Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Лопатинский район » РЫБАКОВ Алексей Филлипович. Герой Советского Союза.


РЫБАКОВ Алексей Филлипович. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Информация из: "Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах. Т. 2." Любов — Ящук/Пред. ред. Коллегии И.Н.Шкадов. — М.: Воениздат, 1988.:
"РЫБАКОВ   
Алексей   
Филиппович
род. 2.10.1910 в с. Генеральщино ныне  Лопатинского р-на Пензен. обл. в семье кре­стьянина. В 1925—42 жил в Саратов. обл. Русский. Член КПСС с 1934. Окончив курсы дорожных мастеров, работал на ж. д. В Сов. Армии в 1932—34 и с 1941.
На фронте в Вел. Отеч. войну с янв. 1942. Ком-р взвода связи 465-го стр. пол­ка (167-я стр. див., 38-я армия, Воронеж. фронт) мл. лейтенант Р. в ночь на 30.9.43 во главе группы бойцов первым в полку переправился через Днепр в р-не с. Вышгород (ныне город Киевской обл.), установил связь с ком-ром полка. В те­чение суток неск. раз устранял обрывы телеф. кабеля. Был дважды ранен, но оставался в строю. Звание Героя Сов. Союза присвоено 10.01.44. Нагр. орд. Ленина, Отечественной войны 2 ст., Красной Звезды и медалями.
Погиб в бою 10.3.1945. Похоронен в г. Бельско-Бялы (ПНР). Имя Р. носит улица в Лопатино. Мемор. доска — в Генеральщино.
Лит.: 185/168—177; 770/430—431; 827/42—50."

Информация о Герое на сайте "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=204 .

"Рыбаков Алексей Филиппович
02.10.1910 - 10.03.1945
Герой Советского Союза
    Даты указов

1. 10.01.1944 (медаль № 2001)



Алексей Филиппович Рыбаков, младший лейтенант, командир взвода связи 465-го стрелкового полка 167-й стрелковой Сумской Краснознаменной дивизии, родился 2 октября 1910 года в с. Лопатине Пензенской области. Русский. Окончил семилетнюю школу, курсы повышения квалификации рабочих-путейцев, Петровскую совпартшколу и трехмесячные курсы при Саратовской областной профтехшколе по специальности дорожного мастера. На действительной военной службе находился в 1932 - 1934 годах. В предвоенное время работал дорожным мастером на Рязано-Уральской (ныне Приволжской) железной дороге.

В январе 1942 года был мобилизован в Советскую Армию и до марта 1945 года сражался на Воронежском, 1 и 4-м Украинских фронтах. Принимал участие в Воронежско-Касторнбнской наступательной операции, Курской битве, освобождении Украины, Чехословакии и Польши. За боевые отличия был награжден орденами Отечественной войны 2-й степени (1944), Красной Звезды (1943) и медалью "За отвагу" (1943).

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 2001) Алексею Филипповичу Рыбакову присвоено 10 января 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра, захвате и удержании плацдарма на правом берегу реки.

После сражения за Киев Рыбаков был назначен командиром роты связи, ему было присвоено звание старшего лейтенанта. Со своим полком он прошел с боями всю Украину, сражался в Карпатах, за освобождение Чехословакии и Польши.

10 марта 1945 года А.Ф. Рыбаков погиб при форсировании Вислы во время наступления советских войск на Моравско-Остравском направлении. Похоронен в польском городе Бельско-Бяла.

В последних числах сентября 1943 года 167-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора И.И. Мельникова вышла к Днепру в районе большого украинского села Вышгорода. На кручах правого берега были фашисты. Они встретили наших бойцов плотным артиллерийским и минометным огнем.

Передовые подразделения 465-го стрелкового полка преодолели основное русло Днепра с ходу. Выбив с острова боевое охранение гитлеровцев, пехотинцы закрепились на достигнутом рубеже, а в ночь на 27 сентября вброд форсировали мелководный рукав, отделяющий остров от правого берега. В результате упорных боев на западном берегу реки был захвачен небольшой плацдарм.

Младший лейтенант Рыбаков получил задачу установить телефонную связь между командным пунктом полка, располагавшимся на левом берегу реки, и подразделениями, ведущими бой на плацдарме. С группой телефонистов Рыбаков приступил к выполнению приказа. Он раздобыл рыбачью лодку, погрузил в нее телефонные аппараты, кабель и стал вести провод через Днепр. Гитлеровцы заметили одинокую лодку и стали обстреливать ее из орудий и минометов. Кругом вздымались фонтаны воды, свистели осколки, лодку бросало из стороны в сторону. Рискуя жизнью, Рыбаков продолжал прокладку кабеля. До берега оставалось не более полусотни метров, когда рядом разорвался снаряд. Лодка была разбита. Телефонисты вплавь добрались до берега. Связь была установлена.

