Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Шемышейский район » КУДАШОВ ( КУДАШЕВ ) Николай Сидорович. Полный Кавалер ордена Славы.


КУДАШОВ ( КУДАШЕВ ) Николай Сидорович. Полный Кавалер ордена Славы.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Информация с сайта "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=12248 :
"Кудашов Николай Сидорович
19. 12. 1925 - 2. 1. 1945
Полный Кавалер ордена Славы

    Даты указов 

1. 19.09.1944 
2. 14.12.1944 
3. 28.04.1945 

Кудашов (Кудашев) Николай Сидорович – командир орудия Т-34 20-й гвардейской танковой бригады (5-й гвардейский танковый корпус, 6-я танковая армия, 2-й Украинский фронт), гвардии старший сержант.

Родился 19 декабря 1925 года в селе Новый Мачим ныне Шемышейского района Пензенской области в семье крестьянина. Мордвин. Окончил 5 классов. Работал в колхозе.

В январе 1943 года был призван в Красную Армию. В запасном полку получил специальность наводчика танкового орудия. На фронте с марта 1943 года.

Первый бой ефрейтор Кудашов принял на Курской дуге, подбил три вражеских танка. Потом были глубокие рейды в тыл врага, преследование отступающего противника, отражение контратак, бои в Украине и Румынии. К лету 1944 года гвардии старший сержант Кудашов - командир орудия Т-34 20-й гвардейской танковой бригады.

20 августа 1944 года гвардии старший сержант Кудашов в составе экипажа Т-34 ворвался в расположение противника, захватил мост через реку Бузэу (Румыния). Затем совместно с танковой ротой овладел и городом Бузэу, куда пробился в числе первых. В ходе боя танкисты уничтожили 2 пулемета, 5 орудий и свыше 15 солдат и офицеров

Приказом от 19 сентября 1944 года гвардии старший сержант Кудашов Николай Сидорович награжден орденом Славы 3-й степени.

3 октября 1944 года гвардии старший сержант Кудашов с экипажем принял неравный бой с вражеской засадой у населенного пункта Сепиу-Леш (Румыния). При этом было уничтожено свыше 10 пехотинцев, подожжен танк «тигр», подбиты 2 орудия и подавлено 5 пулеметных точек врага. От прямого попадания снаряда танк загорелся, однако экипажу удалось ликвидировать огонь, после чего был подбит БТР противника с пехотой. Второе попадание вражеского снаряда вывело из строя весь экипаж, а Кудашов был тяжело ранен. Был представлен к награждению орденом Славы.

После госпиталя вернулся в часть. 8 декабря 1944 года в боях на подступах к городу Вац (Венгрия) экипаж танка, в составе которого был командир орудия старший сержант Кудашов, уничтожил 10 пулеметных точек, пушку и до 20 гитлеровцев. Был вновь представлен к награждению орденом Славы

Приказом от 14 декабря 1944 года гвардии старший сержант Кудашов Николай Сидорович награжден орденом Славы 2-й степени.

Бои продолжались уже на территории Чехословакии. 2 января 1945 года танки 20-й гвардейской танковой бригады неожиданно ворвалась в населенный пункт Сантово (Сантовка, Нитранский край, Словакия). В ходе часового боя гарнизон был разгромлен, гвардейцы расстреливали или давили врага гусеницами. В конце боя на западной окраине села танк гвардии старшего сержанта Кудашова был подбит, и он погиб.

Был похоронен на месте боя в местечке Сантово, позднее останки были перенесены на воинское кладбище в город Штурово (район Нове Замки, Нитранский край, Словакия).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии старший сержант Кудашов Николай Сидорович награждён орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.

Награжден орденами Красной Звезды, Славы 3-х степеней, медалью «За отвагу».

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев
 

    Источники 

   Кавалеры ордена Славы трёх степеней. Биограф.словарь. М.: Воениздат, 2000
   Пензенская энциклопедия. - М.: «БРЭ», 2001"

0

2

Электрон.книга памяти Пензенской области http://alice.pnzgu.ru/pm/fullinfo.php?id=82685 :
Кудашов Николай Сидорович
Год рождения 1924
Место рождения Шемышейский р-н с.Новый Мачим
Место призыва Шемышейский РВК
Воинское звание ст.сержант
Дата выбытия 00.02.1945
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Польша г.Шпротава.

