Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лобачев Александр Иванович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Лобачев Александр Иванович
27.09.1921-12.02.2007

http://www.gorod-serdobsk.ru/people/detail/14 администрация города Сердобска

http://s7.uploads.ru/t/Uk0ds.jpg
Лобачев Александр Иванович родился 27 сентября 1921 года в селе Смышляевка Ульяновской области.
           С 1941 - 1961 г.г. находился в рядах Вооруженных сил СССР, ушел в отставку в звании подполковника. В годы Великой Отечественной войны до 1944г. был на Дальневосточном, а затем на Первом Белорусском фронтах. За период войны совершил 105 боевых вылетов, сбил 3 самолета противника. Приходилось летать в паре с гл. маршалом авиации Кутаховым П.С., работал под руководством маршала авиации, дважды Героя Советского Союза Ефимова А.Н.. За ратные подвиги в боях против немецко-фашистских асессоров А.И. Лобачев награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 2-ой степени, орденом Красной Звезды, 14 медалями и знаком «Фронтовик». По окончании войны продолжал служить в Вооруженных силах командиром эскадрильи, инспектором, заместителем командира авиационного полка, старшим офицером штаба 30 ВА в северной группе войск в Германии, Прибалтийском ВО. Его военная выслуга 28 лет. Закончил летать на реактивном истребителе МИГ-17.
        После выхода в отставку А.И. Лобачев 30 лет проработал в Ссрдобском горторге, долгое время был начальником отдела кадров. Отмечен знаком «Отличник советской торговли». Принимал активное участие в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. За труд и общественную работу неоднократно награждался Почетными грамотами. Александр Иванович являлся активным участником ветеранского движения, принимал активное участие в работе ветеранской организации. Трудовой стаж Александра Ивановича составляет 58 лет. Звание «Почетный ветеран» Лобачеву Александру Ивановичу присвоено за большую, плодотворную работу в Совете ветеранов и в связи с 75-летием. Он награжден и от Всероссийского штаба ветеранов знаком "Почётный ветеран России" в честь 80-летия со дня рождения. Удостоверение о награждении подписал М.П.Трунов. Лобачев А.И., являясь Почетным ветераном Сердобского района, с 14.11.1996 года с гордостью носил звание «Почетный гражданин города Сердобска».
          Умер 12.02.2007г. Похоронен на городском кладбище, на почетном месте, рядом с памятником "Самолету".

http://www.knigapodviga.ru/105110861073 … 01095.html
http://serdobsk-schol9.ucoz.ru/index/so … obedy/0-43
http://www.serdobsky.ru/news-20-4978.html

Лобачёв Александр Иванович
Годы жизни: 1921 - 2007 гг.
Место рождения: Россия, Ульяновская область, с. Смышляевка
Награды, звание: орден Красной Звезды и 14 медалей
http://s3.uploads.ru/t/HLwtd.jpg  http://s3.uploads.ru/t/tmL3s.jpg
http://s2.uploads.ru/t/kWcF0.jpg Автор: Лобачев Александр
Великая Отечественная война не обошла стороной ни одного человека в нашей стране. У нас дома берегут шкатулку, в которой хранятся пожелтевшие от времени фотографии, боевые награды и документы старшего поколения нашей семьи. Перебирая истлевшие бумаги, я и мои родители могут восстановить в памяти героическую историю родных. Мне повезло, что я узнал о  войне не только из книг и документов, но и из рассказов моего прадеда-Лобачёва Александра Ивановича. Я его хорошо помню. Особенно мне запомнилось, как прадед, одетый в военный китель в честь праздника 9 Мая, сажал меня на колени, а я перебирал  медали, приколотые к его груди, рассматривал их, читал, что же там написано. Звон этих медалей я слышу до сих пор.

Мой прадед родился 27 сентября 1921 года в селе Смышляевка Ульяновской области. В годы Великой Отечественной войны был на Дальневосточном, а затем и на  Первом Белорусском фронтах лётчиком, командиром истребительной авиационной эскадрильи. За период войны совершил 105 боевых вылетов, сбил 3 самолёта противника. Посчастливилось моему прадеду летать в паре с главным Маршалом авиации Кутаховым П.С., а работал под руководством Маршала авиации Ефимова А.Н. 19 марта 1945 года при выполнении боевого задания самолёт с моим дедом был сбит. Он принял решение произвести посадку на горящем самолёте. От удара о землю дед получил ранение головы и левой ноги. Медицинскую помощь оказали свои же артиллеристы.

За подвиги в боях против немецко – фашистских агрессоров мой прадед был награждён Орденом Красной Звезды и 14 медалями. После войны мой дедушка продолжал служить в Вооружённых силах. Его военная выслуга – 28 лет.После выхода в отставку он работал начальником штаба гражданской обороны г. Сердобска, принимал активной участие в военно – патриотическом воспитании молодёжи, учащихся. За многолетний труд и общественную работу неоднократно награждался Почётными грамотами. С первых  дней зарождения ветеранского движения являлся активным его участником. Мой прадед избирался членом Совета Президиума Совета ветеранов. Сам он – Почётный гражданин города Сердобска. Любимой песней прадеда была песня «Журавли». Когда ему исполнилось 80 лет, Совет ветеранов поздравил его по радио и телевидению этой песней.

Его не стало с нами 14 февраля 2007 года. Я по нему очень скучаю. Я горжусь своим прадедом. Он является примером во всём!

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1001494 … ailManCard

Лобачев Александр Иванович
Год рождения: __.__.1921
капитан
место рождения: Куйбышевская обл., Кузоватовский р-н, с. Смышляевка
в РККА с 1941 года
Место призыва: Химкинский РВК, Московская обл., Химкинский р-н
№ записи: 1001494893

Перечень наград

приказ №188/н от 06.02.1945 Издан: ВС 16 ВА Орден Отечественной войны II степени
Звание: лейтенант
Место службы: 133 иап 16 ВА
Дата подвига: 01.08.1944-25.01.1945
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png http://s3.uploads.ru/t/mylvk.jpg http://s3.uploads.ru/t/z6i8k.jpg

приказ №223/н от 05.05.1945 Издан: ВС 16 ВА Орден Красного Знамени
Звание: ст. лейтенант
Место службы: 133 иап 16 ВА
Дата подвига: 17.02.1945,18.02.1945,23.02.1945
заместитель командира, штурман эскадрильи 133 истребительного авиационного Барановического Краснознаменного полка
http://uploads.ru/t/c/L/V/cLVnQ.png http://s3.uploads.ru/t/3HfUw.jpg http://s2.uploads.ru/t/g9PmR.jpg

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1517415 … ailManUbil
Лобачев Александр Иванович
Год рождения: __.__.1921
место рождения: Ульяновская обл., Кузоватовский р-н, с. Шмыклеевка
№ наградного документа: 195
дата наградного документа: 23.12.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

0

2

Здравствуйте, Мария!

Фронтовики. Пензенская область, 2005г.. :

Лобачев Александр Иванович, 27.09.1921 г.р.

0