Грегуль Юрий Сергеевич

http://www.trud58.ru/news-13-3588.html труд. Газета Малосердобинского района Пензенской области

26.03.2015
“Я много раз пытался убежать...”
http://s7.uploads.ru/t/orGfS.jpg
Очень тяжелыми воспоминаниями поделился  бывший узник немецкого концлагеря Юрий Сергеевич Грегуль, который в настоящее время проживает в селе Дружаевка.
Впервые увидев этого пожилого мужчину и услышав волнующую душу речь, я искренне была удивлена его силой духа и ясностью мысли, которые он сохранил до сегодняшнего дня, несмотря на все выпавшие переживания.
– Когда немцы оккупировали Украину, я вместе с родителями, братом и сестрой проживал в городе Фастове, – начинает свое повествование бывший заключенный со слезами на глазах.–Мирная жизнь, которая состояла из череды привычных будней,  была разрушена молниеносно. Моя сестра с первых дней войны попала на фронт и исполняла обязанности медсестры, старшего брата тоже забрали в армию. И я, самый младший из детей в семье, в 15-летнем возрасте (в 1942 году) очутился в концлагере Бабельсберге. До сих пор кровоточит незаживающая рана воспоминаний о том ужасе, с которым мне пришлось столкнуться в юношеском возрасте. Изнурительная физическая работа, скудная пища подрывали как моральное, так и физическое здоровье любого, попавшего туда.
За все время своего пребывания в этом чудовищном месте, я дважды совершал попытки бежать. Однажды с помощью товарища-чеха мне удалось добраться до станции Изольтово через город Ганновер. Эта неудачная попытка закончилась тем, что меня задержали и привели обратно в лагерь, избив до полусмерти.

Впоследствии из концлагеря Юрия Сергеевича забрали на работы к немке-хозяйке ухаживать на ее подворье за скотиной. За доброту, проявленную им в отношении голодных военнопленных, которых он накормил, украв у своей хозяйки батон белого хлеба и пачку сливочного масла, он угодил в полицию.
– А на следующее утро за мной приехал новый хозяин, на которого нужно было батрачить. То, что у него никто из работников не задерживался, меня предупредили заранее, – вспоминает бывший узник. – Оказывается, во время  империалистической войны  его контузило и ранило, и с тех пор он страдал психическими расстройствами. Короче,  от него мне и удалось скрыться. Ранним утром я убежал в лес и целую ночь шел куда глаза глядят. Чуть забрезжил рассвет следующего утра, я разглядел здание вокзала и направился туда. Как мне удалось узнать позднее, с этого вокзала поезда уходили в Россию. Поэтому охранялся пост постоянно и бдительно, по платформе ходил немец с автоматом. Сначала мне повезло, я остался незамеченным, взобравшись под катушки (из-под кабеля) товарного вагона, и целую ночь так катил, промерзнув очень сильно. На улице был март месяц.
На одной из станций меня заметил немец-охранник и задержал. И повезли обратно на станцию Штендель и сдали в учреждение, где собирались безработные, которым нужно было найти занятие. К вечеру приехала очередная немка-хозяйка и забрала трудиться в своем хозяйстве. Этот двор стал последним местом моей работы на немецкой территории. Трудился там до тех пор, пока город не был освобожден.
В 1945 году Юрий Сергеевич попал на службу в армию в городе Бурге, оттуда демобилизовался в 1950 году. Пролечился в военном госпитале. Из Германии пришли в Белорусский город Полоцк.
Побросала его судьба и в мирное время. Сначала завербовался на север. В городе Северодвинске 3 года проработал на лесоразработках, пилил лес, строил корабли и подводные лодки.
Оттуда наш герой попал в Туркмению, встретил свою будущую жену, женился, у них родились две дочки. Прожив там целых 33 года и потеряв свою верную спутницу жизни, в 1986 году он переехал в наш район, поближе к младшей дочери Ирине.
Мне посчастливилось присутствовать при награждении Юрия Сергеевича юбилейной медалью. Л.В. Литяева пожелала ему здоровья и мирного неба над головой.
Юлия ЖУЛЕВА.

Комментарии
Головкова Татьяна Александровна , 07 мая 2015, 18:56
Я правнучка Юрия Сергеевича. Хотя я видела его, когда была ещё маленькой мой папа (Яблонский Вадим Владимирович) рассказывал мне о нём, но очень мало и тут я нашла эту статью. Прочитав её я поняла каким же надо быть сильным человеком что бы пережить такой ужас. Я ещё больше горжусь, что у меня есть такой прадед!