Свитнева Галина Ивановна

http://surapravda.ru/news-3-1886.html Сурская правда. Газета Лунинского района

12.08.2013
Вдова из Большого Вьяса отмечает 90-летний юбилей
http://s3.uploads.ru/t/wsRZ8.jpg
Супруги Свитневы Иван и Галина прожили долгую жизнь. Свой след в их судьбе оставила война.
Схоронив мужа, Галина Ивановна получила новый дом по федеральной программе улучшения жилья для ветеранов. Теперь они с дочерью проживают в хорошем доме со всеми удобствами. Это главное, чего заслужили наши ветераны.
Традиционно в день именин представители власти всех уровней и районного совета ветеранов приходят в дом к юбиляру, чтобы лично вручить письмо из Москвы, подписанное Президентом Путиным.
– Мы гордимся своими долгожителями,– говорит специалист администрации Большевьясского сельсовета Лариса Кузюрина. – Вам цветы, подарок и коробка конфет к чаю. Желаем добра и долголетия.
– Мой муж Иван освобождал Украину, Венгрию, Чехословакию, а я несколько месяцев работала в тыловом госпитале в Суре. Туда привозили с фронта бойцов для реабилитации после ранений, – вспоминает Галина Ивановна. – Мы не только долечивали раны, но и успокаивали молодых солдат, которые кричали от кошмаров во время сна. Лишь некоторых отправляли назад на фронт, в основном же их комиссовали для отправки домой.
Пришедший с фронта Иван сразу же заприметил красивую Галину. 53 года они прожили в любви и согласии.
После войны наша героиня, как и её муж, воспитали не одно поколение большевьясцев, проработав долгие годы учителями в местной школе. По всей стране разъехались её родные дети и выпускники.
Изредка навещают бабушку четверо внуков и четверо её правнуков. Вспоминают и благодарные ученики. Это и есть её богатство.