Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ульянов Сергей Игнатьевич

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Электронная книга памяти Пензенской области http://alice.pnzgu.ru/pm/fullinfo.php?id=161434 :
Ульянов Сергей Игнатьевич
Год рождения 1904
Место рождения Неверкинский р-н 
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.03.1942
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных.

ОБД Мемориал http://www.obd-memorial.ru/
Информация из документов, уточняющих потери
Номер записи 71608556
Фамилия Ульянов
Имя Сергей
Отчество Игнатьевич
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. Кунчерово
Дата и место призыва __.09.1941 Неверкинский РВК, Пензенская обл., Неверкинский р-н
Последнее место службы 1160 СП 51 СД
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977524
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 5c645c33eb

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 07631ee92b

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 49b59bacb7

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 1910c76a17
Сведения из документа: письменная связь прекратилась в декабре 1941 года. Родственники - отец Ульянов Игнатий Сергеевич, место жительства Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. Кунчерово. Пропал без вести, последний раз сослуживец видел Ульянова Сергея Игнатьевича в наступлении на гор.Волоколамск в декабре 1941года.

Иные известные сведения:
родной брат Ульянов Иван Игнатьевич, 1911г.р., также пропал без вести во время Великой Отечественной Войны.
2-а других брата вернулись с войны: Ульянов Василий Игнатьевич , Ульянов Фёдор Игнатьевич .

родственники:
Жена Ульянова Хавронья (Хоня), место проживания - Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. Кунчерово
Дети Ульянов Виктор Сергеевич (1931г.р.-1988г.с.), Ульянов Александр Сергеевич, Ульянова (Трофимова в замужестве) Любовь Сергеевна, место их рождения - Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. Кунчерово.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2011-09-28 11:54:18)

0

2

Ответ, присланный на мой запрос из Неверкинского военкомата.
Ульянов Сергей Игнатьевич 1904 г.р.
призван Неверкинским РВК 5 сентября 1941 года и отправлен в распоряжение Кузнецкого РВК Пензенской области для дальнейшей отправки  в составе команды 1201.
Согласно Книги памяти Пензенской области пропал без вести в марте 1942 года, но в архиве отдела военного комиссариата за период 1941-1945 гг. извещение на без вести пропавшего Ульянова Сергея Игнатьевича нет. Согласно обобщенной базы данных "Мемориал" установлено место прохождения его службы: 1140 стр. полк 51 стр. дивизии.

Так же в ответ на мою просьбу переправить запрос в военкомат, они его переправили. Но теперь вот я снова хочу им письмо написать, т.к. они написали, ссылаясь на "Мемориал", что мой прадед служил в 1140 стр. полку, а в Мемориале написан 1160. интересно, они только в ответе мне ошиблись или и в запросе в ЦАМО????

0

3

Здравствуйте, Катерина-Катерина!
С 1160 (1140) сп 51 сд как-то все "сложно" - http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perec … 05_01.html :
"51 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ     
I формирование
23, 287 и 348 сп, 263 сп (с 12.7.41 г. Прибыл из 25 сд (I)), 218 ап (до 25.1.42 г.), 300 ап (с 25.1.42 г.), 277 оиптд, 231 зенбатр (165 озад), 774 минд, 30 рб, 44 сапб, 50 обс, 115 медсанбат, 60 орхз, 57 атр, 60 (65) пхп, 159 (1495) ппс, 346 пкг.
...
II формирование
Сформирована на базе 15 сбр.
23, 287 и 348 сп, 300 ап, 91 оиптд, 30 рр, 44 сапб, 207 обс (653 орс), 115 медсанбат, 60 орхз, 125 атр, 309 пхп, 84 двл, 1628 ппс, 34 (1657) пкг..."

Согласно тому же источнику 1160 сп - в составе 352 сд, а 1140 сп - в составе 340 сд.

0

4

Да-да, спасибо! я этот список тоже изучала, но так и не поняла, на что опираться? если 51 СД, то там не было таких полков, если 1160 полк, то дивизия не та...

0

5

Дело в том, что анкета на Сергея Игнатьевича, найденная Вами в ОБД Мемориал, заполнена со слов его отца, в том числе и информация о месте службы. Похоже, кто-то где-то ошибся.
Надеюсь, в ЦАМО получим ответы на имеющиеся вопросы.

0

6

Дворянкин С.А. написал(а):

Надеюсь, в ЦАМО получим ответы на имеющиеся вопросы.

...если сотрудники РВК верно данные из ОБД переписали, потому что я так поняла, что место службы они именно оттуда только позаимствовали. и еще никак не могу найти, где 51 СД сформирована (1-го формирования), нашла только, что уже на начало июля эта дивизия воевала у р.Дунай, а мой прадед призвался только 5 сентября. Может пополнили 51 СД бойцами из Кузнецка. И еще хотела посоветоваться, что дальше делать, если известен номер команды, в которой были отправлены из призывного пункта? Обращаться туда, куда призывников переправили, в данном случае в Кузнецк? У меня уже несколько дедов, пропавших без вести, номер команды которых известен.

