Череменский Пётр Иванович
1911 - 26.02.1943

http://sd.uploads.ru/t/67jYL.jpg
фотография из архива семьи.
предоставлена редакцией газеты "Вадинские вести"

http://www.vestivad.ru/news-22-2180.html

Родился отец в 1911 году. Был призван на войну в 1941-м. А в марте 1943 года в наш дом пришло страшное извещение № 86, в котором сообщалось: «382-й гаубичный артиллерийский полк РТК марта месяца 1943 г. 318.

   Химинструктор 382-го гаубичного артиллерийского полка старший сержант Череменский Пётр Иванович, уроженец Пензенской области Вадинского района с. Вадинска, ул. Шляевка, дом 34, 1911 года рождения в бою за Родину верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 26 февраля 1943 года.  Похоронен: овраг сев. 1 км деревни Слугино Старо-Русского района Ленинградской области.
   Подписи: гл. подполковник Полобин.
   Начальник штаба: капитан Колесниченко».
   Представляете, что это было для нашей семьи?! Маме на тот момент всего 32 года. Осталось пятеро маленьких детей. Старшему 11 лет, а младшей 2,5 года. В годы войны и послевоенное время были голод и нищета. Не было света и радио. Но наши матери мужественно всё переживали. Работали в колхозе на полях, ездили ночью на салазках в лес за дровами, растили детей.
   После смерти папы из военной части нам прислали его кошелёк, в котором он свято хранил письма из дома.
   А в своих письмах домой писал: «Держитесь все вместе без меня, береги детей, может быть, Бог даст, свидимся».
   Но не суждено было этому случится.
   Этот кошелёк мама хранила 57 лет в память об отце и мечтала найти место его захоронения. Умерла она в возрасте 91 года.
   Мама много рассказывала о папе хорошего и всегда плакала. Сейчас мы понимаем, как они любили друг друга. Но жить вместе им не довелось. Война всё разрушила.
   Мы – дети войны испытали страшные голод и холод. Слава Богу, что нашим детям и внукам не довелось испытать всё то, что пережило наше поколение. Я рада, что сейчас молодёжь живёт в хороших условиях, в мирное время. Я желаю нашим детям здоровья, хорошо учиться, заниматься спортом, уважать друг друга, избегать вредных привычек.
   А в память за нашу мирную жизнь о погибших на полях сражений воинах прошу почтить память минутой молчания. Пусть земля им будет пухом.
Спасибо, Мария Петровна Пупкова (Череменская),
дочь фронтовика
газета Вадинские вести, 06.04.2015

человек с такими данными в базе ОБД мемориал не обнаружен.
Записи в книге памяти нет.

ответы с форума Союза возрождения родословных традиций по поводу захоронения в том же месте http://forum.svrt.ru/index.php?showtopi … amp;st=200 :

- Похоронен в д. Случино (Слугино), Староруский (ныне Поддорский) р-н, Ленинградская (ныне Новгородская) обл.
- ответ от поисковиков "Долина": В д. СлуГино воинского захоронения нет. Останки значатся перенесенными в Самбатово Поддорского района... В Слугино пешком не добраться, до этой деревни 15 км по лесной дороге. Сейчас не знаю живут там или нет. Я была там в 1997 году, там жили 2 женщины, уже преклонного возраста хотя очень бодрые. Одна из них нам и показала госпитальное захоронение в 1км от Слугино, которое позже мы перенесли. Уже тогда мы ходили пешком. Я не могу сказать это захоронение или нет-никаких документов у погибших обнаружено не было, но однозначно и в послевоенное время останки из района Слугино переносились в Самбатово.

