Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Городищенский район » КОВАЛЁВ Венедикт Ефимович. Герой Советского Союза.


КОВАЛЁВ Венедикт Ефимович. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Информация из "Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах". Т1 /Абаев — Любичев/ Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987:
"КОВАЛЕВ Венедикт Ефимович, род. 27.3.1915 в г. Городище ныне Пензен. обл. Русский. Член КПСС. Закончил 7 классов, школу ФЗУ. Работал тока­рем, оператором на одном из заводов Брянска. В Сов. Армии в 1933—35 и с 1938. Окончил воен. школу летчиков в г. Борисоглебск.
Участник Вел. Отеч. войны с 1941. Ком-р звена 11-го истр. авиац. полка (6-й авиац. корпус ПВО территории страны) лейтенант К. 14.12.1941 у ж.-д. ст. Румянцево (Волоколамский р-н Моск. обл.), когда машина была подбита и за­горелась, направил её в зен. батарею пр-ка, взорвал её и сам погиб, открыв тем самым ведомой им группе путь к це­ли. Звание Героя Сов. Союза присвоено 4.3.42 посмертно. Нагр. орд. Ленина.

Лит.:
Герои   и подвиги.    Саратов,   1984,   кн.   6, с.116—118;
Герои Советского Союза — наши земляки. Брянск, 1965, с.48."

Информация о Герое на сайте "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=7692 .

"Ковалёв Венедикт Ефимович
27. 3. 1915 - 14. 12. 1941
Герой Советского Союза
    Даты указов

1. 04.03.1942

Ковалёв Венедикт Ефимович - командир звена 11-го истребительного авиационного полка 6-го авиационного корпуса противовоздушной обороны (ПВО) страны, лейтенант.

Родился 14 (27) марта 1915 года в городе Городище ныне Пензенской области Русский. Закончил 7 классов, школу ФЗУ. Работал токарем, оператором на одном из заводов Брянска.

В Красной Армии в 1933-35 годах и с 1938 года. Член ВКП(б). Окончил военную школу лётчиков в городе Борисоглебск. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года.

Командир звена 11-го истребительного авиационного полка (6-й авиационный корпус ПВО страны) лейтенант Венедикт Ковалёв 14 декабря 1941 года у железнодорожной станции Румянцево Волоколамского района Московской области, когда его крылатая машина была подбита и загорелась, направил её в зенитную батарею противника, взорвал её и сам пал смертью храбрых, открыв тем самым ведомой им группе путь к цели.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 марта 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Ковалёву Венедикту Ефимовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденом Ленина.

Имя Героя Советского Союза В.Е. Ковалева присвоено средней школе № 20 Брянска. В феврале 2010 года на здании школы открыта мемориальная доска.

"...Житель города Волоколамска Н.В. Печников оказался непосредственным свидетелем штурмовки советскими истребителями колонны вражеских войск на шоссе между Ботовым и Теряевым. Ему, одному из немногих, довелось стать непосредственным очевидцем геройского подвига советского сокола. Во время штурмовки по головному истребителю открыла огонь вражеская автоматическая пушка. Самолёт загорелся. Лётчик пытался сбить огонь крутым пикированием, но это не удалось. Тогда он направил свой самолёт, представляющий в те мгновенья пылающий смерч, на скопления машин, где маскировалась немецкая зенитная точка. Раздался оглушительный взрыв. А сверху на врага один за другим пикировали боевые друзья командира, разя фашистов из пушек и пулемётов...

Лётчиком, повторившим подвиг капитана Гастелло на волоколамской земле, был лейтенант, командир звена 11-го истребительного авиаполка Венедикт Ефимович Ковалев. Сообщались и краткие биографические сведения, а также то, что на боевом счету истребителя было два сбитых фашистских стервятника лично и шесть в групповых боях.

Лейтенант Ковалёв Венедикт Ефимович родился в 1915 году городе Бежице Брянской области. В Советской армии с 1933 года, окончил вторую военную школу лётчиков в 1938 году. 14 декабря 1941 года был подбит огнём зенитной артиллерии противника. Свой самолёт направил на зенитную батарею врага и погиб смертью героя.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 марта 1942 года удостоен звания Героя Советского Союза с награждением орденом Ленина и медалью Золотая Звезда - посмертно.

Нельзя без волнения читать письма, которые доносят дыхание грозной поры, суровый холод смертельной опасности, нависшей над родиной Октября. За короткими скупыми строками видится прямой мужественный человек, преданный товарищ, любящий муж и отец. Вот некоторые из них: Июль 1941 года: «Пишу в самолёте. 3а всё время только раз был дома. Дом стал чужим. Это нужно чувствовать»…

26 октября 1941 года: «Как видишь, пишу сам. Рука зажила и скоро буду летать. Пиши мне почаще, хочу знать, что с детьми, как их здоровье. Обо мне не беспокойся».

