Францева Анна Степановна

http://progorod58.ru/news/view/64736  2 мая 2013 - Новости Пензы

http://s7.uploads.ru/t/LA9WY.jpg
Моя бабушка, Францева Анна Степановна, родилась в 1929 году в селе Кардаво Городищенского района в многодетной крестьянской семье. Кроме нее, у родителей было еще пятеро детей.
Четырехклассная сельская школа стояла на огороде. На уроки дети ходили в лаптях и самотканой одежде. А в пятый класс им приходилось идти за 10 километров, в соседнее село. Уходили на целую неделю, взяв с собой хлеба и картошки, так как денег не было ни у кого.
Война началась, когда бабушка закончила пять классов. Отца и двух братьев забрали на фронт. Матери и оставшимся детям пришлось выживать самим: заготавливали и возили на тачке дрова, так как готовили все в русской печке.
Бабушку взяли на работу учетчиком полеводческой бригады: она принимала работу, выполненную колхозниками, и начисляла им трудодни.
Из этого времени она помнит несколько курьезных случаев. Однажды в августе бабушка рвала орехи, и не заметила, как в лапоть заползла ядовитая змея. Бабушка испугалась, но не растерялась: голой рукой она схватила ее, а другой — выкинула, и побежала без памяти.
Второй раз ее послали принести из поля больного ягненка. По дороге назад бабушке встретился волк, но хищник не тронул ее. Пастухи объяснили: «Значит, он был сыт».
В это время все (и бабушка тоже) трудились под девизом «Все для фронта, все для победы!». В 1947 году за добросовестный труд бабушку наградили медалью.
После войны бабушка объездила почти всю Россию: работала на добыче торфа, осваивала Дальневосточные земли, ездила в Южно-Сахалинск, работала в Пензе дворником и завхозом в библиотеке имени Белинского.
Сейчас ей почти 84 года, но она до сих пор активистка: занимается благоустройством двора, сажает деревья, растит пять правнучек и одного правнука
внучка Мокшанцева Наталья

http://www.guoedu.ru/news/detail/4006

06 апреля 2015
Встреча с тружениками трудового фронта  в филиале ДОУ №56
http://s7.uploads.ru/t/H8wRX.jpg
   В филиале ДОУ №56 состоялась встреча воспитанников с тружеником трудового фронта Францевой Анной Степановной, детьми войны Блинковой Раисой Григорьевной и Бородиным Виктором Алексеевичем. Анна Степановна поделилась своими воспоминаниями о тяжелой работе в колхозе, о том, как дети наравне со взрослыми выращивали хлеб для фронта. Дети выступили перед гостями и вручили подарки, изготовленные своими руками. Такие мероприятия способствуют социально-нравственному воспитанию детей и формированию патриотических чувств.