Горбунов Василий Тимофеевич

http://www.mmtproc.ru/vetvov/1/8861/ Московская межрегиональная транспортная прокуратура

http://s2.uploads.ru/t/z1Bsi.jpg
Василий Тимофеевич Горбунов родился 9 января 1923 года в селе Кириллово Пензенской области в семье крестьянина. В 1934 году вместе с родителями переехал в г. Новомосковск Тульской области. В этом городе проживал и учился до начала войны. В 1942 году был призван в Красную армию и в этом же году направлен в действующую армию в составе Брянского фронта. После чего Горбунов обучался в Сталинградском танковом училище, которое закончил в январе 1943 года, ему было присвоено Воинское звание младший лейтенант. После окончания училища он был направлен в состав 1-го Украинского фронта, где воевал в 51 гвардейской танковой бригаде 3 гвардейской танковой армии, командовал танковым взводом, батальоном. Участвовал в штурме Берлина и освобождении столицы Чехословакии г. Праги. За мужество и проявленный героизм Горбунов был награжден орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной звезды, медалью «За боевые заслуги».

По окончании войны продолжил службу в танковой армии до 1948 года, после чего был переведен для прохождения дальнейшей службы в Прибалтийский военный округ. В 1950 году Горбунов поступил учится и в 1955 году окончил юридический факультет Ленинградского университета. В 1956 году его назначили следователем военной прокуратуры Владивостокского гарнизона. Во Владивостоке служил на должностях военного следователя, помощника прокурора, заместителя военного прокурора Тихоокеанского флота. В 1973 году был переведен в г. Москву на должность заместителя военного прокурора Московского гарнизона, где и прослужил до октября 1978 г., после чего был уволен в запас по выслуге лет. С 1980 года Горбунов работал уже в Прокуратуре Союза ССР в должности прокурора отдела по надзору за следствием и дознанием на транспорте Главного следственного управления.

После ликвидации в 1992 году Прокуратуры СССР он перешел на работу в Московскую транспортную прокуратуру, где трудился до 1998 года. Горбунов передавал свой богатый профессиональный и жизненный опыт молодым следователям районных прокуратур и работникам аппарата Московской транспортной прокуратуры.

В мирное время за самоотверженный труд и высокий профессионализм Горбунову было присвоено звание «Почетный работник прокуратуры», он был награжден орденом «Знак почета».

http://genproc.gov.ru/veterans/heroes/692945/  Генеральная прокуратура Российской Федерации

Родился 9 января 1923 года в с. Кириллово Земетчинского района Пензенской области в крестьянской семье.
В 1942 году был призван в ряды Красной Армии, в качестве телефониста принимал участие в боевых действиях на Западном фронте, прошел ускоренный курс обучения в Сталинградском танковом училище и с января 1943 года воевал командиром танкового взвода, помощником начальника техчасти 51 гвардейской танковой бригады 3 гвардейской танковой армии на 1 Украинском фронте, участвовал в штурме Берлина, освобождении Праги.
После Победы продолжил службу на командных должностях в родной бригаде в Германии, секретарем военной прокуратуры войск МВД в Каунасской области, помощником ответственного секретаря военной прокуратуры Ленинградского военного округа.
В 1955 году окончил заочно юридический факультет Ленинградского государственного университета и был направлен на Краснознаменный Тихоокеанский флот, где служил следователем военной прокуратуры гарнизона, затем в военной прокуратуре Тихоокеанского флота старшим следователем, прокурором-криминалистом, начальником следственного отдела, помощником, заместителем военного прокурора флота, заместителем военного прокурора Московского гарнизона.
Уволившись в запас в октябре 1978 года в звании полковника юстиции, трудился заместителем начальника отдела кадров ВНИИ биохиммашпроект, старшим юрисконсультом Центросоюза.
С августа 1980 года более 11 лет проработал в Прокуратуре СССР в должностях прокурора отдела по надзору за следствием и дознанием на транспорте Главного следственного управления, прокурора следственного отдела управления по надзору за исполнением законов на транспорте.
В декабре 1991 года в связи с ликвидацией Прокуратуры СССР переведен в Московскую транспортную прокуратуру, где трудился еще ряд лет прокурором следственного отдела.
Он старший советник юстиции, Почетный работник прокуратуры, за боевые и трудовые заслуги награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды (двумя), «Знак Почета», медалями «За боевые заслуги», "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и многими другими, неоднократно поощрялся Генеральным прокурором СССР.

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=3264666 … ilManAward
Горбунов Василий Тимофеевич 1923г.р.
Звание: гв. мл. лейтенант
в РККА с 1942 года
Место призыва: Салтыковский РВК, Пензенская обл., Салтыковский р-н
Приказ №: 12/н от: 26.04.1944 Издан: 51 гв. тбр Орден Красной Звезды
командир взвода 317 тб 51 гвардейской танковой Фастовской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого II степени бригады
http://uploads.ru/t/h/S/J/hSJUa.png http://s6.uploads.ru/t/dDwFm.jpg http://s6.uploads.ru/t/0oFUO.jpg

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=4413008 … ilManAward
Горбунов Василий Тимофеевич 1923г.р.
Звание: гв. лейтенант
в РККА с 07.1941 года Место призыва: Салтыковский РВК, Пензенская обл., Салтыковский р-н
Место службы: 51 гв. тбр 6 гв. тк
Приказ №: 44/н от: 28.03.1945 Издан: 6 гв. тк Орден Отечественной войны II степени
помощник начальника танковой части по арт снабжению 3 тб 51 гвардейской танковой Фастовской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого II степени бригады
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png http://s7.uploads.ru/t/o3m15.jpg http://s7.uploads.ru/t/DOTkB.jpg

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=4726836 … ilManAward
Горбунов Василий Тимофеевич 1923г.р.
Звание: гв. лейтенант
в РККА с 06.1942 года
Место призыва: Салтыковский РВК, Пензенская обл., Салтыковский р-н
Приказ №: 17/н от: 14.05.1945 Издан: 51 гв. тбр Орден Красной Звезды
начальник трофейной команды при артснабжении 51 гвардейской танковой бригады
http://uploads.ru/t/h/S/J/hSJUa.png http://s2.uploads.ru/t/w0g2m.jpg http://s3.uploads.ru/t/MmoDu.jpg

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1511466 … ailManUbil
Горбунов Василий Тимофеевич
Год рождения: __.__.1923
место рождения: Пензенская обл., Земетчинский р-н, с. Кириллово
№ наградного документа: 72
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png