Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Спасский район » АЛЯПКИН Иван Матвеевич. Герой Советского Союза.


АЛЯПКИН Иван Матвеевич. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Информация из "Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах". Т1 /Абаев — Любичев/ Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987:

https://i.imgur.com/e2RkkOGm.jpg
АЛЯПКИН Иван Матвеевич, род. 29.7. 1921 в г. Спасск, ныне Беднодемьяновск Пензен. обл. в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1943. Окончил нач. школу, работал в совхозе. В Сов. Армии с 1942. В том же году на фронте.
Механик-водитель танка 181-й танк. бригады (18-й танк. корпус, 5-я гв. танк. армия, 2-й Укр. фронт) старшина А. в окт. 1943 в р-не хутора Орлова (Пятихатский р-н Днепропетров. обл.) спас раненого ком-ра батальона, подавил 2 противотанк. орудия, 5 пулемёт. точек, уничтожил много солдат и офицеров пр-ка. Звание Героя Сов. Союза присвоено 10.3.44.
После войны демобилизован. Жил и работал в Беднодемьяновске. Нагр. орд. Ленина, медалями. Умер 3.8.1951. В гор. парке установлен бюст Героя, его имя носит улица.
Лит-ра:
Герои и подвиги. Саратов, 1966, кн. 1, с.75—79, 158.

Информация с сайта "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=12099 :
Аляпкин Иван Матвеевич
29. 7. 1921 - 3. 8. 1951

http://s003.radikal.ru/i203/1101/ee/cc1c37d60734t.jpg

Герой Советского Союза

    Даты указов 

1. 10.03.1944 ( медаль № 3599) 
 
Аляпкин Иван Матвеевич - механик-водитель танка 181-й танковой бригады (18-й танковый корпус, 5-я гвардейская танковая армия, 2-й Украинский фронт), старшина.

Родился 29 июля 1921 года в городе Спасск (в 1925-2005 годах - Беднодемьяновск) Тамбовской губернии, ныне Пензенской области, в семье крестьянина. Русский. Окончил начальную школу, работал в совхозе.

В 1942 году был призван в Красную Армию. С того же времени на фронте. Член ВКП(б) с 1943 года. К осени 1943 года старшина Аляпкин - механик-водитель танка 181-й танковой бригады. Отличился во время наступательных боев за Правобережную Украину.

В октябре 1943 года в бою в районе хутора Орлово (Пятихатский район Днепропетровской области Украины) экипаж танка старшины Аляпкина уничтожил 2 противотанковых орудия, 5 пулеметных точек, много солдат и офицеров противника. Несмотря на ранение, вывел подбитый танк с поля боя и спас раненого командира.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 марта 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшине Аляпкину Ивану Матвеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3599).

После войны был демобилизован. Вернулся на родину. Жил и работал в городе Беднодемьяновск (Спасск). Скончался 3 августа 1951 года.

Награжден орденом Ленина, медалями.

В городе Спасск в городском парке установлен бюст Героя, его имя носит улица. Мемориальная доска установлена на административном здании управления автотранспортного предприятия.

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев
 

    Источники 

   Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениз., 1987
   Пензенская энциклопедия. - М.: «БРЭ», 2001

Отредактировано Дворянкин С.А. (2018-08-23 16:22:58)

0

2

Данные о подвиге Аляпкина И.М.. из наградного листа с сайта Министерства обороны РФ "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." http://podvignaroda.mil.ru :
http://s5.uploads.ru/t/9fPQN.jpg

0

3

Газетная статья об Аляпкине И.М. из фондов Пензенского государственного краеведческого музея:
http://s7.uploads.ru/t/oQyhm.jpg

0

4

Похоронен на кладбище г.Спасск:
http://s6.uploads.ru/t/bjWzC.jpg

Фото мемориальной доски на здании управления автотранспотного предприятия ОАО "Спасское АТП", г.Спасск (ранее Беднодемьяновск):

0

5

http://rspas.pnzreg.ru/news/2016/06/6/21042432 администрация Спасского района. Официальный сайт

Глава Администрации Спасского района принял участие в уроке доблести, посвященному 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Аляпкина
6.06.2016 12:02
http://s5.uploads.ru/t/lWmvN.jpg
В понедельник, 6 июня 2016 года, в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Музей народного творчества Спасского района Пензенской области»  для летней оздоровительной площадки «Внуки Победы» основной школы села Липлейка прошел урок доблести, посвященный  95- летию со дня рождения  Героя Советского Союза, уроженца г. Спасска Ивана Аляпкина.
Работники Музея рассказали о биографии Ивана Матвеевича, о его подвиге: он был призван в Армию в 1942 году, воевал на Воронежском, Степном и Втором Украинском фронтах. В тяжелых наступательных боях в районе хутора Орловка Днепропетровской области в октябре 1943 года спас раненого командира, в этом же бою экипаж танка раздавил 2 противотанковых орудия, 5 пулеметных точек также уничтожил автоколонну до 30 машин. Когда загорелся танк, Иван Аляпкин умелыми маневрами сбил пламя и вывел подбитый танк с поля боя, спас жизнь экипажу. Звание Героя Советского Союза  ему было  присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 марта 1944 года.
Присутствующий на мероприятии Глава Администрации Спасского района Юрий Ахрамеев поздравил ребят с окончанием учебного года и наступившими летними каникулами, пожелал всем здоровья, бодрости духа и новый учебный год встретить с  таким же хорошим настроением. Ребята в свою очередь рассказывали о местах в городе, связанных с именем Героя: мемориальной доске, установленной на здании  автотранспортного предприятия, об улице, названной в честь Героя, об Аллее Героев в парке, где находится бюст Ивана Матвеевича. В ходе урока доблести демонстрировались слайды, проводилась викторина.