0

7

Я всё же больше склоняюсь к тому, что номер дивизии неверный, а полк написан правильно. Думаю, что всё же в 352 СД служил мой прадед. Вот нашла по ней "...Дивизия сформирована в Татарской АССР. Входила в состав 31-й армии и 5-й Ударной армии. Участвовала в Московской битве. За боевые заслуги удостоена почётного наименования "Оршанская", награждена орденом Красного Знамени за освобождение Белоруссии. Особенно отличились передовые отряды дивизии в боях за город Минск.
    Дивизией командовали:
Прокофьев Юрий Михайлович (01.08.1941 - 05.06.1942), полковник; ..."
Татарстан как-то ближе к Поволжью, нежели Дунай))))

0

8

Катерина-Катерина, по поводу команд почитайте материал на сайте СОЛДАТ.ru :
"1.7.3. В военкомате призыва на каждого призывника оформлялась и хранится до сих пор "Призывная карта". На её обратной стороне предпоследний пункт содержит номер призывной команды и дату отправки команды. (Изображение призывной карты на сайте СОЛДАТ.ru)

1.7.4. Далее в том же военкомате по номеру призывной команды и дате ищется "Именной список на команду № …". В нём кроме именного списка указан номер воинской части (условный - "в.ч. N 1234", или действительный - "333 с.д.") и адрес этой части. (Изображение именного списка на команду на сайте СОЛДАТ.ru).

1.7.5. Если номер части условный, то нужно определить номер действительный. ("Справочник условных наименований воинских частей (учреждений) в 1939 - 1943 годах" и "Справочник войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах" на сайте СОЛДАТ.ru)".

Поэтому уточняйте в Кузнецком и Неверкинском военкоматах: куда был направлен Ваш прадед в составе команды 1201?

Я связался с Тамбовцевым Геннадием Петровичем (военным историком Пензенского краеведческого музея), он мне подтвердил, что в Пензенском облвоенкомате имеются данные по командам (по всем или нет - он точно не знает), формировавшимся в годы войны на территории области. По получении из военкомата выложим данные на сайте.

0

9

Доброе утро! Спасибо вам!я на ОБД_Мемориал тоже пыталась по номеру команды и ФИО что-то найти, но на все запросы ответ :"Записи не найдены. Возможно будут добавлены позже." Будем очень ждать информации из Обл.военкомата!!! Мне как раз оттуда нужна информация по Кондратьеву Николаю Семёновичу, он из Куйбышевской обл. призвался в 1940г в с.Исаклы, но был переправлен в Пензу в распоряжение командира гаубичного арт.полка (номера команды и полка известны).

0

10

Катерина-Катерина, доброе утро!
Вам не из облвоенкомата нужно ждать ответ.

Дворянкин С.А. написал(а):

...уточняйте в Кузнецком и Неверкинском военкоматах: куда был направлен Ваш прадед в составе команды 1201?

Запрашивайте в райвоенкоматах (в обвоенкомате тоже можете запросить) копии призывной карты, книги учета призывников, именного списка на команду 1201 от сентября 1941г..

0

11

Что из обл.военкомата буду ждать, это я написала в ответ на ваше сообщение:

Я связался с Тамбовцевым Геннадием Петровичем (военным историком Пензенского краеведческого музея), он мне подтвердил, что в Пензенском облвоенкомате имеются данные по командам (по всем или нет - он точно не знает), формировавшимся в годы войны на территории области. По получении из военкомата выложим данные на сайте.

А копии запрошу снова в запросе, который сегодня отправляю. Честно говоря. я и до этого просила всю информацию, но что имеено копии нужны не указала, потому они просто сделали выписки оттуда, а по вернувшимся с войны сделали копии учетной карты к военному билету, видимо чтобы съекономить время, т.к. я запрашивала инфу о датах, местах, наградах, причинах демобилизации и т.п., а тут как раз всё в одном месте.
   Пока отправляю запрос только в Неверкино снова. На днях напишу еще в Чапаевск по поводу Ульянова Ивана Игнатьевича, в кузнецк по поводу Ульянова Сергея Игнатьевича и в Пензу по поводу братьев Кондратьевых. На всех сразу писать в обл.военкомат г.пензы не хочу, потому что боюсь спугнуть их. я люблю делать более конкретные запросы. Боюсь, что с минимум известной мне информации они просто отпишутся, а впоследствие будут ссылаться на этот свой первый отрицательный ответ мне. ну это лично моя логика)))

0

12

Геннадий Петрович при личной встрече сегодня уточнил, что он имел ввиду списки команд по г.Пенза, а не области. Нам это не поможет, к сожалению.

0

13

А здесь имеются ввиду команды, которые прибывали в Пензу с районов? или только призванные из Пензы?

0

14

последний раз сослуживец видел Ульянова Сергея Игнатьевича в наступлении на гор.Волоколамск в декабре 1941года.

Эта информация позволяет однозначно исключить 51 сд - в декабре 1941-феврале 1942 г она входила в состав 9-й Армии Южного фронта, можно исключить и 340-ю сд (1140 сп) - в боях за Волоколамск участия не принимала, а вот 352-я сд в составе 20-й Армии Западного фронта (в состав дивизии и входил 1160 сп) вела бои за Волоколамск...

0

15

Здравствуйте!

Вот теперь, кажется, все встало на свои места: декабрь 1941, Волоколамск.
Уланов Трофим Сергеевич , отправленный на фронт в той же команде №1201, воевал в составе 354-й сд

0