Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Мокшанский район » ЕЛИСЕЕВ Александр Николаевич. Герой Советского Союза.


ЕЛИСЕЕВ Александр Николаевич. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Информация из "Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах". Т1 /Абаев — Любичев/ Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987:
"ЕЛИСЕЕВ Александр Николаевич, род. в 1913 в с. Мокшан, ныне пгт Пензен. обл., в семье крестьянина. Жил в дер. Овинища ныне Рыбинского р-на Ярослав. обл. Русский. Образование начальное. Работал в топогр. отряде «Волгострой». В Сов. Армии с 1936. Окон­чил арт. школу.
Участник сов.-финл. войны 1939—40. Ком-р взвода противотанк. орудий 284-го мотостр. полка (86-я мотостр. див., 7-я ар­мия, Сев.-Зап. фронт) лейтенант Е. в бою в р-не нас. пункта Мухулахти (Луговое Выборгского р-на Ленингр. обл.) 12.3.1940 выкатил противотанковое орудие на открытую позицию и, ведя огонь прямой наводкой, уничтожил засевшего в домах пр-ка. Был ранен, но не покинул по­ля боя. Звание Героя Сов. Союза при­своено 21.3.40.
Участник Вел. Отеч. войны с 1941. Ст. лейтенант Е. нагр. орд. Ленина. Погиб в 1943.
Лит.:    212/125—126."

Информация о Герое на сайте "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=5551 .

"Елисеев Александр Николаевич
1913 - 14.08.1943
Герой Советского Союза
    Даты указов

1. 21.03.1940 (медаль № 417)

    Памятники

      Памятник в Рыбинске



Елисеев Александр Николаевич - командир взвода противотанковых орудий 284-го мотострелкового полка 86-й мотострелковой дивизии 7-й армии Северо-Западного фронта, лейтенант.

Родился в 1913 году в селе Мокшан, ныне посёлок городского типа Пензенской области, в крестьянской семье. Русский. Жил в деревне Овинищи ныне Рыбинского района Ярославской области, здесь окончил школу. Работал с отцом на лесосплаве в Арефинском леспромхозе. Как хорошознающий местность был приглашен на работу в топографический отряд «Волгострой», который вел съемку местности, которая должна была стать дном Рыбинского водохранилища.

В Красной Армии с 1936 года. Окончил артиллерийскую школу и был назначен командиром огневого взвода противотанковых орудий 1-го батальона 184-го стрелкового полка 86-й стрелковой дивизии Приволжского военного округа. С началом войны с Финляндией дивизия в 1939 году была включена в 7-ю армию Северо-Западного фронта.

Лейтенант Елисеев отличился в бою в районе населённого пункта Мухулахти (ныне - Луговое Выборгского района Ленинградской области) 12 марта 1940 года. Утром с двумя бойцами он изучил систему огневых точек противника, лично снял снайпера-«кукушку». Когда началось наступление, выкатил орудие на открытую позицию и быстро подавил заранее засеченные огневые точки врага. Затем под огнем противника произвел разведку территории на окраине поселка, где из крайних домов вели огонь фины. Вручную подкатил пушки на расстояние 150-300 м и ведя огонь прямой наводкой, уничтожил засевшего в домах противника. Был дважды ранен, но не покинул поля боя.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» лейтенанту Елисееву Александру Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 417).

Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Участвовал в боях на Белостокском направлении, отступал. В августе попал в окружение. Два года воевал в пратизанском отряде на Смоленщине. Погиб 14 августа 1943 года на боевом посту – авиабомба попала в штабную землянку. Место захоронения неизвестно.

Награждён орденом Ленина.

Имя Героя высечено на памятнике в Рыбинске на Аллее Славы.

Дополнил Сергей Каргапольцев

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем
    Источники

     Герои земли Ярославской. Т. 1 . «Верхняя волга», Ярославль, 2005
     Герои огненных лет. Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд., 1985
     Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениз., 1987."

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2011-09-23 22:07:41)

0

2

Электрон.книга памяти Пензенской области http://alice.pnzgu.ru/pm/fullinfo.php?id=47147 :
Елисеев Александр Николаевич
Год рождения 1913
Место рождения Мокшанский р-н р.п.Мокшан
Место призыва Мокшанский РВК
Воинское звание ст.лейтенант
Дата выбытия 00.00.1943
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Смоленская обл..

Книга памяти http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 6e204b580f :
Номер записи 402910928
Фамилия ЕЛИСЕЕВ
Имя Александр
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1913
Дата выбытия 14.08.1943
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 5.
Данные из книги: место рождения д.Овинища, ст.л-т, Герой Советского Союза, погиб.

Книга памяти2 http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 7446d54247 :
Номер записи 406659434
Фамилия ЕЛИСЕЕВ
Имя Александр
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1913
Дата выбытия __.__.1943
Название источника информации Книга памяти. Мурманская область. Том 6.
Данные из книги: лейтенант, командир взвода 284 мсп 86 мсд 7 армии, место рождения с.Мокшан Пензенская обл., отличился в бою в районе н.п.Мухулахти (Луговое Выборгский р-н Ленинградская обл.), Герой Советского Союза, погиб в бою.

Донесение о безвозвратных потерях Западный фронт от 19.06.1943 http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … c0bfe4f707 , http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 5fd8fb3641 :
Номер записи 3851637
Фамилия Елисеев
Имя Александр
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Ярославская обл., Рыбинский р-н, дер. Авинища
Последнее место службы Западный фронт 284 сп 86 сд 
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Между 22.06.1941 и 14.06.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458.
Данные из донесения: нач.артиллерии.

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Мокшанский район » ЕЛИСЕЕВ Александр Николаевич. Герой Советского Союза.