Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КАЛЯПИН Андрей Вячеславович. Герой России.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Информация с сайта "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=821 :
"Каляпин Андрей Вячеславович
5. 9. 1979 - 29. 8. 1999

http://sa.uploads.ru/t/4E8nW.jpg
http://i038.radikal.ru/1103/be/090837a4a220t.jpg

Герой России

Даты указов 
1. 14.10.1999 
http://s7.uploads.ru/t/vcFiy.png

Каляпин Андрей Вячеславович - боец бригады оперативного назначения внутренних войск МВД России, рядовой.

Родился 5 сентября 1979 года в селе Пригородное Сердобского района Пензенской области. Русский. В 1996 году окончил Пригородную среднюю школу, в июне 1997 года - Сердобское профессиональное училище № 20 по специальности «сварщик».

В декабре 1997 года призван на военную службу во внутренние войска МВД России. После обучения в учебном подразделении рядовой Каляпин был направлен стрелком-водителем БТР разведывательной роты бригады оперативного назначения внутренних войск в городе Калач-на-Дону. В составе бригады выполнял задачи в специальной операции по разоружению незаконных вооруженных формирований в Кадарской зоне Республики Дагестан.

28 августа 1999 года участвовал в штурме горы Чабан рядом с селом Чабанмахи (Дагестан). Во время удержания занятых позиций на горе Чабан прикрыл своим телом товарищей от разорвавшейся гранаты. Умер в госпитале на следующий день.

Звание Героя Российской Федерации Каляпину Андрею Вячеславовичу присвоено посмертно 14 октября 1999 года.

Похоронен на кладбище села Пригородное.

Навечно зачислен в списки личного состава части. Решением администрации Сердобского района школа в селе Пригородное, в которой он учился, теперь носит имя Героя Российской Федерации рядового Андрея Каляпина.

Приказ поступил ранним утром 28 августа 1999 года - по сырой, промозглой темноте разведчикам калачевской бригады предстояло скрытно пройти через занятое ваххабитами село Чабанмахи и захватить гору Чабан. Войскам предстояло штурмовать село, а с горы прикрывать выдвижение основных сил, корректировать их перемещение, огонь артиллерии было намного выгоднее, чем с командного пункта на равнине. Кроме того, разведчикам предстояло вывести из строя радиоретранслятор и передающий телецентр боевиков, которые располагались на горе - через них на села шло вещание ваххабитских программ.

Охрану ретранслятора уничтожили быстро. Раскурочили ретранслятор, перерезали кабели... Затем заняли оборону, стали окапываться. Каменистый грунт никак не позволял вырыть окопы достаточной глубины - все они оказались не глубже колена. А потом был бой. Волна за волной накатывались на разведчиков атаки боевиков. Весь день на макушке горы они держались и было не сковырнуть их с занятых позиций. На помощь боевикам пришла природа - густой туман окутал вершину горы, видимость - нулевая. Бандитам это было только на руку - они прекрасно знали все подходы к ретранслятору и воспользовались этим. С одной стороны горы боевики сумели приблизиться к позициям калачевцев метров на тридцать, с другой - метров на десять. Бандиты не жалели патронов - свинцовый шквал был такой силы, что невозможно было поднять голову. В ход пошли ручные гранаты. Но разведчики держались, отбивая яростные атаки противника. Многие были ранены, посечены осколками. Появились и убитые... Плотность огня, которую создали боевики, не позволяла добраться до раненых, которые находились в соседних окопах, всего в нескольких метрах...

Когда очередная граната упала в окоп, в котором держали оборону Андрей Каляпин и несколько его товарищей, один из них - Дима Перминов - схватил "эфку", замахнулся для броска... И тут прогремел взрыв. Град осколков накрыл разведчиков. Кроме Димки, которому взрывом оторвало кисть, основную массу осколков принял на себя Андрей Каляпин - он прикрыл собой других разведчиков. Когда на помощь калачевцам пробились спец-назовцы из отряда "Русь", Андрей еще был жив. Он умер на следующий день, 29 августа, в госпитале...

    Источники 

   Герои России МВД РФ, