Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Калашников Василий Павлович. Ищу деда.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте,  я ищу своего деда .                                                                                                                                                                                                                                                   
Ф.И.О.                   Калашников Василий Павлович
Дата рождения      1913
Место рождения     с. Выборное Вадинский р-н Пензенской области
Воинское звание     красноармеец (солдат, стрелок)
Воинская должность
Дата призыва          23.12.1941
Место призыва    Вадинский РВК
Причина выбытия  пропал б/в 00.10.1942
Первичное место выбытия (захоронения)
Современное место захоронения
Награды
Родственники в период ВОВ Калашникова Мария Степановна (жена)+ дети
Сканы фото участника ВОВ, места захоронения
Источники информации.
Больше я ничего об нем не знаю и не могу ни где найти информацию,  в Книге памяти я его не нашла,помогите пожалуйста найти место захоронения или военный путь  моего деда. Какая та история осталась наверное в военкомате?

Отредактировано Дворянкин С.А. (2015-11-22 12:04:08)

0

2

Наталья Мазяева написал(а):

в Книге памяти я его не нашла

в Книге памяти как раз есть

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050247556 Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 4, с. 39
Калашников Василий Павлович г.р. 1913, м.р. Вадинский р-н, с. Выборное, м .пр. Вадинский РВК, красноармеец, 00.10.1942 пропал без вести

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64054873 Документы, уточняющие потери. Именной список безвозвратных потерь. 04.07.1947, Вадинский РВК Пензенской обл.
Калашников Василий Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Дата и место призыва 23.12.1941 Вадинский РВК, Пензенская обл., Вадинский р-н
Воинское звание солдат, стрелок
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1942
ЦАМО, ф. 58, оп. 977520, д. 563
В тексте: Можно считать пропавшим без вести август 1942.
Жена Калашникова Мария Степановна, Пензенская обл., Вадинский р-н, Выборновский с/совет

Отредактировано простомария (2015-11-22 07:54:32)

0

3

Здравствуйте, Наталья!

Наталья Мазяева написал(а):

помогите пожалуйста найти место захоронения или военный путь  моего деда. Какая та история осталась наверное в военкомате?

Запросите в военкомате по месту призыва: куда, в составе какой команды был направлен Ваш дед после призыва.

0

4

Сергей Александрович ,Спасибо Вам, что ответили. У нас нет ни каких данных о захоронение моего деда, мы ничего  о нем не знаем.Военкомат, от куда его посылали, находиться от того места, где я живу:во Владимирской области г .Гусь-Хрустальный, далеко да и родных там нет. Я обращалась в поисковый отряд Владимирской области, но они мне сказали, что лучше обратиться в поисковый отряд Пензенской области.

0

5

простомария, спасибо Вам. но  эти данные я то же нашла, но это не о чем не говорит, где он воевал, где захоронен?

0

6

Здравствуйте, Наталья!

Наталья Мазяева написал(а):

Военкомат, от куда его посылали, находиться от того места, где я живу:во Владимирской области г .Гусь-Хрустальный, далеко да и родных там нет.

А как Вам может помешать расстояние до военкомата связаться с ним?
Контактная информация военкоматов Пензенской области

Наталья, фото деда в семье имеется?

0

7

Сергей Александрович,добрый вечер. у нас нет фото деда, после войны был пожар в доме и все сгорело

0