Будаков Николай Сергеевич
1914-2007

http://nd58.ru/old/aif/2004/345.htm
http://nd58.ru/old/aif/2004/345/8.jpg

"ТЕТЯ Катя!" - "Ох! Коленька! Да у нас же немцы в избе!" Мгновенно придя в себя, тетя Катя втолкнула его внутрь: "Быстрей! На печь! Пока из той комнаты никто не вышел..." Она задернула за ним шторку. Всю ночь Коля прислушивался к шагам и незнакомой речи. Тело затекло, но он боялся пошевелиться. Рука сжимала под подушкой гранату.
Война застала его на сборах под Тулой. Его послали на разведку в село Ельцы, где он провел детство. В лесочке около деревни остались двое товарищей. Если Николай не вернется, на разведку пойдет кто-то из них.
К концу третьего дня 12-летняя Нюша разузнала необходимые сведения. Все это время Николай так и пролежал на печи. К вечеру он проскользнул к лесу.
На тропу вывернул полицай из местных. Друг друга узнали - росли вместе. Полицай тут же вскинул ружье. Николай сжал в кармане наган. Стрелять нельзя ни в коем случае - себя обнаружишь! Он мгновенно выхватил из валенка нож и ударил...
Жизнь еще не раз испытает Николая на прочность. Он расстреляет дом, где воспитывался, потому что немцы устроят там штаб. В рукопашной схватке прикладом ему выбьют все зубы. До конца войны будет глотать пищу, придавливая ее языком к небу. Его будет засыпать землей, контузить и ранить. Он станет командиром артиллерийской дивизии и будет безжалостно уничтожать противника. Освободит Орел, Брянск, форсирует Днепр, пройдет через Брест, Белосток, Варшаву, Берлин и Кенигсберг.
Дивизию навещал член военного Совета армии Хрущев. Никита Сергеевич обычно был одет в светлую рубашку, пиджак и галстук. Он поднимал один и тот же тост: "За ваше мужество! За ваши знания, потому что вы принимаете решения! За победу! За вас, дорогие солдаты!"
... Конница с орудиями, машины с боеприпасами, люди продвигаются к Эльбе. Километра за три до берега начинается ожесточенный обстрел. Выжидать нельзя. Важнейший приказ: выйти к Эльбе раньше союзников...
Когда взяли окопы, не поверили глазам. Немцы были прикованы наручниками к орудиям за руки и ноги. Часть их была убита при штурме, часть отковали и передали идущему сзади СМЕРШу.
... Николай стоит по колено в воде и вглядывается в противоположный берег Эльбы. С той стороны видно движение. Лодки! Так много, что они будто закрыли собой воду. Ближе, ближе... Американцы высыпали прямо в воду, вплавь, прыжками. Мгновение и... суровые солдаты сцепились в радостные объятия.
Вмиг тихий берег Эльбы огласили шумные крики: "Комрад! Комрад!" Они смеялись и хлопали друг друга по плечам. К Николаю подскочил высокий совершенно мокрый смеющийся человек. Он протянул свои часы и тут же сам стал снимать часы Николая. Подскочил второй, видно переводчик, объясняет, что это, мол, командир 102-й американской дивизии.
Союзники протягивали губные гармошки и взамен срезали звездочки и пуговицы с обмундирования русских. Американский командир протянул Николаю пистолет. В ответ Николай отдал ему свой. Спустя много лет он узнает, как звали американца - генерал Китинг.
Будаков Николай Сергеевич вышел в отставку в 1959 году в звании полковника. Награжден четырьмя орденами "Боевого Красного знамени", двумя орденами "Отечественной войны" I и II степени, орденом "Красная звезда", медалями, польским орденом "Крест храбрых" и американской "Бронзовой звездой".

http://penza-afisha.ru/action.php?st=75
Выставка - «"Великая Отечественная война. Победный 1945 год" из фондов краеведческого музея»

На выставке представлены материалы о пензенцах – участниках сражений последнего, победного 1945 года Великой Отечественной войны.
Среди экспонатов выставки фотографии, документы, личные вещи прославленных бойцов и командиров.
-------
Николай Сергеевич Будаков (1914 – 2007) подполковник, командующий артиллерией стрелковой дивизии, участвовал в штурме Берлина, является кавалером четырех орденов Красного Знамени, награжден американской медалью Серебряная Звезда.