http://pnzreg.ru/people/view/165 официальный портал Правительства Пензенской области

Аляпкин Иван Матвеевич родился 29 июля 1921 года в городе Спасск (с 1925 по 2005 гг. - Беднодемьяновск) Тамбовской губернии, в настоящее время  Пензенской области, в семье крестьянина.
Окончил начальную школу, работал в совхозе. В 1942 году был призван в Красную Армию. С того же времени на фронте. Член ВКП(б) с 1943 года. К осени 1943 года старшина Аляпкин - механик-водитель танка 181-й танковой бригады. Отличился во время наступательных боев за Правобережную Украину. В октябре 1943 года в бою в районе хутора Орлово (Пятихатский район Днепропетровской области Украины) экипаж танка старшины Аляпкина уничтожил 2 противотанковых орудия, 5 пулеметных точек, много солдат и офицеров противника. Несмотря на ранение, вывел подбитый танк с поля боя и спас раненого командира.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 марта 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшине Аляпкину Ивану Матвеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3599).
После войны был демобилизован. Вернулся на родину. Жил и работал в городе Беднодемьяновск (Спасск).
Скончался 3 августа 1951 года. Награжден орденом Ленина, медалями. В Спасске в городском парке установлен бюст Героя, его имя носит улица. Мемориальная доска установлена на административном здании управления автотранспортного предприятия.

http://zeldiv24.narod.ru/her07.htm
http://se.uploads.ru/t/1XZ4l.jpg

http://memory-map.prosv.ru/#/memorial-6651/

http://s3.uploads.ru/t/5REG9.jpg
На втором этаже МБОУ СОШ № 1 г. Спасска находится галерея бюстов-выпускников школы: Кочетков Василий Дмитриевич – Герой Сталинградской битвы, Аляпкин Иван Матвеевич – Герой Советского Союза, Иванов Дмитрий Павлович – Герой Советского Союза, Коробков Фёдор Григорьевич – Герой Советского Союза, Шишков Виктор Фёдорович – Герой Советского Союза
7 апреля 2015 г., 12:05
5б класс - кадетский класс МБОУ СОШ №1 г. Спасска
Саранцева Ольга Николаевна

см. также
http://www.tankfront.ru/ussr/persons/hsu-units/ta5.html
http://kraeved.museum-penza.ru/fund/203

Отредактировано Дворянкин С.А. (2018-08-23 16:27:04)

0

6

http://uploads.ru/t/n/0/f/n0f3C.png
Наградной лист медаль «За отвагу» - http://www.podvig-naroda.ru/?#id=222093 … ilManAward :
Аляпкин Иван Матвеевич 1921г.р.
Звание: ст. сержант
в РККА с 1942 года Место призыва: Беднодемьяновский РВК, Пензенская обл., Беднодемьяновский р-н
Место службы: 181 тбр
№ записи: 22209394.
Приказ подразделения №: 34/н От: 22.08.1943
Издан: 181 тбр 
Архив: ЦАМО
Фонд: 33
Опись: 686044
Единица хранения: 4637
№ записи 22209392.

http://s7.uploads.ru/t/FdyzT.png http://s8.uploads.ru/t/vTR0x.png
Наградной лист - Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») - http://www.podvig-naroda.ru/?#id=280009 … ilManAward :
Аляпкин Иван Матвеевич 
Звание: старшина
Место службы: 181 тбр 18 тк
№ записи: 28000909Архив: ЦАМО
Фонд: 33
Опись: 793756
Единица хранения: 2
№ записи 150000603.

Из наградного листа:

В боях с немецкими оккупантами с 15.10.43 по 1.11.43 года механик-водитель Аляпкин проявил героизм, мужество. В районе деревни Орловка тов.Аляпкин, маневрируя своим танком, гусеницами раздавил 2 ПТО, 5 пулемётных точек и 20 солдат и офицеров противника. В бою был ранен командир батальона, рискуя жизнью, спасая жизнь своего любимого командира, вытащил его в безопасное место и обратно пошёл в бой. В бою танк загорелся от попадания снаряда противника, видя грозную смерть экипажу и боевой машине тов.Аляпкин, ведя машину на предельной скорости и маневрируя в стороны, он сумел сбить пламя - спас экипаж и боевую машину. В боях в районе Жёлтое и ст.Зелёная раздавил гусеницами 30 автомашин, 5 тягачей, по 30 солдат и офицеров противника. В бою за село Зелёное его танк был подбит и ранен весь экипаж и сам Аляпкин, превозмогая боль, приложив всё умение и мастерство, вывел подбитый танк с поля боя и весь экипаж был спасён...

Хут. Орлова, с.Жёлтое, станция Зелёное (все нас.пункты в Днепропетровской области Украины) и с.Зелёное (Кировоградская область Украины) в зоне боевых действий 181-й танковой бригады 15-19.10.1943г. на карте военного времени (помечены синим):
http://s5.uploads.ru/t/A9NWx.jpg
http://s5.uploads.ru/t/0th5J.jpg

+1

7

Дворянкин С.А. написал(а):

Похоронен на кладбище г.Спасск:
http://s6.uploads.ru/t/bjWzC.jpg

Фото мемориальной доски на здании управления автотранспотного предприятия ОАО "Спасское АТП", г.Спасск (ранее Беднодемьяновск):

Подпись автора

    С уважением, Дворянкин Сергей Анатольевич

Информация о месте захоронения Героя размещена на сайте "Герои Страны"
https://warheroes.ru/hero/hero.asp?id=40383

+1


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Спасский район » АЛЯПКИН Иван Матвеевич. Герой Советского Союза.