Информация из "Герои Советского Союза: Краткий    биографический    словарь в двух томах". Т1 /Абаев — Любичев/ Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987:
"ЖЕЛТОПЛЯСОВ Иван Федорович, род. 5.01.1925 в г. Нежин Чернигов. обл. в семье рабочего. Украинец. Член КПСС с 1968. Образование н/среднее. Работал слесарем-сборщиком на авиац. з-де в Куйбышеве. В Сов. Армии с янв. 1943.
В боях Вел. Отеч. войны с июля 1944. Ком-р пулемет. отделения 498-го стр. полка (132-я стр. див., 47-я армия, 1-й Белорус. фронт) мл. сержант Ж. в числе первых 20.7.44 переправился через р. Зап. Буг в р-не нас. пункта Збереже (сев.-вост. г. Хелм, ПНР), огнем прикрыл переправу батальона. При прорыве обороны пр-ка на зап. берегу выдвинулся с группой бойцов вперёд, отразил контратаку врага, удержал позицию до подхода батальона. Звание Героя Сов. Союза присвоено 24.3.45.
В 1947 окончил Владимир. воен. пех. училище, в 1950 — КУОС. С 1954 капитан Ж.— в запасе. Живет и работает в Омске. Нагр. орд. Ленина, Отечественной войны 1 ст., Трудовой Славы 3 ст., медалями.
Лит.. 125/404; 268/49—54; 838/101— 102."

Согласно информации сборника "Навечно в памяти потомков: Пензенцы - Герои Советского Союза и Кавалеры ордена Славы трех степеней", г.Пенза, 2010г. "В 1939 году был привезен в Земетчинский детский дом. Работал на сахарном заводе."

Информация с сайта "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=13279 :
"Желтоплясов Иван Фёдорович
5. 1. 1925 - 8. 11. 1990

http://i020.radikal.ru/1012/80/5b8e5119dcc9t.jpg

Герой Советского Союза

    Даты указов 

1. 24.03.1945 ( медаль № 7319) 

Желтоплясов Иван Фёдорович – командир отделения 1-й пулеметной роты 498-го стрелкового полка 132-й Бахмачской дважды Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии 129-го стрелкового корпуса 47-й армии 1-го Белорусского фронта, младший сержант.

Родился 5 января 1925 года в городе Нежин ныне Черниговской области (Украина) в семье рабочего-каменщика. Настоящая фамилия - Жовтопляс. Украинец. Во время голодомора на Украине потерял родителей и сестру. С 1939 года воспитывался в Земетчинском детском доме (Пензенская область), где фамилию ему изменили на «Желтоплясов». Окончил 7 классов и ремесленное училище. Работал слесарем-сборщиком в городе Куйбышев (ныне – Самара) на авиационном заводе.

В Красной Армии с 15 января 1943 года. В действующей армии – с 13 июля 1944 года. Участвовал в Люблин-Брестской, Варшавско-Познаньской и Восточно-Померанской операциях.

Особо отличился в июле 1944 года в боях по захвату и удержанию плацдарма на правом берегу реки Западный Буг в районе населенного пункта Збереже (северо-восточнее города Хелм, Польша). Заняв позицию на плацдарме, младший сержант И.Ф.Желтоплясов со своим пулеметным отделением огнем прикрыл переправу батальона. При прорыве обороны противника на западном берегу, действуя умело и решительно, выдвинулся с группой бойцов вперед, отразил контратаку врага, удержал позицию до подхода наступающих подразделений.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, младшему сержанту Желтоплясову Ивану Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№7319).

После войны продолжал службу в Вооруженных Силах. В 1947 году окончил Владимирское военное пехотное училище. Проходил службу в войсках Среднеазиатского военного округа. В 1948 году принимал участие в ликвидации последствий землетрясения в Ашхабаде. В 1950 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава (КУОС). Служил в войсках Дальневосточного военного округа (посёлок Барабаш Приморского края). С 1954 года капитан И.Ф.Желтоплясов – в запасе.

