http://moypolk.ru/soldiers/sapozhnikov-ilya-andreevich

   http://s7.uploads.ru/t/iXEQf.jpghttp://uploads.ru/t/n/0/f/n0f3C.png

http://s2.uploads.ru/t/beq5Z.jpghttp://s3.uploads.ru/t/HTZ8y.jpg   
Мой дедушка по материнской линии, Сапожников Илья Андреевич, родился 02 августа 1899 года. На Империалистическую войну не попал из-за ранения руки, которое получил на охоте. В Гражданской войне не участвовал.
В Великую Отечественную был призван в армию в январе 1943 г. в г. Кузнецке, Пензенской области. Проходил сборы на станции Селикса под г. Пензой, оттуда был направлен на Калининский фронт. В августе 1943 г. был ранен.
К самому фронту шли пешком лесными дорогами. Дедушка рассказывал, как они стояли в какой-то деревне. В это время в небе появился немецкий самолёт-разведчик "рама", немного покружил и улетел. Через некоторое время прилетели немецкие бомбодировщики. Бойцы побежали прятаться в лес, а он лёг на краю деревни в траву и глядел, как от самолётов отделялись бомбы и со свистом летели вниз.
В тот раз люди не пострадали, а погибло несколько лошадей. Солдаты начали разделывать убитых лошадей на мясо, но их за это начал ругать особист. Говорил, что лошади могут быть больны сапом, что они хотят всех погубить, и что они вредители.
Их часть подходила ближе к линии фронта. Была слышна стрельба, где-то шёл бой. Потом всё стихло. Командир назначил дедушку в трофейную команду собирать оружие, оставленное после боя.
Поехали на подводах лесом и выехали на большое поле, там уже стаскивали убитых в кучи. На поле работали сапёры. Дедушка стал собирать оружие. Заметил за ограждением, которое оставили сапёры, новую сумку с несколькими магазинами для ручного пулемёта. Решил рискнуть и перешагнув через заграждения поднял сумку и накинул её на левое плечо, на правое плечо накинул свою винтовку и стал поворачиваться. В это время под ногами взорвалась противопехотная мина. Он потерял сознание, а очнувшись,  увидел на высохшей от засухи земле уже почерневшую лужу крови.
К нему подполз сапер и оттащил его за кучу трупов. Сказал чтобы он не высовывался, а то из леса стреляет немецкий снайпер. После этого начал накладывать на ногу жгут из ремня. Дедушке от этого стало очень больно и он просил ослабить жгут. Сапёр его отругал и велел дожидаться ночи.
С наступлением темноты дедушку подобрали санитары и погрузили на подводу. Пока везли на подводе он от тряски разбил об телегу затылок. В госпитале его перевязали, помыли, одели и сказали, что он потерял пальцы на левой ноге. Через некоторое время погрузили на поезд и повезли на восток.
Где-то в районе Москвы состав долго стоял. В это время почему-то задержались с перевязкой. Стоял жаркий август. Когда медсестра начала перевязку и разматывала бинт, он услышал как что-то посыпалось на стол, на котором он лежал. Медсестра завизжала. Это с раны посыпались личинки мух. Началась гангрена и пришлось ногу отрезать до подъёма стопы.
Привезли деда в Ашхабад в госпиталь, где ему ещё раз ампутировали ногу, на этот раз до половины голени. В феврале 1944 г. приехал из госпиталя домой.
Умер дедушка 29 января 1981 г.

Отредактировано ЛАК (2016-01-09 20:52:45)