9 ноября 1941 года: «Тоня! Саша Грамзан и Вася Бокач погибли. Я плачу. Жалко до глубины души. Это лучшие мои друзья. Как поправлюсь, я за всё сведу с ними счёты. Буду драться до последней капли крови, отомщу за друзей»…

Декабрь 1941 года: «С фашистами расплачиваюсь сполна, на моём счету два сбитых самолёта одиночно, шесть в группе, много штурмовок. Я за себя не болею, это мне не нужно. Я жалею детей, за них и за Родину я им мщу. Здоровье хорошее, делаю по 4 - 5 вылетов в такой короткий день. Это нужно, без этого невозможно. Отдохнём, когда выведем со своей Родины всех гадов фашизма»…

Это письмо было последним. Известие о героической гибели командира звена Ковалева всколыхнуло весь личный состав. 14 декабря, как свидетельствует отчет о боевой работе за день, летный состав полка выполнил по 5 штурмовых вылетов. На шоссе «Румянцево – Волоколамк» и «Теряева Слобода – Ярополец» колонны бегущих врагов подверглись яростным штурмовкам. В результате полком было уничтожено около 150 автомашин с войсками и грузами и истреблено 1300 солдат и офицеров.

Дети воина - Эдуард и Светлана - выросли, закончили высшие учебные заведения и в настоящее время работают в столице. Сын - военный моряк, капитан второго ранга, служит в одном из центральных военных ведомств, дочь - санитарный врач.

В нашей столице подрастают внуки героя, чье имя всегда будут с благодарностью вспоминать потомки. И можно быть уверенным, что они с честью продолжат дело, за которое не колеблясь отдал жизнь бесстрашный сокол".

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем
    Источники

     Герои и подвиги. Кн. 6. Саратов, 1984
     Герои Советского Союза - наши земляки. Брянск, 1965.
     Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениз., 1987"

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2011-09-11 19:45:18)

0

2

Электрон.книга памяти Пензенской области http://alice.pnzgu.ru/pm/fullinfo.php?id=89088 :
Ковалев Венедикт Ефимович
Год рождения 1915
Место рождения Городищенский р-н г.Городище
Место призыва Городищенский РВК
Воинское звание лейтенант
Дата выбытия 14.12.1941
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения погиб в воздушном бою под Москвой.

Книга памяти http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … d4d81f9e95 :
Номер записи 407789657
Фамилия КОВАЛЕВ
Имя Венедикт
Отчество Ефимович
Дата рождения __.__.1915
Дата выбытия 14.12.1941
Название источника информации Книга памяти. Брянская область. Том 1.
Данные из книги: место рождения Пензенская обл., место призыва Бежицкий РВК, пропал без вести.

Документы, уточн.потери http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 25a9873a49 :
Номер записи 75446602
Фамилия Ковалев
Имя Венедикт
Отчество Ефимович
Дата рождения __.__.1915
Последнее место службы Истребительная авиация ПВО
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия погиб (пропал без вести)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594258
Номер дела источника информации 35.

Приказ об исключении из списков http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … d3ebaa627e :
Номер записи 73795377
Фамилия Ковалев
Имя Венедикт
Отчество Ефимович
Дата рождения __.__.1915
Последнее место службы 11 ИАП
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 15.
Данные из приказа: командир звена, родственники - Ковалева Анна Дмитриевна, Пензенская обл. Николаевский р-н ст."Ночка" п/о Миас Кенчерка.

0

3

Ковалев Венедикт Ефимович родился не в городе Городище Пензенской области, а в селе Городище Брянского уезда (с 1934 - в черте города Бежицы, ныне в составе города Брянска). Знание этой чехарды поглощений одного населенного пункта другим позволяет понять, почему Городище - родину Героя - недальновидные "историки" перенесли в Пензенскую область, в одноименный город. Однако в действительности В.Е.Ковалев родился на Брянщине (отсюда и призван на фронт), здесь помнят его и его семью. На одноэтажном доме в бывшем селе Городище, где жила семья Ковалевых, до недавнего времени висела соответствующая мемориальная доска (ныне этот дом снесен в связи с многоэтажной застройкой). Имя Героя носит расположенная неподалеку средняя школа (ныне - средняя школа №20 г.Брянска), на которой установлена соответствующая мемориальная доска.

Надеюсь, восстановление исторической правды о В.Е.Ковалеве никого в Пензенской области не обидело.

0

4

Здравствуйте, Олег Реджинальдович!

Чтобы "историческая правда была восстановлена", необходимо предъявить аргументы в виде документов. Имеющиеся материалы не отрицают факта жительства до войны Венедикта Ефимовича в Брянске. Однако, обратите внимание, что родственница (см.приказ об исключении из спиков офицерского состава) Венедикта Ефимовича (видимо, мать или жена)  - Ковалева Анна Дмитриевна жила во время войны в Пензенской обл. (Николаевский р-н ст."Ночка" п/о Миас Кенчерк - ст.Ночка недалеко от Маиса - ныне Никольский р-н Пензенской области, соседний с Городищенским). Также обратите внимание, что даже в книге памяти Брянской области местом рождения указана Пензенская область.

Поэтому давайте разбираться. Запросим данные о месте рождения Ковалева В.Е. в госархиве Пензенской области. А Вы предоставите документы с Брянщины. Какие тут могут быть обиды?!