Жил в городе Вязники Владимирской области, где освоил профессию сварщика. Затем вместе с получившей распределение после окончания учебы женой переехал в город Омск. Работал сварщиком в производственном объединении «Полет». С 1985 года – на пенсии. Умер 8 ноября 1990 года. Похоронен в Омске на Южном кладбище.

Награжден орденами Ленина (24.03.1945), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Трудовой Славы 3-й степени, медалями.

Биография подготовлена Олегом Кожухарем
(город Чернигов, Украина)

Из наградного листа на И.Ф.Желтоплясова:

«При прорыве сильно укрепленной обороны противника западнее города Ковель тов. Желтоплясов из своего станкового пулемета прикрывал наступление 1 стрелковой роты. Выдвинувшись вперед наступающей роты, он из станкового пулемета уничтожил две пулеметных точки, тем самым дал возможность наступать нашей пехоте.

Противник переходит в контратаку. Желтоплясов со своим пулеметом заходит во фланг наступающей пехоте противника и огнем из пулемета отбивает 2 контратаки противника. При этом им было уничтожено более 40 фашистов, остальные, не выдержав огня, в панике отступили.

20.07.44 года при форсировании реки Западный Буг тов. Желтоплясов первым форсировал реку и огнем из пулемета прикрывал переправу батальона.

При прорыве обороны противника на западном берегу реки Западный Буг, выдвинувшись вперед боевых порядков пехоты, своим огнем обеспечил успех прорыва обороны. На пулеметный расчет Желтоплясова двигалась группа немцев в количестве 15 человек. Подпустив к себе на 30-40 метров, он уничтожил 10 человек.

Преследуя противника, он смело выдвигался вперед и огнем из пулемета обеспечивал успех наступающим стрелковым ротам.

Достоин звания ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

Командир 498 стрелкового полка
Майор Дудецкий
31 июля 1944 года»

Из статьи Эдуарда Кани «От битвы к битве жизнь его вела»:

16-летний Иван с первых дней войны стал рваться на фронт. Но в военкомате сказали: «Подрасти немного». Он и вправду был небольшого роста, щупленький (недокормыш 30-х), только нрав имел боевой, горячий, с огромной тягой к справедливости, попробуй такого удержи в тылу! В январе 43-го, на пороге 18-летия, получил долгожданную повестку. Учился в школе младших командиров под Пензой. В бой вступил весной 1944 г. на территории Польши в составе 1-го Белорусского фронта. В пехотной части командовал отделением, расчетом пулемета «Максим», позже – пулеметным взводом. В воинской книжке лейтенанта Желтоплясова записано: «При переправе через Западный Буг в районе г. Хелм (Польша) огнем прикрыл переправу батальона. При прорыве оборонявшегося противника на Западный берег выдвинулся с группой бойцов вперед и отразил контратаку врага». Так казенными словами описан подвиг пулеметчиков: они первыми переправились через реку, оседлали господствующую высотку. Но шедший за ними батальон был остановлен врагом. Драться пришлось в полном окружении. За 16 часов боя, пулеметчики отбили 6 атак немцев, из пяти бойцов расчета уцелели двое. По свидетельству Желтоплясова, раскалившийся ствол «Максима» уже не стрелял, а плевался огнем. И лишь глубокой ночью подошли наши танки и пехота. Таких эпизодов в биографии Ивана Фёдоровича было немало. Он рассказывал друзьям: «Я маленький, поэтому пулеметный щиток хорошо защищал голову и туловище, а вот ногам доставалось от пуль и осколков». Но в медсанбатах не залеживался, чуть раны затянутся, шел на передовую, где выжить было почти невозможно. 24 марта 1945 года за подвиги, совершенные во время наступательных операций (в основном при форсировании рек), И.Ф.Желтоплясов был удостоен звания Героя Советского Союза. Золотую Звезду вручали в Москве.

