Шумская Надежда Иосифовна

http://www.trud58.ru/news-13-1427.html
http://mserd.rmserd.pnzreg.ru/news/2012/11/9/11130328

07.11.2012
Из семьи долгожителей
http://www.trud58.ru/images/news/news_text_1427_4312_shumskaya600.jpg
2 ноября, в преддверии Великого божественного праздника Иконы Казанской Божьей Матери и Дня народного единства наша землячка Надежда Иосифовна Шумская отмечала свой 90-летний юбилей.
И каково же было удивление Надежды Иосифовны, когда на ее имя от Президента Российской Федерации В.В. Путина пришло поздравительное письмо с добрыми словами благодарности.
Вручили письмо и подарок адресату заместитель главы администрации района В.А. Сорокина и начальник управления социальной защиты населения Н.К. Симакина.
Родилась Надежда Иосифовна в Белоруссии и даже спустя столько лет у нее неизменным остался своеобразный говор, несмотря на перемены местожительства.
Из Гомельской области в годы войны судьба забросила ее в Жигулевск Самарской области, где работала санитаркой в военном госпитале, затем в Хабаровск, Бишкек и в 1972 году переехала с детьми в Малую Сердобу. Трудилась много лет на кирпичном заводе. Маленькая, худенькая, но шустрая женщина успешно справлялась с нелегкой работой. Имеет почетное звание “Ветеран труда”.
У Надежды Иосифовны 7 внуков и 5 правнуков.
– В чем секрет Вашего долголетия? – поинтересовались мы.
– Не знаю. А вообще наш род “живучий”, два моих брата умерли, когда обоим было по 99 лет.
– Еще в прошлом году она помогала нам вести хозяйство, – рассказывает ее зять Федор Николаевич, – готовила, стирала, копалась во дворе. Но вот сломала ногу и теперь прикована к постели.
Нас, своих гостей, посвящала в свои воспоминания и искренне желала здоровья нам и нашим близким.
Наталья ЖУРЛОВА.

Отредактировано простомария (2015-11-23 02:29:47)