0

5

Направил в ГАПО запрос с целью уточнения места рождения Венедикта Ефимовича.

0

6

Уважаемый С.А. Дворянкин, в Брянске память В.Е.Ковалева настолько чтится, что мне даже неловко подвергать сомнению эту точку зрения. Но мне, поверьте, тоже интересно, что ответит ГАПО - будет ли это ссылка на реальный довоенный документ или на послевоенную непроверенную историческую беллетристику. Со своей стороны, если выдастся возможность, обязуюсь лично пролистать метрическую книгу с.Городище за 1915 год (сохранилась в ГАБО). Хотя, конечно, возможно, что В.Ковалев был крещен в какой-нибудь городской (бежицкой или брянской) церкви.

А то, что родственница В.Е.Ковалева (никак не жена, т.к. жену, судя по письмам, звали Тоня) жила в эвакуации в Пензенской области, только лишний раз объясняет, почему возникла эта ошибка в пользу вашего одноименного города. Пусть даже это будет мать Героя, - почему бы она переехала из "родного" города Городище в глушь соседнего района? И, конечно, совершенно не стоило ожидать, что адрес родственников погибшего героя будет на временно оккупированной территории (вся Брянская обл. попала в оккупацию к началу октября 1941) - ведь там оставались только "предатели"...

0

7

Здравствуйте, Олег Реджинальдович!
Венедикт Ефимович 1915г.р., поэтому в ГАПО должны быть доревлюционные метрические книги Городищенского прихода. В архиве работают профессионалы, поэтому никакой беллетристики.
Олег Реджинальдович, не могли бы Вы разместить здесь или прислать мне для размещения письма, фото Венедикта Ефимовича?

0

8

Уважаемый С.А., простите, что не знаю Вашего имени-отчества...
Лично у меня, к сожалению, нет никаких материалов (ни писем, ни фото), т.к. это вообще не мое направление. Отрывки из писем В.Е.Ковалева цитируются в Интернете, оттуда и информация про Тоню. Я же занимаюсь историей населенных пунктов и часто распутываю разные ребусы, связанные с одноименными названиями, поэтому и вышел на эту тему. При возможности я поговорю с Я.Д.Соколовым (уважаемым краеведом, автором книги о героях-брянцах), а также загляну в школу №20 - ее координаты легко найти в Интернете, но я как гость этой темы не имею возможности прислать Вам ссылку.
Но если выяснится, что Ковалев - "ваш", то вряд ли можно рассчитывать на какие-то личные материалы из Брянска, а если Ковалев "наш", то зачем они тогда Вам?..

0

9

Здравствуйте, Олег Реджинальдович!
Зовут меня Сергеем Анатольевичем (см. подпись под каждым моим сообщением).

Вязьмитин О.Р. написал(а):

Но если выяснится, что Ковалев - "ваш", то вряд ли можно рассчитывать на какие-то личные материалы из Брянска, а если Ковалев "наш", то зачем они тогда Вам?..

Странно Вы делите: наш-ваш. Все они наши, СССР-ские, РСФСР-ские, Российские, если хотите. Это наше общее достояние, а географические привязки - лишь мелкие детали.
Если окажется, что Венедикт Ефимович родился не в Пензенской области, мое уважение к Герою от этого, как и многих других людей, не уменьшится. Это наша история, наша гордость, слава нашей страны.

0

10

Уважаемый Сергей Анатольевич!
Приятно познакомиться. По всей вероятности, мне как гостю форума не вся информация показывается, - никаких подписей под Вашими сообщениями я не вижу, уж простите.

То, что у нас всех общая история - это, конечно, так. Но при этом я прекрасно понимаю, что нельзя объять необъятное, и дай Бог, чтобы такие энтузиасты, как мы с Вами, навели бы порядок в своей региональной истории и географии. Ведь наши силы не бесконечны, и чем больше мы разбрасываемся "вширь", тем хуже прорабатываем "вглубь".

0

11

Здравствуйте, Олег Реджинальдович!
Взаимно.

Да, сейчас посмотрел, действительно подпись видна только зарегистрированным пользователям. Спасибо, не знал.

Вязьмитин О.Р. написал(а):

Ведь наши силы не бесконечны, чем больше мы разбрасываемся "вширь", тем хуже прорабатываем "вглубь".

Нет предела совершенству. Когда-то количество обязательно перейдет в качество. Благодаря расширению доступности Интерент и ОБД Мемориал все больше появляется энтузиастов и желающих "углубляться". Справимся.