Сейчас о деревне Слугино в интернете никакой информации нет. Видимо, она действительно умерла.

http://memgid.ru/object/5532
http://memgid.ru/uploads/object/lg1rua9773g5.jpg

Воинское захоронение 1942-1944гг Новгородская область Поддорский район Поддорское сельское поселение местечко "Самбатово".
Металлическая мемориальная стена на кирпичном фундаменте, два цементно-гипсовых памятника. Два пирамидальных обелиска из гранита и бетона.

http://club.desantura.ru/user/2530/blog/1404/
http://club.desantura.ru/upload/blog/bcb/bcb707015f2ffda82640e4bfbe4e08f3.jpg

Мемориал Самбатово - Новгородская область
Здесь захоронено более 9000 солдат из 50-ти частей и соединений Советской Армии , в их числе пять Гвардейских Воздушно-десантных дивизий - 2 ГВ.ВДД , 3 ГВ.ВДД , 4 ГВ.ВДД , 6 ГВ.ВДД и 9 ГВ.ВДД . , участвовавших в боях за освобождение Поддорского района от немецко-фашистских захватчиков. Существующие границы кладбища за последние годы были расширены вдвое. Поисковые работы, проводимые силами отряда "Долина", помогли обнаружить только за 2011-й год останки свыше 2000 павших воинов, которые и были перезахоронены в Самбатово.

Сейчас памятник истории находится в плачевном состоянии. Бюджетных средств хватает только на поддержание территории в относительном порядке. К тому же в 2003 году захоронение было варварски разграблено мародерами, которые сняли часть плит с именами погибших. Мемориальную стену восстановили, но с указанием только частей и соединений Советской Армии, участвовавших в боях за освобождение Поддорского района.
В настоящее время Самбатово требует капитального ремонта. Необходимо объединить старое кладбище с новыми захоронениями, провести работы по дренажу, планировке и подсыпке территории, ремонту скульптур и т.д. Только на восстановление табличек с именами героев требуется около 3-х миллионов рублей, которых нет в бюджете местной администрации.
"Самбатово будет восстановлено всем миром!" - так звучит один из лозунгов развернувшейся в поддержку реконструкции памятника кампании. В Новгородской области стартовала патриотическая акция "Помним павших героев", посвященная восстановлению этого крупнейшего воинского захоронения. В течение 2-х месяцев (сентябрь-октябрь с.г.) волонтерами будет организован сбор средств на восстановление памятника. Для этого в различных организациях и крупных торговых центрах будут установлены специальные ящики.
По просьбе губернатора Новгородской области С.Г. Митина группа сотрудников и студентов Политехнического института НовГУ выполнила проект по реконструкции воинского захоронения. За три недели была проведена огромная работа по исследованию существующего захоронения, сделаны эскизы, выполнены чертежи: разбивочный план, план мощения и озеленения, разработаны указатель, аркада, вечный огонь, создана 3D модель захоронения, укрупненный сметный расчет.
Общая площадь захоронения композиционно разделена на три части, в центральной зоне которого располагается аркада, как символ Божественного на земле, и Вечный Огонь. Сохраняются стелы, именные доски, скульп-турная группа. Проектом предусмотрено развитие территории для погребения неупокоенных бойцов Великой Отечественной войны.
По словам главного архитектора проекта, заведующей кафедры архитектурного проектирования С.Н. Кузьменко, работы проводились в очень короткие сроки: вместо трёх месяцев вся работа выполнена за три недели. Над проектом работали студенты: Оксана Гольцева, Василий Красников. Главным инженером проекта выступил заведующий кафедрой строительного производства З.Ф. Хузин. Также в проекте принял участие А.К. Баранов, он занимался сметой проекта.
На реализацию проекта потребуется порядка 7 миллионов рублей. Председатель Комитета образования Поддорского муниципального района Н.В. Тихонова сообщила, что средства от организаций уже поступают. Например, сегодня, новгородская строительная компания СУ N№ 5 перечислила 10 000 руб.
Работы по реконструкции Самбатово планируется начать в октябре, по завершению акции по сбору средств.
------ (в статье реквизиты для перечисления денег)
22.02.2012 14:19:18

см. Череменский Петр Иванович 1923 г.р.

Отредактировано простомария (2018-04-12 13:51:46)