Наступил мир, Ивана Фёдоровича, оставшегося в армии, направили на учебу во Владимирское пехотное училище. В тех краях встретил свою любовь – Елизавету Тимофеевну. Она родом из Вязников Владимирской области, окончила десятилетку, из-за дефицита педагогических кадров учительствовала в школе. Познакомились на танцах, вскоре поженились. Затем Желтоплясова направляют для продолжения учебы в Алма-Атинское авиадесантное училище, с ним уехала молодая жена. Там он повредил позвоночник, и был переведен в часть, дислоцировавшуюся в пограничном городе Кушка. У молодых родилась дочь, жизнь налаживалась. Но в ночь с 5 на 6 октября 1948 г. в Ашхабаде, столице Туркмении, произошло одно из самых разрушительных в истории землетрясений. Сила в эпицентре составляла 8-10 баллов. В Ашхабаде было разрушено до 98% всех строений. Глинобитные дома с плоскими крышами строились без учета сейсмичности региона. От первого толчка погибло до 70 тыс. человек, а общее число жертв достигало 110 тыс. Хотя эти цифры не точны… Помощь ашхабадцам пришла не сразу из-за отсутствия средств спасения и отдаленности города. Для разбора руин и захоронения трупов в братских могилах были переброшены четыре дивизии и другие части, в том числе и стройбат, в котором служил Желтоплясов. Елизавета Тимофеевна с дочерью отправилась вместе с ним. Работать приходилось при почти 50-градусной жаре, без нормальной пищи, воды. Жили в наскоро отрытых землянках. Годовалая дочь Желтоплясовых заболела и умерла. Больше детей у супругов не было. В 1950 г. Иван Фёдорович учится на курсах усовершенствования по спортивно-массовой работе и переезжает с женой на Дальний Восток, трудится инструктором при Доме офицеров в поселке Барабаш. Но армейская служба стала тяготить Желтоплясова. Он видел в ней смысл пока ходил в атаку, восстанавливал Ашхабад. А вот годами выслуживать звания, подчиняясь порой дурацким приказам командиров, не нюхавших пороха, не хотел. В 1953-м не без труда демобилизовался. Уехал на родину жены – в Вязники. Там устроился в автоколонну, самостоятельно освоил сложную профессию сварщика. Супруга окончила техникум, получила образование экономиста и направление в Омск на наш завод. В 1958 г. Елизавета Тимофеевна пришла в 50-й цех экономистом, затем начальником БТЗ, Иван Фёдорович устроился в цех 12 сварщиком. Позже трудился в цехе 67 и отделе 17. Главное, что рассказывают люди, близко знавшие Героя, он не изменился с годами. По-прежнему оставался чистым, честным, открытым людям. Готов был, не думая о последствиях, сражаться за справедливость против любого зла. Судьба наградила его интересной работой, замечательными друзьями, не оставившими его в самые тяжелые минуты жизни. Удивительным событием стала его неожиданная встреча через десятилетия с братом Дмитрием. На пенсию Желтоплясов вышел в 1985 г. с уже серьезно подорванным здоровьем. Пережил ампутацию обеих ног, не утратив силы духа, не растеряв своих прекрасных человеческих качеств. Умер в ночь с 7 на 8 ноября 1990 года. Память о Иване Фёдоровиче Желтоплясове должна быть сохранена навечно, как о Герое Великой войны, о Герое своего времени.

Биография предоставлена Кириллом Осовиком
 

    Источники 

   В пламени и славе. - Новосибирск, 1969
   Газета ПО «Полет». «Заводская жизнь». № 10-11. 6.05.2009 г.
   Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениз., 1987
   Грачев Н.А., Нечаев М.М. Твои земляки. 2-е изд. Пенза, 1956
   Документы сайта «Подвиг народа»
   Церковный М.Ф.,Шиганов А.Д.,Юрьев Б.Ф. Героев подвиги бессмертны.- Киев:1982
   Шёл парнишке в ту пору... - Киев: Молодь, 1985."