0

12

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Позвольте, теперь уже со 100% знанием дела, сообщить Вам, что Ковалев Венедикт Ефимович родился в селе Городище Брянского уезда. Сегодня в ГАБО мне выдали соответствующую метрическую книгу, где я без труда нашел запись о его рождении. Он родился именно 14 марта 1915 г., крещен 15 марта. Слева против записи о его крещении есть пометки синими чернилами "метр. вып. 8/V-28 г.", "2 р. 14/VII-31", "28/XII-37" (таких пометок на этом листе нет более ни у кого). Очевидно, ему несколько раз приходилось переоформлять свои документы (неужели терял?). Родители - Брянского уезда, Дятьковской волости, деревни Белой Речки крестьянин Евфим Сисоев Ковалев и законная его жена Александра Васильева, оба православного вероисповедания. Восприемники - села Городища крестьянин Филипп Васильев Жиравков и того же села крестьянка Гликерия Васильева Козина. Совершал таинство крещения - иеромонах Свенского монастыря Серафим с псаломщиком Михаилом Синягиным.

Реквизиты архивного дела: ГАБО, ф.543, оп.1, д.134, лл.64об.-65.

Понятно, что данная информация сильно подрывает репутацию многих энциклопедий и других уважаемых изданий, согласно которым Ковалев "родился" в Пензенской области, но что уж поделать, многое в нашей истории нуждается в перепроверке и переосмыслении.

Думаю, я сделал все от меня зависящее, и теперь вправе попросить Вас помочь развенчать миф о том, что В.Е.Ковалев - уроженец города Городище Пензенской области. (Понимаю, это дело непростое и, как мне кажется, неблагодарное.) И по-прежнему с интересом буду ждать, какой ответ даст Вам ГАПО.

С уважением, Вязьмитин О.Р.

0

13

Здравствуйте, Олег Реджинальдович!

Спасибо за информацию! А справку в ГАБО Вы не взяли? Был бы официальный документ.
А кто же тогда родственница Ковалева Анна Дмитриевна, если жена Антонина, а мать Александра Васильевна? Сестрой она тоже быть не может.

Сегодня звонил Евневич Т.А., директору ГАПО, в ближайшее время ответят на запрос.

Вязьмитин О.Р. написал(а):

и теперь вправе попросить Вас помочь развенчать миф о том, что В.Е.Ковалев - уроженец города Городище Пензенской области.

По-моему, здесь это уже практически сделано. Или что Вы хотите, чтобы я сделал?

0

14

Добрый вечер, Сергей Анатольевич!

Я имел в виду, что увековечение памяти В.Е.Ковалева на пензенской земле едва ли ограничивается этим форумом. Поэтому, если Вы общаетесь в более широких кругах, прошу Вас повсюду сеять "зерно истины". И других читателей форума, которых я сумел переубедить, тоже прошу об этом.

0

15

Здравствуйте, Олег Реджинальдович!

Да, имя Венедикта Ефимовича упоминается во всех справочниках, к 65-илетию со дня Победы вышли новые издания, в прошлом году его имя увековечено на новой стеле героев у "Ростка" на берегу р.Сура. Из книги слов не выкинешь. Если Ваша информация подтвердится, конечно, доведем до сведения ответственных органов.

Дворянкин С.А. написал(а):

справку в ГАБО Вы не взяли? Был бы официальный документ.
А кто же тогда родственница Ковалева Анна Дмитриевна, если жена Антонина, а мать Александра Васильевна?

0

16

Добрый вечер, Сергей Анатольевич!

Если Ваша информация подтвердится...

Вот именно эта формулировка меня больше всего пугает. Хорошая казённая фраза советских времен: "Факты, изложенные гр. N., не подтвердились". И всё тут. Смех сквозь слёзы...

Мне по-прежнему интересно, что ответит Пензенский архив, какие "доказательства" они приведут против метрической книги. А в том, что "доказательства" найдутся, я почти не сомневаюсь. Зря, что ли, на стеле Героев написано?

Справку в ГАБО я не взял и не планирую. Лично Вас, вроде бы, я переубедил, и то хорошо. А разубеждать заблуждающихся и цепляющихся за свои заблуждения чиновников - не моя работа. Кто захочет, пусть запросит сам. Архивные реквизиты я Вам предоставил.

Ну, и насчет Анны Дмитриевны - извините, никаких соображений в голову не приходит...

0

17

Здравствуйте, Олег Реджинальдович!

Вязьмитин О.Р. написал(а):

А в том, что "доказательства" найдутся, я почти не сомневаюсь.

Зря Вы так. Имея отношение к уточнению списков Героев на новой стеле (см. Монумент «Слава Героям»), я уверен, что никто "цепляться за заблуждения" не будет. Просто, дабы не воспроизводить новые ошибки, нужно проверить всю информацию. Запись в метрической книге, увиденная Вами в ГАБО, аргумент весомый и вероятность того, что аналогичная запись обнаружится в метрических книгах приходов Пензенской области, ничтожно мала.
Но пока остаются открытыми вопросы:
каков первоисточник информации о рождении Венедикта Ефимовича в Пензенской области;
кем приходится ему родственница Ковалева Анна Дмитриевна, проживавшая в годы ВОВ в Пензенской области, по какой причине она здесь жила.

Олег Реджинальдович, возможно в ГАБО уточнить имена бабушек Венедикта Ефимовича? Или может быть Соколов Я.Д. может прояснить этот вопрос?

По поводу Анны Дмитриевны: возможно отчество жены Ковалева В.Е. - Дмитриевна и "Антонина Дмитриевна" в донесении трансформировалась в "Анна Дмитриевна".

