Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Колышлейский р-н р.п.Колышлей Аллея героев

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

р.п. Колышлей Колышлейского района Пензенской области
Аллея героев

http://welcome2penza.ru/attractions/83/15/#start Управление культуры и архива Пензенской области

http://s2.uploads.ru/t/i4SQ0.jpg

Мемориал, посвященный погибшим в годы ВОВ в колышлейцам, аллея героев. Здесь увековечена память погибших колышлейцев в годы ВОВ 1941-1945 гг.
Адрес: р.п. Колышлей, ул Московская (около районной администрации).
Дата основания: 1972 г. Состояние удовлетворительное, открыто для посещения и возложения цветов и венков. Подъездные пути асфальтированы, подходы к мемориалу в хорошем состоянии.
Мемориал расположен в центре поселка в березовой аллее, является местом проведения массовых памятных мероприятий проводимых для населения района. Скульптурная композиция из гранита: мать, провожающая сына на войну, стелла с орденом ВОВ, стена с памятными досками на которых увековечены имена погибших колышлейцев в годы ВОВ, «Вечный огонь» в форме пятиконечной звезды, 6 бюстов Героев Советского Союза (земляков).

http://memory-map.prosv.ru/?item=8789
http://s7.uploads.ru/t/PgNSE.jpg http://s2.uploads.ru/t/5f7eY.jpg http://s2.uploads.ru/t/6c7EJ.jpg http://s7.uploads.ru/t/WtvUa.jpg

Пензенская область, Колышлейский район, поселок Колышлей, Московская улица, 20
Аллея воинской славы в р.п.Колышлее
В самом центре поселка Колышлея в березовой роще располагается Аллея воинской славы, которая представляет собой мемориальный комплекс, куда входит Аллея Героев Советского Союза, прославивших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.Колышлейскую землю. Шесть бюстов Героев Советского Союза: Зиновьева Николая Анисимовича, Кочерева Василия Григорьевича, Корзова Константина Герасимовича, Суворова Василия Ивановича, Остапенко Степана Кузьмича, Терёшкина Петра Фёдоровича – увековечивают память о наших земляках. Дата основания Аллеи Героев – 1972 год. На асфальтированной площадке комплекса можно увидеть «Вечный огонь» в форме пятиконечной звезды, мемориальную стелу с памятными досками, на которых увековечены имена погибших колышлейцев в годы Великой Отечественной войны, скульптурную композицию из гранита: мать, провожающую сына на войну, а рядом еще одну стелу. Неподалёку можно увидеть пушку, действовавшую в годы войны.

Авторы рассказа: Сафонова Елизавета, Юдина Надежда
Ученицы 9б класса МОУ СОШ №1 р.п.Колышлей имени А.С.Пушкина

http://pda.pfo.ru/?id=27038
http://s2.uploads.ru/t/0PArq.jpg http://s7.uploads.ru/t/FVvPu.jpg

Отредактировано Дворянкин С.А. (2015-12-09 08:33:31)

0

2

Кочерева Василия Григорьевича,

КОЧЕРОВ Василий Григорьевич. Герой Советского Союза.

0