Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Земетчинский район » СМОЛИН Тихон Иванович. Герой Социалистического Труда.


СМОЛИН Тихон Иванович. Герой Социалистического Труда.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Смолин Тихон Иванович родился в 1910 году в селе Юрсово Салтыковского района Пензенской области. По национальности русский. С 1936 года работал грузчиком, заправщиком, кочегаром и шофером в Юрсовском леспромхозе. В 1940— 1946 годах служил в рядах Советской Армии. С 1947 по 1950 год трудился звеньевым в колхозе «Победа» Георгиевского района Чимкентской области. Затем в течение шестнадцати лет работал шофером в различных автохозяйствах. С 1966 года —шофер в Чимкентском аэропорту гражданской авиации.

После демобилизации из армии Тихон Иванович Смолин приехал в Казахстан, где стал трудиться в колхозе «Победа». Здесь он быстро зарекомендовал себя честным, самоотверженным тружеником. В 1947 году правление назначило его звеньевым полеводческой бригады. Горячо взявшись за дело, Смолин быстро сплотил колхозников своего звена в дружный, работоспособный коллектив, который первым в колхозе высоко поднял знамя социалистического соревнования за выращивание высокого урожая озимой пшеницы, увеличение производства зерна.

В борьбу за выполнение взятого обязательства звеньевой вложил большой личный труд. В поход за высокий урожай Тихон Иванович поднял колхозников в трудном послевоенном году, когда в колхозах не хватало тракторов. Отведенный под озимую пшеницу участок пришлось пахать под ранний пар конными плугами, урожай убирать лобогрейками. II самое активное участие в этих работах, увлекая других личным примером, принимал звеньевой.

Дальнейшая тщательная обработка почвы, своевременно проведенный сортовыми семенами сев, применение удобрений, тщательный уход за посевами обеспечили хороший рост пшеницы.

Самоотверженный труд звеньевого и всех колхозников гвена увенчался выдающимся успехом. Они вырастили рекордный урожай, собрав с каждого из 20 гектаров посоза по 28,6 центнера зерна. Родина высоко оценила самоотверженный труд передового звеньевого. Президиум Верховного Совета СССР Указом от 20 мая 1949 года присвоил Тихону Ивановичу Смолину звание Героя Социалистического Труда.

Честно и плодотворно продолжал трудиться Тихон Иванович и в дальнейшем. На уборке урожая хлебов в 1949 году, работая на лобогрейке, он довел свою дневную выработку до 8 гектаров при норме 3,5 гектара. Большой вклад внес Т. И. Смолин в уборку урожаев на целинных землях, куда он был послан, работая шофером. За бесперебойную вывозку хлеба из-под комбайнов на ссыпные пункты в январе 1957 года он был награжден орденом «Знак Почета».

И сейчас неутомимый труженик продолжает служить примером для своих товарищей, пользуется у них заслуженным авторитетом.

Источник: История народов Средней Азии. Исторические свидетельства и биографии реальных людей. Смолин Тихон Иванович. - URL: http://darvblago.ru/808.html
Информацию предоставил Сергей Каргапольцев, участник проекта "Герои страны". - http://www.warheroes.ru/

Отредактировано Дворянкин С.А. (2014-09-30 09:35:37)

0

2

Смолин Тихон Иванович
https://i.imgur.com/Wty3xWKm.jpg
1910 - ?
Герой Социалистического Труда

    Даты указов

1. 20.05.1949 Медаль № 3698
Орден Ленина № 103284

Смолин Тихон Иванович – звеньевой колхоза «Победа» Георгиевского района Южно-Казахстанской области Казахской ССР.

Родился в 1910 году в селе Юрсово ныне Земетчинского района Пензенской области.

С 1936 года работал грузчиком, заправщиком, кочегаром и шофером в Юрсовском леспромхозе. В 1940-1946 годах служил в Красной Армии.

В 1947-1950 годах трудился звеньевым полеводческой бригады в колхозе «Победа» Георгиевского (ныне – Тюлькубасского) района Южно-Казахстанской (в 1962-1992 годах – Чимкентской) области Казахской ССР (ныне – Республика Казахстан).

Горячо взявшись за дело, быстро сплотил колхозников своего звена в дружный, работоспособный коллектив, который первым в колхозе высоко поднял знамя социалистического соревнования за выращивание высокого урожая озимой пшеницы, увеличение производства зерна. В борьбу за выполнение взятого обязательства звеньевой вложил большой личный труд. В поход за высокий урожай поднял колхозников в трудном послевоенном году, когда в колхозах не хватало тракторов. Отведенный под озимую пшеницу участок пришлось пахать под ранний пар конными плугами, урожай убирать лобогрейками. И самое активное участие в этих работах, увлекая других личным примером, принимал звеньевой. Дальнейшая тщательная обработка почвы, своевременно проведенный сортовыми семенами сев, применение удобрений, тщательный уход за посевами обеспечили хороший рост пшеницы. Самоотверженный труд звеньевого и всех колхозников звена в 1948 году увенчался выдающимся успехом: они вырастили рекордный урожай пшеницы, собрав по 28,9 центнера с каждого из 20 гектаров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1949 года за получение высоких урожаев пшеницы при выполнении колхозом обязательных поставок и контрактации по всем видам сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС в 1948 году и обеспеченности семенами всех культур в размере полной потребности для весеннего сева 1949 года Смолину Тихону Ивановичу звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Честно и плодотворно продолжал трудиться и в дальнейшем. На уборке урожая хлебов в 1949 году, работая на лобогрейке, довел свою дневную выработку до 8 гектаров при норме 3,5 гектара.

В 1950-1966 годах работал шофером в различных автохозяйствах. Внес большой вклад в уборку урожаев на целинных землях. С 1966 года – шофер в Чимкентском аэропорту гражданской авиации.

Жил в городе Чимкент (ныне – Шымкент, Казахстан).

Награжден орденами Ленина (20.05.1949), «Знак Почета» (11.01.1957), медалями.

При подготовке биографии использованы материалы с сайта «Всенародная книга памяти Пензенской области» (http://dmitrovsk1943.mybb.ru/).

Подготовил Тимур Каримов

Источник: https://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=18904

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Земетчинский район » СМОЛИН Тихон Иванович. Герой Социалистического Труда.