0

18

Здравствуйте!

Ответ ГАПО: "...Метрическая книга по Городище за 1915 год сведений о рождении Ковалева Венедикта Ефимовича не содержит.
С уважением, Т.А. Евневич".

0

19

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

Спасибо за справку из ГАПО!

По поводу Анны = Антонины - честно сказать, у меня тоже было такое подозрение. Если у них были дети, то жена с детьми могла быть эвакуирована в тыл. И, скорее всего, эвакуирована организованно, вместе с семьями боевых товарищей В.Е.Ковалева. Если так - возможно, это не такая уж иголка в стоге сена...

Насчет бабушек - не думаю, что Яков Дмитриевич Соколов копался в родословной так глубоко (хотя при встрече постараюсь расспросить как можно подробнее).
Поскольку родители В.Е.Ковалёва из Белой Речки и, по-видимому, просто снимали дом/комнату в Городище, работая на Брянском Заводе в Бежице, то в поисках бабушек-дедушек надо смотреть метрические книги по Дятькову (бывшая дер. Белая Речка ныне в черте этого города). Метрики по интересующему периоду (1880-1890-е гг.) сохранились не все, но процентов на 70. Но лично я этим заняться не смогу - очень загружен. При необходимости - запросите наш архив.

Заранее спасибо Вам за помощь по внесению изменений на Стелу Героев и в прочие местные краеведческие анналы. Возможно, ваша бюрократия более податлива, чем я думаю.
Почему-то вспомнилась рассказанная Задорновым по ТВ история про группу "Белый Орёл". Лет 10 назад была очень популярна их песня "Как упоительны в России вечера", в которой (думаю, Вы помните) есть строчка "И вальсы Шуберта, и вкус французской булки". Так вот, когда этим музыкантам намекнули, что, вероятно, Шуберта перепутали со Штраусом, т.к. именно вальсы Штрауса всемирно известны, а про Шуберта неизвестно, писал ли он вальсы вообще, то музыканты ответили: "Это его <Шуберта> проблемы". Так вот, бюрократия, с которой мне доводилось иметь дело, обычно отвечает примерно так же. И все остается как было. :((

Еще раз - дай Бог, чтобы в данном случае Вам удалось восстановить правду не только в нашей переписке, но и во всем пензенском краеведении.

С уважением, О.Р.Вязьмитин

0

20

Здравствуйте, Олег Реджинальдович!

Спасибо Вам за неравнодушие, спасибо за информацию о месте рождения Венедикта Ефимовича.

Время всё расставляет на свои места.

0

21

Направлен запрос в госархив Брянской области (эл.почта -):
"14 марта 2012г.
Руководителю Государственного архива Брянской области                                                                                                                                                               

...
Прошу Вас предоставить в мой адрес выписку из метрической книги и все имеющиеся в распоряжении архива данные о Герое Советского Союза Ковалеве Венедикте Ефимовиче (27.03.1915 - 14.12.1941)..."

0

22

На эл.почту поступил ответ из госархива Брянской области :
"Сообщаем, что в справочнике "Краткий биографический словарь "Герои Советского Союза" значится Ковалев Венедикт Ефимович уроженец г. Городище Пензенской области.
           Основание: Справочник, Москва,1987г. стр.673.
Для получения выписки из метрической книги о рождении рекомендуем обратиться в областной архив Пензенской области.

Исп. С.Е.Левша"

0

23

Направил повторный запрос на эл.почту ГАБО -:
"...По сообщению Вязьмитина О.Р. «Ковалев Венедикт Ефимович родился в селе Городище Брянского уезда. Сегодня в ГАБО мне выдали соответствующую метрическую книгу, где я без труда нашел запись о его рождении. Он родился именно 14 марта 1915 г., крещен 15 марта. Слева против записи о его крещении есть пометки синими чернилами "метр. вып. 8/V-28 г.", "2 р. 14/VII-31", "28/XII-37" (таких пометок на этом листе нет более ни у кого). Очевидно, ему несколько раз приходилось переоформлять свои документы (неужели терял?). Родители - Брянского уезда, Дятьковской волости, деревни Белой Речки крестьянин Евфим Сисоев Ковалев и законная его жена Александра Васильева, оба православного вероисповедания. Восприемники - села Городища крестьянин Филипп Васильев Жиравков и того же села крестьянка Гликерия Васильева Козина. Совершал таинство крещения - иеромонах Свенского монастыря Серафим с псаломщиком Михаилом Синягиным. Реквизиты архивного дела: ГАБО, ф.543, оп.1, д.134, лл.64об.-65.»
Посему повторно прошу Вас предоставить в мой адрес выписку из метрической книги и все имеющиеся в распоряжении архива данные о Герое Советского Союза Ковалеве Венедикте Ефимовиче (27.03.1915 - 14.12.1941).
Личная страница Ковалева В.Е. размещена на сайте народной книги памяти Пензенской области по адресу http://dmitrovsk1943.mybb.ru/viewtopic.php?id=634 ..."

