Каленов Василий Дмитриевич

http://www.vesti-gorod.ru/news-22-1755.html Городищенский вестник

17.02.2015
Матрос минного тральщика из Чаадаевки
http://s2.uploads.ru/t/1dMT3.jpg
Сегодня мы расскажем о нелегкой военной службе матроса Северного флота, нашего земляка Василия Дмитриевича Каленова.
Василий Дмитриевич родился теперь в далеком уже 1927 году в селе Чаадаевка. Отец работал кузнецом в колхозе, мать воспитывала детей. Семья у Каленовых была довольно большая, даже по тем временам - семь ребятишек. Когда Василию исполнилось семнадцать лет, пришла повестка из военкомата. Так, вместе с пятью друзьями-односельчанами, он и оказался на фронте.
- Нас  сразу направили служить на Северный флот! - рассказывает Василий Дмитриевич. - Все пятеро так и защищали Родину на ее морских просторах. Правда, в живых остался лишь я один...
Во время Великой Отечественной войны корабли Северного флота обороняли побережья полуостровов Средний и Рыбачий. Морские сражения шли на огромных пространствах Белого, Баренцева и Карского морей. Главной базой военных кораблей являлось местечко Полярное, Мурманск - тыловой. Боевые действия велись на воде, под водой, в воздухе и на побережье. Василий Каленов и другие новобранцы были отправлены на Соловецкие острова, где в стенах древнего монастыря проходили учебные курсы по военно-морскому делу. За два с половиной месяца ускоренных курсов ребята освоили сложные морские специальности, научились управлять орудиями, много практиковались на учебных суднах, выходя в холодные северные моря. Первый выход в море матрос Василий запомнил на всю жизнь.
- Для нас, обычных деревенских ребят, все было и страшно, и в то же время интересно, - говорит ветеран войны. - Мы тогда и не могли себе представить, на что море способно!
КаленовЛюбая служба тяжела, но нашим североморцам пришлось служить в крайне суровых климатических условиях. Матрос Каленов воевал на минном тральщике. Тральщик - это корабль специального назначения, задача которого - поиск и уничтожение морских мин.  В мирное время это были обыкновенные рыболовные суда, а с началом войны их переоснастили для поиска мин. С помощью электромагнитных волн моряки имитировали прохождение корабля, обнаруживали мину и подрывали ее, но чаще все-таки всплывавшие мины расстреливали из пулеметов. За глаза моряков-тральщиков называли смертниками, уж больно много их погибало при выполнении боевых заданий.
- На суше нам приходилось бывать крайне редко, - рассказывает Василий Дмитриевич, - перед нами стояла задача  днем и ночью прочесывать водное пространство. Нашими постоянными попутчиками были неизвестность и опасность. Не раз попадали под бомбежку фашистских стервятников. Стреляли и по нам, и мы по ним. Сбитых летчиков редко вылавливали, вода в северных морях - ледяная, она их и наказывала за все...
Помимо вражеских атак, моряки попадали в сильнейшие штормы. В один из таких дивизия потеряла два судна. Ветеран говорит, волны и ветер были такой мощи, что корабль кидало как пушинку, от качки неопытные моряки теряли сознание. Перенести подобные испытания могли лишь настоящие мужчины. Даже сейчас, спустя семьдесят лет, вспоминая о тех испытаниях, Василий Дмитриевич устремляет тревожный взгляд в даль, весь сжимается и замолкает.
Благодаря морякам Северного флота фашисты, действующие на мурманском направлении, лишились подкрепления, продовольствия, к ним не поступали боеприпасы и другие виды снабжения. Но самое главное, рискуя собственной жизнью и освобождая море от опасных мин, моряки спасали  тысячи жизней других людей.
С войны матрос Каленов вернулся в конце 1947 года, женился, в семье родился сын Михаил. Василий Дмитриевич стал работать шофером в Межколхозстрое, затем в строительной бригаде Чаадаевского леспромхоза. С любимой женой Анной Ильиничной он прожил пятьдесят лет. Сейчас ветерану Великой Отечественной войны восемьдесят восемь лет, в своем доме он проживает один, любимой жены не стало девять лет назад. Василий Дмитриевич - добрый и общительный человек, у него две внучки, одна правнучка, его часто навещает сын. Недавно к ветерану приходили учащиеся местной школы, его рассказы о тяготах войны помогли ребятам еще раз почувствовать силу духа нашего народа, его беззаветную любовь к Родине.
М. Беляева.

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Каленов Василий Дмитриевич, 15.03.1927 г.р.

http://www.vesti-gorod.ru/news-10-1711.html

Чаадаевские школьники навестили ветеранов

Школьники в сопровождении Деда Мороза и Снегурочки навестили земляков и подарили им подарки: ветерану войны, труженице тыла и вдове погибшего в годы войны лейтенанта.
---
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Дмитриевич Калёнов в очередной раз с душевной теплотой встретил наших ребят. В 16 лет юноша служил матросом на Северном флоте в Мурманске, на минном тральщике. День Победы он праздновал с чувством выполненного долга.