Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Сосновоборский район » КУРАКИН Гаврил(а) Гаврилович. Герой Советского Союза.


КУРАКИН Гаврил(а) Гаврилович. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Информация из "Герои Советского Союза: Краткий    биографический    словарь в двух томах". Т1 /Абаев — Любичев/ Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987:
"КУРАКИН Гаврил Гаврилович, род. в 1919 в с. Нижняя Липовка ныне Сосновоборского р-на Пензен. обл. в семье крестьянина. Русский. Окончил 7 классов. Работал в колхозе. В Сов. Армии с 1939.
С началом Вел. Отеч. войны на фронте. Ком-р расчёта станк. пулемёта 5-го гв. кав. полка (1-я гв. кав. див., 1-й гв. кав. корпус, 1-й Укр. фронт) комсомолец гв. сержант К. одним из первых 24.01.45 преодолел Одер в р-не 2км сев. г. Кендзежин (ПНР) и огнём обеспечивал перепра­ву эскадрона. Звание Героя Сов. Союза присвоено 27.6.45.
После войны вернулся на родину. Нагр. орд. Ленина, медалями. Умер в 1947. В пгт Колышлей Пензен. обл. установ­лен обелиск. Его имя носит улица в пгт Сосновоборск, на доме, где жил Ге­рой — мемор. доска.

Лит.:
Герои и подвиги.   Саратов,   1981,   кн.   5/114—120;
Xлюпин     В. И.     Сыны   России.  М.,   1985/114."

Отредактировано Дворянкин С.А. (2014-12-03 01:03:17)

0

2

Информация на сайте "Герои страны":
"Куракин   Гаврила   Гаврилович 
http://sa.uploads.ru/t/sC8tj.jpg
1919 - 1947
Герой  Советского Союза

Даты указов
1. 27.06.1945
Медаль № 8896

Куракин   Гаврила   Гаврилович  – командир расчета станкового пулемета 5-го гвардейского Таманского кавалерийского полка (1-я гвардейская Ставропольская орденов Ленина, Суворова и Богдана Хмельницкого кавалерийская дивизия имени М.Ф.Блинова, 1-й гвардейский Житомирский Краснознаменный кавалерийский корпус, 1-й Украинский фронт), гвардии сержант.

Родился в 1919 году в селе Нижняя Липовка Кузнецкого уезда Саратовской губернии (ныне Сосновоборского района Пензенской области) в крестьянской семье. Русский. Окончил 7 классов. Работал в колхозе, столяром на суконной фабрике в рабочем поселке Литвино (ныне поселок городского типа Сосновоборск Пензенской области).

В Красной Армии – с 1939 года. С первых дней войны – в действующей армии. Воевал на Южном, Северо-Кавказском, снова на Южном (с 20 октября 1943 года - 4-й Украинский) и 1-м Украинском фронтах. Принимал участие в оборонительных боях на территории южных областей Украины, битве за Кавказ, Таганрогской, Мелитопольской, Березнеговато-Снигиревской, Одесской, Львовско-Сандомирской и Карпатско-Дуклинской наступательных операциях. В боях дважды был ранен.

Особо отличился в ходе Сандомирско-Силезской наступательной операции. 24 января 1945 года Г.Г. Куракин  в числе первых форсировал реку Одер в районе населенного пункта Рогау (ныне Рогув Ополски, Крапковицкий повят Опольского воеводства, Польша), огнем своего пулемета уничтожал пехоту противника и подавлял его огневые точки, способствуя переправе эскадрона и закреплению бойцов на захваченном плацдарме. 25 января принимал участие в отражении трех контратак противника, не допустив подхода врага к позициям и обхода эскадрона с фланга.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии сержанту  Куракину   Гавриле   Гавриловичу  присвоено звание  Героя  Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В дальнейшем принимал участие в Нижнесилезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях. После войны демобилизован. Вернулся на родину.

Умер в 1947 году. Похоронен в поселке городского типа Сосновоборск Пензенской области.

Награжден орденом Ленина (27.06.1945), медалями, в том числе 2 медалями «За отвагу» (27.03.1944, 11.10.1944).

Именем Г.Г.Куракина названа улица в поселке городского типа Сосновоборск, на доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска.

В ходе Березнеговато-Снигиревской наступательной операции кавалеристы, действуя в тылу противника, завязали бой за село Новогригорьевка (ныне Жовтневый район Николаевской области, Украина). Г.Г.Куракин заменил раненого наводчика пулемета и точным огнем уничтожил расчеты 2 огневых точек и 8 солдат противника, подбил 2 автомашины. Командиром полка представлен к награждению орденом Славы 3-й степени. Приказом командира дивизии награжден медалью "За отвагу".

Во второй половине сентября 1944 года 5-й гвардейский кавалерийский полк совершал рейд по тылам противника. 24 сентября 1944 года группа пехоты противника пыталась обойти эскадрон для атаки с тыла. Наводчик станкового пулемета гвардии красноармеец Г.Г.Куракин своевременно заметил группу немцев и открыл огонь. Четверо вражеских солдат было убито, остальные немедленно отступили. Опасность атаки была ликвидирована. При выходе из рейда 26 сентября 1944 года Г.Г.Куракин вел огонь по группам противника, пытавшимся помешать продвижению эскадрона. Точным огнем по пехоте и огневым точкам врага он обеспечил беспрепятственный проход подразделения через опасный участок. Командиром полка представлен к награждению орденом Красной Звезды. Приказом командира дивизии награжден второй медалью «За отвагу».

Из наградного листа на Г.Г.Куракина:

«При форсировании р. Одер один из первых достиг левого берега и огнем из пулемета содействовал переправе эскадронов, при выбытии почти всего расчета из строя непрерывно вел огонь, здесь сам же набивал ленты.
Огнем своего пулемета значительно облегчил переправу эскадрона и задержания его на левом берегу.
При троекратных попытках до батальона пехоты 25.1.45 года сбить эскадрон с плацдарма успешно отбивал все атаки противника.
При попытке противника обойти эскадрон тов. Куракин самостоятельно переменил позицию, лично отразил атаку.

За мужественные и бесстрашные действия при форсировании р. Одер и в боях на подходе к р.Одер достоин присвоения звания «ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА».

Командир 5 гв. кавполка
гвардии подполковник Коровин

8 февраля 1945 года.»

Биография предоставлена Олегом Кожухарем

Источники
Герои и подвиги. Кн. 5. Саратов, 1981
Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Т.1. – М., 1987.
Документы на сайте «Подвиг народа»
Хлюпин В.И. Сыны России. - М., 1985."

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Сосновоборский район » КУРАКИН Гаврил(а) Гаврилович. Герой Советского Союза.