0

24

Получен ответ на эл.почту из госархива Брянской области :
"В архивном фонде " Церки Брянского уезда" в метрической книге церкви Благовещения Пресвятой Богородицы села Городище под номером 9 значится Bенедикт родившийся 14 марта (по старому стилю)1915 года, крещенный 15 марта( по старому стилю) 1915 года.
         Родители: отец- крестьянин деревни Белой Речки Дятьковской волости Ефрим (так в документе) Сисоев (так в документе) Ковалев;
      мать- Александра Васильевна (так в документе).
       Оба провославные.

Основание: ф. 543, оп.1,д.134,л.64 об.

Другими сведениями о Ковалеве Венедикте Ефимовиче госархив не располагает.

Исп. С.Е. Левша"

0

25

На этом фото, вероятно, сын Ковалева В.Е. - Эдуард Венедиктович (1-й слева) - капитан 1-го ранга в отставке http://flot.com/blog/historyofNVMU/?yea … amp;day=18 :
http://uploads.ru/t/b/y/B/byBGv.jpg

0

26

Добрый день! Хочу подтвердить информацию о том что Ковалев В.Е. родился в Брянске. Я его двоюродная внучка. Приятно когда помнят и чтят память героев

0

27

Здравствуйте, Родственница!

Рад, что Вы нас нашли. Ответьте нам, пожалуйста, на вопросы, на которые у нас пока нет ответа:
1.

Дворянкин С.А. написал(а):

Данные из приказа: командир звена, родственники - Ковалева Анна Дмитриевна, Пензенская обл. Николаевский р-н ст."Ночка" п/о Миас Кенчерка.


2.

Дворянкин С.А. написал(а):

А кто же тогда родственница Ковалева Анна Дмитриевна, если жена Антонина, а мать Александра Васильевна? Сестрой она тоже быть не может.

Анна Дмитриевна - это кто? Как, когда, сколько времени она провела в Пензенской области?
3.

Дворянкин С.А. написал(а):

На этом фото, вероятно, сын Ковалева В.Е. - Эдуард Венедиктович (1-й слева) - капитан 1-го ранга в отставке

На фото, действительно, сын Венедикта Ефимовича?
4. Что можете еще рассказать о Венедикте Ефимовиче, его родных? Может быть есть его фото?

0

28

В 70-ю годовщину Победы над фашизмом телеканал «Россия 1. Пенза» представляет проект под названием «Числится по списку... Герои-пензенцы». В нем собраны короткие, в основе своей документальные, очерки о Героях Советского Союза, чья жизнь тесно связана с регионом. Вот что удалось найти и обобщить по Вениамину Ковалеву

Заголовок: "Реальный человек или миф: о пензенском Герое Ковалеве известно только по стихам"  http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=305091

0

29

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=305091

Реальный человек или миф: о пензенском Герое Ковалеве известно только по стихам

Вениамин Ефимович Ковалев — Герой Советского Союза вокруг которого до сих пор не утихают споры. Его жизнь и подвиг окутаны рядом тайн. Пензенский это Герой или Брянский? Как его настоящее имя — Вениамин или Венедикт? В каких он служил войсках — в артиллерийских или авиационных?
Изучив много источников, можно сделать вывод, что скорее всего это два разных человека. Уроженцем Пензенской области был артиллерист Вениамин Ефимович Ковалев. Место рождения — станция Ночка Никольского района.
В последнем своем сражении вынужден был пойти на крайнюю меру. Оставшись один у орудия, он бился с наседавшими немцами до последнего снаряда. Затем в ход пошли гранаты. Однако вражеское кольцо все плотнее сжимало занимаемую им позицию.
И тогда отважный артиллерист, чтобы больше уничтожить гитлеровцев и не попасть в плен, дал сигнал: «Вызываю огонь на себя». Товарищи из артдивизиона и минометчики перенесли огонь в указанный квадрат.
В марте 1942 года Ковалеву было присвоено (посмертно) звание Героя Советского Союза.
Отметим, что фото Героя найти не удалось.

К брянской области имеет отношение Венедикт Ефимович Ковалев — участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал в составе 11 иап ПВО, был командиром звена. 14 декабря 1941 года во время штурмовки в районе железнодорожной станции Румянцево Московской области направил горящий самолет на зенитную батарею противника и погиб.
Однако пензенские и брянские краеведы до сих пор ведут споры, один ли это человек или нет. В любом случае, даже если это и так, Герой Советского Союза — это человек, который достоин, чтобы его память жила повсюду.

Жизнь и подвиг Героя увековечены в очерке пензенского журналиста. В проекте телеканала «Россия 1. Пенза», посвященном Героям-пензенцам, предлагаем познакомиться с ним.

Станция Ночка

В дни жарких боев рядовому-артиллеристу Вениамину Ефимовичу Ковалеву, уроженцу пензенской земли, было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
Очень мало известно о нем: родился в 1915 году на небольшой станции Ночка Никольского района. Отсюда с ровесниками отправился он на тяжелые дороги войны.
Стойким и мужественным солдатом пришел Вениамин к своему последнему бою: чтобы уничтожить как можно больше фашистской техники, вызвал огонь на себя и погиб героем, совершив подвиг ради сегодняшних дней.
О мирном и боевом пути В.Е. Ковалева не сохранилось подробных материалов ни в библиотеках, ни в краеведческих музеях. Поэтому и предлагается читателю это стихотворение.

