     Свидетельство Героя или его родных
     Хлюпин В.И. Сыны России. - М., 1985.

Источник: сайт "Герои страны"

Донесения послевоенного периода 03.08.1946 УК Сухопутных войск https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76317504 , https://obd-memorial.ru/html/info.htm?i … 08&p=2 :
ID 76317504
Фамилия Новиков
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата и место призыва 01.11.1941
Последнее место службы 705 сп 121 сд 30 ск
Воинское звание сержант
Причина выбытия погиб
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 70.
Доп.данные из документа: место рождения с.Даниловка Аткарский р-н, родственники - жена Новикова Анна Михайловна, Мос.-Рязан. ж/д ст.Отдых сан. МВД д.11.
https://i.imgur.com/0sYnpyCm.jpg

Убытие 04.08.1942 192 зсп 1 зсд https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1987548378 :
ID 1987548378
Фамилия Новиков
Имя Николай
Отчество Мих.
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата и место призыва __.__.1941
Воинское звание красноармеец
Название ВПП/ЗП 192 зсп 1 зсд
Дата убытия 04.08.1942
Куда убыл (название) 10 зсп
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8486
Номер описи источника информации 137372
Номер дела источника информации 10.
Доп.данные из документа: место рождения Саратов.обл. Аткар.р-н, ?место жительства ст.Отдых санат. ??.

Прибытие 26.07.1942 192 зсп 1 зсд https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1985783774 :
ID 1985783774
Фамилия Новиков
Имя Николай
Отчество Мих.
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП 192 зсп 1 зсд
Дата прибытия 26.07.1942
Откуда прибыл 1 зсбр
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8486
Номер описи источника информации 137372
Номер дела источника информации 8.
Доп.данные из документа: ЭГ 2827, Московская обл. Рамнинский р-н ?Ленин. ж/д ст.Отдых сан.НКВД.

Видимо, следующий документ о нём же:

Списки призыва и демобилизации https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60014212558 :
ID 60014212558
Добавить в избранное
Фамилия Новиков
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата и место призыва 05.11.1941 Раменский РВК, Московская обл., Раменский р-н
Воинское звание красноармеец
Название источника донесения ВК Московской обл.
Номер фонда источника информации Отдел по гг. Луховицы, Зарайск, Луховицкому и Зарайскому р-нам
Номер дела источника информации 11003407
Документ находится в ВК Московской обл.. Фонд:Отдел по гг. Луховицы, Зарайск, Луховицкому и Зарайскому р-нам Опись:11003407 Дело:11003407.

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Мокшанский район » НОВИКОВ Николай Михайлович, 1903г.р.. Герой Советского Союза.