http://www.penzainform.ru/news/social/2 … _elbe.html

Наш земляк организовал встречу на Эльбе
27.07.2004|15:08
Рассказывать о себе ветеран Великой Отечественной Николай Будаков не любит. Говорит, пока еще не время. Хотя рассказать есть о чем. За организацию встречи на Эльбе в мае 1945 его наградили звездой Соединенных Штатов Америки. Кроме этой награды, Николай Будаков имеет четыре ордена боевого Красного Знамени. А за остальными медалями просто не видно кителя.
В комнате юбиляра яблоку негде упасть - для цветов и подарков не осталось места. Сегодня полковник Николай Будаков принимал поздравления. Ему исполнилось 90 лет.
Поздравить ветерана прибыли гости из Ташкента, представители администрации района, органов социальной защиты, военного комиссариата. Всем по очереди дали слово. И все утверждали, что таких высот, как Будакову, никому из присутствующих достичь не удалось.

http://www.pobediteli.ru/russia/povolzh … index.html Список ветеранов 2005. Пензенская область
Будаков Николай Сергеевич,
27.07.1914 г.р.

http://forums-su.com/viewtopic.php?f=186&t=130212

Будаков Николай Сергеевич.
В армии с 1939г", прошел всю войну.
Был участником встречи с американскими войсками на Эльбе.
В числе 37 офицеров награжден Бронзовой Звездой.
Награжден также крестом и медалью за Варшаву.

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1009608 … ailManCard
Будаков Николай Сергеевич
Год рождения: __.__.1914
место рождения: Калининская обл., Кировский р-н, с. Ельцы
Звание: майор / гв. подполковник 
в РККА с 1933 года
Место призыва: Октябрьский РВК, Московская обл., г. Москва, Октябрьский р-н
№ записи: 1009608206

Перечень наград
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png приказ №92/н от 21.08.1943 Издан: ВС 3 А Орден Отечественной войны II степени
Место службы: 227 оиптб 186 сд 25 ск
командир 227 отдельного истребительного противотанкового дивизиона
http://uploads.ru/t/c/L/V/cLVnQ.png приказ №393 от 18.08.1944 Издан: ВС 3 А Орден Красного Знамени
заместитель командира по строевой части 310 гвардейского артиллерийского полка 120 гвардейской стрелковой Рогачевской краснознаменной дивизии
http://uploads.ru/t/c/L/V/cLVnQ.png приказ №641/н от 01.03.1945 Издан: ВС 3 А Орден Красного Знамени
Место службы: 1420 ап 290 сд 3 А
командир 1420 артиллерийского краснознаменного полка 290 стрелковой дивизии

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=2550252 … ilManAward
Будаков Николай Сергеевич 1914г.р.
Звание: гв. подполковник
в РККА с 1933 года Место призыва: Кировский РВК, Калининская обл., Кировский р-н
Место службы: 1420 ап 290 сд 3 А 1 БелФ
Дата подвига: 28.04.1945-29.04.1945
Издан: ВС 3 А 1 Белорусского фронта
орден Красного Знамени СССР
http://uploads.ru/t/c/L/V/cLVnQ.png

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1518758 … ailManUbil
Будаков Николай Сергеевич
Год рождения: __.__.1914
место рождения: Калининская обл., Кировский р-н, с. Ельцы
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны I степени
http://uploads.ru/t/O/t/y/OtyS8.png

http://ic.pics.livejournal.com/grol1410/62437460/3304491/3304491_900.jpg
встреча на Эльбе

http://auction.conros.ru/img/377/1124.jpg

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бронзовая_звезда_(США)
Бронзовая звезда (англ. Bronze Star) — четвёртая по значимости боевая награда в Вооружённых силах США, если награждение было произведено с кластером «V» («Valor») за героизм на поле боя, и девятая по порядку старшинства в обычном варианте среди всех наград США. Учреждена 4 февраля 1944 года президентом Рузвельтом и была предназначена для награждения военнослужащих, чей подвиг не был достаточен для награждения Серебряной звездой («Silver Star») за героизм в бою, либо медалями соответствующих родов войск за заслуги в прочих случаях. Её действие также было распространено на заслуги и подвиги, совершенные начиная с 7 декабря 1941 г.
------
Из советских военнослужащих награды удостаивались командиры некоторых дивизий, размещенных в 1945 году в Австрии, их замполиты, командиры некоторых полков, а также отдельные офицеры. В частности ей был награждён командир 49-й гвардейской стрелковой дивизии, в будущем командующий войсками ВДВ СССР, В. Ф. Маргелов и командир разведроты 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии старший лейтенант Петр Артемьевич Малякшин.

Отредактировано простомария (2015-11-26 10:11:36)