Мать в дорогу провожала:
«Век бы Не видать беды...»
Ночка станция дышала
светом раненой звезды.

Были горестные песни
Возмужавших Сыновей.
И остро сверкали рельсы,
Как мечи богатырей.

Уплывал состав военный.
Шла коварная гроза...
И дрожал листок осенний,
Словно матери слеза.

* * *

Ковалев к Победе рвался:
Брал с боями города.
Подвиг в памяти остался
На далекие года.

Путь-дорога фронтовая...
Верил в правды торжество,
Умирая и вставая
За Отечество свое.

Раскалялись самоходки:
За снарядом бил снаряд.
От его прямой наводки
«Тигры» пятились назад.

На земле сырой, кровавой
Орудийный пал расчет...
Надвигались танки лавой,
Но фашист эдесь не пройдет!

Задымился «Тигр» передний...
Вел солдат неравный бой:
Прокатился залп последний
Гневом станции родной!

Выли «Тигры» и «пантеры»,
Рвали землю с трех сторон...
Ковалев в Победу верил,
На себя просил огонь...

Перед ним бугрились
Дали в громе наших батарей...
И на поле догорали
Шкуры черные зверей.

* * *

На высотке незаметной
Обелиск стоит один.
Спит Герой Страны Советов
Ковалев Вениамин.

На рассвете, На закате
Помнят давний бой поля...
Светом  Звездочки Солдата
Дышит Мирная Земля.

В. Агапов
«Герои и подвиги» (Сборник очерков), Саратов, Приволжское книжное издательство, 1984 год)

0

30

http://vcbs.ru/Памятные-даты/venediktkovalev.html МУК Волоколамская централизованная библиотечная система

27 марта исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, участника боев на Волоколамском направлении – Венедикта Ефимовича Ковалева. 14 декабря 1941 года лейтенант Ковалёв, когда его машина была подбита и загорелась, повторил подвиг Николая Гастелло, направив свой самолёт в зенитную батарею противника, взорвал её и сам погиб смертью храбрых. Вот как об этом рассказал в своем очерке И. Сазонов.

Бесстрашный сокол Новое о военном летчике В. Е. Ковалеве
http://s5.uploads.ru/t/83rBg.jpg  http://s8.uploads.ru/t/M1Lob.jpg

Двадцать второго декабря прошлого года наша газета сообщила о подвиге военного летчика Венедикта Ефимовича Ковалева, участвовавшего в освобождении Волоколамского района от немецко-фашистских захватчиков. Житель города Волоколамска Н. В. Печников оказался непосредственным свидетелем штурмовки советскими истребителями колонны вражеских войск на шоссе между Ботовым и Теряевым. Ему, одному из немногих, довелось стать непосредственным очевидцем геройского подвига советского сокола. Во время штурмовки по головному истребителю открыла огонь вражеская автоматическая пушка. Самолет загорелся. Летчик пытался сбить огонь крутым пикированием, но это не удалось. Тогда он направил свой самолет, представляющий в те мгновенья пылающий смерч, на скопления машин, где маскировалась немецкая зенитная точка. Раздался оглушительный взрыв. А сверху на врага один за другим пикировали боевые друзья командира, разя фашистов из пушек и пулеметов...
    Красные следопыты Детгородковской средней школы, включившиеся в поиск, располагали вначале очень немногими сведениями. Неизвестно было в первое время и само имя героя. Но вскоре из архива Министерства обороны пришло письмо. В нем сообщалось, что летчиком, повторившим подвиг капитана Гастелло на волоколамской земле, был лейтенант, командир звена 11 истребительного авиаполка Венедикт Ефимович Ковалев. Сообщались и краткие биографические сведения, а также то, что на боевом счету истребителя было два сбитых фашистских стервятника лично и шесть в групповых боях. Попытки установить что-либо дополнительно по адресам Пензенской области, где раньше проживала жена летчика, и Орловской, где одно время проживал В. Е. Ковалев, результатов не дали.
    Однако редакция не удовольствовалась собранными сведениями. Поиск был продолжен. В различные места Союза были направлены новые письма. И когда в июле нам удалось узнать адрес жены пилота – Антонины Дмитриевны Ковалевой, невольно вспомнилось изречение: «Кто ищет – тот найдет».
    Отдел Министерства обороны по учету офицерского состава Военно-Воздушных Сил сообщил: лейтенант Ковалев Венедикт Ефимович родился в 1915 году в городе Бежице Брянской области. В Советской армии с 1933 года, окончил Вторую военную школу летчиков в 1938 году. 14 декабря 1941 года был подбит огнем зенитной артиллерии противника. Свой самолет направил на зенитную батарею врага и погиб смертью героя.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 марта 1942 года удостоен звания Героя Советского Союза с награждением орденом Ленина и медалью Золотая Звезда – посмертно.
    Жена Ковалева Антонина Дмитриевна является персональной пенсионеркой и проживает по адресу: Москва, улица Малая Калитниковская, дом 20, квартира 104.
    Получив это письмо, все, кто был причастен к поиску, естественно испытали чувства большой радости и удовлетворения. Наконец-то нашелся человек, который, без сомнения, сможет поведать о смелом истребителе новое, неизвестное пока нам. Бесконечно радовало высокое признание советской родиной заслуг и геройства бесстрашного сокола.
    Через несколько недель в нашу редакцию пришло письмо от вдовы воина, отдавшего жизнь за освобождение Подмосковья. Антонина Дмитриевна сообщила, что фронтовые письма и вещи мужа-героя она передала в музеи города Москвы и Истры, а также в среднюю школу Брянска, носящую имя героя-летчика. Дети воина – Эдуард и Светлана – выросли, закончили высшие учебные заведения и в настоящее время работают в столице. Сын – военный моряк, капитан второго ранга, служит в одном из центральных военных ведомств, дочь – санитарный врач. В конверт была вложена фотография героя.
    В первой декаде августа я побывал в краеведческом музее Московской области. В зале с названием «Советские соколы в боях за Москву», помещены большие фотографии воздушных асов, отличившихся в боях с разбойничьими эскадрильями гитлеровцев в 1941–1942 годах. Пробегаю глазами строй суровых, мужественных лиц и вижу знакомое. Вот он, бравый лейтенант, с двумя кубиками в петлицах гимнастерки. Здесь же отдельный стенд, посвященный командиру звена 11-го истребительного авиаполка. На нем Грамота Президиума Верховного Совета СССР с подписями М. И. Калинина и А. Горкина, книги, на страницах которых запечатлен подвиг, навсегда вошедший в историю борьбы советского народа с фашизмом, письма жене, газета «Правда» от 5 марта 1942 года и другие документы.
    Нельзя без волнения читать письма, которые доносят дыхание грозной поры, суровый холод смертельной опасности, нависшей над родиной Октября. За короткими скупыми строками видится прямой мужественный человек, преданный товарищ, любящий муж и отец. Вот некоторые из них.
   