Кровопролитные бои на плацдарме у Вышгорода продолжались около месяца. Дивизия Мельникова стойко обороняла захваченный плацдарм, отражала многочисленные контратаки превосходящих сил противника. Много раз село Вышгород переходило из рук в руки. Удерживаемый нашими частями клочок земли подвергался ударам авиации и интенсивному обстрелу. Проводная связь часто рвалась. Рыбаков день и ночь был на линии, во многих случаях лично устранял повреждения. Иногда целыми часами он работал в ледяной воде, сращивая концы порванного в куски провода. Благодаря отваге и мужеству Рыбакова связь между правым и левым берегом работала бесперебойно и управление подразделениями не нарушалось даже в самые трудные часы боя.     Источники

     Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 2. М.: Воениз., 1988
     Румянцев.Н.М. Люди легендарного подвига. Саратов, 1968".

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2011-09-19 21:29:47)

0

2

Электрон.книга памяти Пензенской области http://alice.pnzgu.ru/pm/fullinfo.php?id=133848 :
Рыбаков Алексей Филиппович
Год рождения 1910
Место рождения Лопатинский р-н с.Лопатино
Место призыва Лопатинский РВК
Воинское звание мл.лейтенант
Дата выбытия 10.03.1945
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Польша г.Бельско-Бяла.

Книга памяти http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=406890847 :
Номер записи 406890852
Фамилия РЫБАКОВ
Имя Алексей
Отчество Филиппович
Дата рождения __.__.1910
Дата выбытия 10.03.1945
Название источника информации Книга памяти. Саратовская область. Том 3.
Данные из книги: место рождения с.Генеральшино Лопатинский р-н Пензенская обл., место призыва Вольск.РВК, мл.лейтенант, Герой Советского Союза, 465 сп 167 сд, похоронен г.Бельск Польша.

Донесение о безвозвратных потерях http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=57334344 :
Номер записи 57334346
Фамилия Рыбаков
Имя Алексей
Отчество Филиппович
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Саратовская обл., Лапатинский р-н, с. Генеральщина
Дата и место призыва __.__.1941, Вольский ГВК, Саратовская обл., г. Вольск
Последнее место службы ОК 167 сд
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 745.
Данные из донесения: Герой Советского Союза, командир роты связи, похоронен Костельная площадь г.Бельско Польша, родственники - жена Рыбакова Анна Яковлевна, с.Шеханы Вольский р-н Саратовская обл..

Приказ об исключении из списков http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74095801 :
Номер записи 74095806
Фамилия Рыбаков
Имя Алексей
Отчество Филиппович
Дата рождения __.__.1910
Последнее место службы 167 СД
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 650.
Данные из приказа: Герой Советского Союза, командир взвода связи, родственники - жена Рыбакова Анна Яковлевна, с.Шеханы Вольский р-н Саратовская обл..

Документы, уточн.потери http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=72802739 :
Номер записи 77268395
Фамилия Рыбаков
Имя Алексей
Отчество Филиппович
Последнее место службы 465 СП 167 СД
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия Между 25.12.1944 и 05.04.1945
Первичное место захоронения Словакия, г. Бельско
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11459
Номер дела источника информации 459.
Данные из документа: Герой Советского Союза.

Местом захоронения согласно схеме из последнего документа является г.Бельско-Бяла Польша http://maps.yandex.ru/?um=tj7x8NK81-IMF … &l=map .

0

3

Сводная база данных МИПЦ "течество":
Ф.И.О.   РЫБАКОВ АЛЕКСЕЙ ФИЛИППОВИЧ
Год рождения   1910
Область рождения   Саратовская обл.
Место рождения   Лапатинский р-н,с.Генералбщина
Мобилизован РВК   Саратовская обл., Вольский РВК, 1941
Звание   Ст. лейтенант
Должность   ком.роты связи
Место службы   167 стр.див.
Причина смерти   погиб в бою
Дата смерти   10/03/45
Область захоронения   Польша
Место захоронения   г.Бельск, Костельная площадь
Архивные сведения: Опись   11458 Дело   745 Лист   15
Источник   Список советских воинов, похороненных в Польше (данные ВНИИДАД).

Сводная база данных МИПЦ "Отечество":
Ф.И.О.   РЫБАКОВ АЛЕКСЕЙ ФИЛИППОВИЧ
Год рождения   1910
Звание   Рядовой
Дата смерти   10/03/45
Область захоронения   Польша
Место захоронения   Бельское воеводство, Бельско-Бяла, ул. Освобождения.
Источник   Список советских воинов, похороненных в Польше (данные АПН)

0

4

См. Польша. ,Списки захоронений.

0

5

В 70-ю годовщину Победы над фашизмом телеканал «Россия 1. Пенза» представляет проект под названием «Числится по списку... Герои-пензенцы». В нем собраны короткие, в основе своей документальные, очерки о Героях Советского Союза, чья жизнь тесно связана с регионом.

См. :
1. ГТРК "Пенза" / Имя пензенского героя-связиста Алексея Рыбакова чтут в Саратовской области
http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=299457&cid=7
2. ЩИТ ОТЕЧЕСТВА
http://pravoslavie58region.ru/index.php … 3-2015.htm

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Лопатинский район » РЫБАКОВ Алексей Филлипович. Герой Советского Союза.