Книга учета умерших http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … f761184766 :
Номер записи 53655655
Фамилия Кудашев
Имя Николай
Отчество Селизарович
Последнее место службы 20 гв. танк. бр.
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер
Дата выбытия 02.01.1945
Госпиталь 169 ОМСБ 5 гв. тд
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 757.
Данные из книги: похоронен Чехословакия г.Сантов кладбище угол сев.стороны, могила №3 в 1-м ряду с левой стороны 3-й.

Книга учета умерших http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 16a0e44b69 :
Номер записи 53655632
Фамилия Кудашев
Имя Николай
Отчество Селизарович
Последнее место службы 20 гв. тбр.
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер
Дата выбытия 04.01.1945
Госпиталь 169 ОМСБ 5 гв. тд
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 756.
Данные из книги: похоронен Чехословакия г.Сантов кладбище угол сев.стороны, могила №3 в 1-м ряду с левой стороны 3-й.

0

3

Огромное спасибо за информацию!!!! Кудашев Николай Сидорович, это родной брат моей бабушки! Вечная память настоящему ГЕРОЮ!!!!! Я обязательно распечатаю текст и под стекло, что бы когда подрос мой сын, тоже мог гордиться своим предком!!!!!

0

4

Здравствуйте, Виталий! Было бы здорово, если бы Вы дополнили имеющуюся на сайте информацию. Может быть есть фото, документы, воспоминания о Николае Сидоровиче. Правильно фамилия пишется Кудашев или Кудашёв?

0

5

виталя напиши как я могу связаться с тобой . мой дед брат николая . емельян сидорович

0

6

Здравствуйте, Алексей!
К сожалению, Виталий, как и Вы, не зарегистрировался на сайте и, видимо, был здесь лишь один раз. Когда он появится здесь еще раз - неизвестно.
Советую Вам зарегистрироваться на сайте, подписаться на эту тему и когда в этой теме появится новое сообщение, Вы получите об этом сообщение на адрес электронной почты, указанной при регистрации.

Алексей, можете что-то дополнить о Николае Сидоровиче, его детстве, семье? Правильно фамилия пишется Кудашев или Кудашёв?

0

7

Здравствуйте . правельно Кудашов . наша ветка от деда стала  Кудашевы . произошла ошибка с документами. так и остались "'ев".

0

8

Здравствуйте, Алексей!
Спасибо за ответ.

Виталий написал(а):

Кудашев Николай Сидорович

Дворянкин С.А. написал(а):

Алексей, можете что-то дополнить о Николае Сидоровиче, его детстве, семье?

Напишете информацию?

0

9

если сможете найдите меня в одноклассниках. кудашев алексей  г. энгельс.

0

10

Кудашов это точно . Виталий возможно ошибается. Сестру,деда Николая, бабу Фросю приглашали и она ездила за границу в Сантово.  можно узнать у вас ,кто вы ,где вы живёте и почему этим занимаетесь. я недавно стал интересоваться и собирать информацию о своих корнях. Я ищу родственников в Пензе. Мы потеряли с ними связь, эта ветка от ещё одного брата Николая.

0

11

Здравствуйте, Алексей!
Живу я в Пензе. В 2009г. нашел место захоронения деда, восстановил на братской могиле списки. Благодаря ОБД Мемориал, были известны адреса военного времени родных погибших, решил сообщить им о братской могиле...  Это очень длинная история, ещё не закончившаяся. Если интересно - http://dmitrovsk1943.narod.ru .

Суть в том, что выяснилось, что наше "Никто не забыт, ничто не забыто" на самом деле далеко от истины и пора наводить порядок. Присоединяйтесь.

Судя по Ip-адресу, Виталий проживает не в Пензе.

0

12

См. Словакия. Пензенцы, захороненные на территории страны.

Информация о захоронении http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=262038481 :
262038481
Страна захоронения Словакия 
Номер захоронения в ВМЦ З421-13 
Место захоронения г. Штурово, ул. Швермова 
Дата создания современного места захоронения __.11.1944 
Дата последнего захоронения __.11.1944 
Состояние захоронения удовлетворительное 
Захоронено всего 5433 
Захоронено известных 834 
Захоронено неизвестных 4599 
Кто шефствует над захоронением местная администрация; посольство РФ в СР.

Имя Николая Сидоровича в списках захоронения не найдено.

0

13

Здравствуйте!

Сантов на картах военного времени (обведён сиреневым):
http://s8.uploads.ru/t/aqopZ.jpg

Сантов ныне на картах обозначается как Сантовка, находится в Нитранском крае Словакии - см. Яндекс.Карты.

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Шемышейский район » КУДАШОВ ( КУДАШЕВ ) Николай Сидорович. Полный Кавалер ордена Славы.