Июль 1941 года: «Пишу в самолете. За все время только раз был дома. Дом стал чужим. Это нужно чувствовать»...
   
26 октября 1941 года: «Как видишь, пишу сам. Рука зажила и скоро буду летать. Пиши мне почаще, хочу знать, что с детьми, как их здоровье. Обо мне не беспокойся».
 
9 ноября 1941 года: «Тоня! Саша Грамзан и Вася Бокач погибли. Я плачу. Жалко до глубины души. Это лучшие мои друзья... Как поправлюсь, я за все сведу с ними счеты. Буду драться до последней капли крови и отомщу за друзей»...

  Декабрь 1941 года: «С фашистами расплачиваюсь сполна, на моем счету два сбитых самолета одиночно, шесть в группе, много штурмовок. Я за себя не болею, это мне не нужно. Я жалею детей, за них и за Родину я им мщу. Здоровье хорошее, делаю по 4-5 вылетов в такой короткий день. Это нужно, без этого невозможно. Отдохнем, когда выведем со своей Родины всех гадов фашизма»...
   
Это письмо было последним. Известие о героической гибели командира звена Ковалева всколыхнуло весь личный состав, 14 декабря, как свидетельствует отчет о боевой работе за день, летный состав полка выполнил по 5 штурмовых вылетов. На шоссе Румянцево – Волоколамк и Теряева Слобода – Ярополец колонны бегущих врагов подверглись яростным штурмовкам. В результате полком было уничтожено около 150 автомашин с войсками и грузами и истреблено 1 300 солдат и офицеров.
    В нашей столице подрастают внуки героя, чье имя всегда будут с благодарностью вспоминать потомки. И можно быть уверенным, что они с честью продолжат дело, за которое, не колеблясь, отдал жизнь бесстрашный сокол.

    Сазонов, И. Бесстрашный сокол. Новое о военном летчике В. Е. Ковалеве / И. Сазонов // Заветы Ильича. – 1974. – 29 авг. : фот.

    Ещё о подвиге В. Е. Ковалёва можно прочитать:

    Васильев, В. В волоколамском небе / В. Васильев // Заветы Ильича. – 1991. – 9 мая.
    Владимиров, Н. Повторивший подвиг Гастелло / Н. Владимиров // Заветы Ильича. – 1973. – 22 дек.
    Ковалев Венедикт Ефимович // Книга памяти: они погибли под Москвой, 1941 – 1942 : справ.-информ. изд. Т. 7, ч. 1. К / правительство Моск. обл. ; ред. кол. С. К. Шойгу – пред. ; чл. редкол. : В. Я. Азаров, С. Н. Горушкина и др. – М., 2012. – С. 319.

Подгот. : И. Изотова, Г. Кулакова.

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Городищенский район » КОВАЛЁВ Венедикт Ефимович. Герой Советского Союза.