Бояр (Алмакаева) Галина Каюмовна
1922-2007

http://polk.inter.ua/ru/polk/13651-boya … -kayumovna

8 мая 2015 12:13
http://polk.inter.ua/uploads/media/veteran_photo/0001/02/thumb_1673_veteran_photo_big.jpeg
http://polk.inter.ua/uploads/veteran/2015/7c3ac0c4865e3502710de2baec2c57c3ae80582c.jpg
Родилась 25 августа 1922 года в г. Пенза в семье рабочего. После окончание школы пошла добровольно в ряды Советской Армии и началом Великой отечественной войны. Закончила курсы медсестер и летние авиакурсы. Было несколько вылетов  и прыжков с парашюта. Прошла всю войну на фронтах, сержант мед.службы.  Спасала раненых, помогала военврачу в тяжёлых операциях. Закончила войну в г. Освенциум (Польша) по освобождению концлагеря "Аушвиц" в артиллерийском дивизионе  1740 ЗАД. В 1945 году на день Победы расписалась с моим дедушкой Бояр Гавриил Спиридоновичем, командиром этого дивизиона. Имела около 15 наград - орден и медали, значок парашютиста. Умерла  в г. Киеве  2 января 2007 года.
Мы гордимся своей бабушкой , ее частью и отвагой, сильной духом. Она была  примером и ее опыт  в жизненных ситуациях всегда нас выручал и выручает.
Внуки - Кадиров Тимур и Максим
Правнуки - Кадиров Богдан и Кристина
Дочь - Бояр Наталья Гавриловна
Зять - Кадыров Шамиль

http://veterany174ozad.narod.ru/junost.htm
Автор воспоминаний: Начальник артиллерийского вооружения 174 ОЗАД ПВО, ныне полковник в отставке, кандидат технических наук, доцент Жиляев Анатолий Григорьевич

Алмакаева-Бояр Галина Каюмовна - красивая милая девушка. Санинструктор. До войны жила в городе Пензе, была парашютистом. Призвана в Красную Армию добровольно в апреле 1942 года и направлена в город Ульяновск на доукомплектование 174 ОЗАД ПВО.
Однополчане и земляки. Говоря о Галине Алмакаевой, необходи­мо назвать еще одного однополчанина - Владимира Семеновича Семенкина. В 1942 году он был еще школьником и мечтал скорее попасть на фронт. Он обивал пороги военкомата, но получал отказы. И вот, 19 января 1943 года получил повестку. Его призвали и направили в город Ульяновск в 174 ОЗАД ПВО. Он был огорчен, что это не передовая. Однако надежды его не покидали.
    В январе 1944 года дивизион был снят с обороны города Улья­новска и направлен на фронт. Украина, Молдавия, Польша. Обороня­ли жизненно важные объекты: переправы, мосты, железнодорожные узлы и другие объекты.
Такие города, как Никополь, Марганец оставили глубокие впечатления: пришлось очень много стрелять, сбивать самолеты. Длительное время защищали молдавский город Рыбница. Владимир заинтересовался работой Галины Алмакаевой. Спасала ране­ных, лечила больных, и он впервые подумал как велико предназначение медика. Решил после окончания войны поступить в меди­цинский институт. Так и случилось. Выбор будущей профессии произошел на фронте.  Институт он закончил с отличием. С 1955 года работает хирургом в Сердобске,  Пензенская область. Молодому доктору повезло. Начинал он оперировать с заслуженным врачом РСФСР Русановым А.С.
Сотни сердобцев обязаны Владимиру Семенкину, хирургу  медсанчасти машиностроительного завода. Многих вернул к нормальной жизни, поставил на ноги. Однако мало кто из жителей знают о нем как о фронтовике.
У Владимира много работы, хорошая семья, трое взрослых сыновей. Старший сын, как и отец, работает врачом. И эта счасливая мирная жизнь не подвинула и не заслонила солдатскую юность.  Он часто вспоминает и встречался с однополчанами. Является участником встречи ветеранов 174 ОЗАД ПВО в мае 1984 года. Это была годовщина Великой Победы и проходила она в городе Рыбница, в том самом городе, который в 1944 году дивизион оборонял от фашистских захватчиков. На этой встрече Владимир был вместе со своим старшим сыном Виктором. Город стал неузнаваемым: красивые улицы, дома, современные предприятия, много цветов. В эти дни сияло солнце. Жители тепло и радостно встречали своих защитников. Все это празднество  сын отснял на кинопленку. Семенкин часто просматривал пленку, как реликвию своей молодости.
    Закончу эти воспоминания, как и в начале, Галиной Алмакаевой.
Галина (ныне Бояр) после войны вышла замуж и живет в городе Киеве. Много болела и совсем недавно ушла в мир иной.

 

http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=151 … ailManUbil
Бояр Галина Кайюмовна
Год рождения: __.__.1922
место рождения: Пензенская обл., Чаадаевский р-н, с. Нижний Влюзань
№ наградного документа: 79
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

Отредактировано Дворянкин С.А. (2017-09-18 21:10:46)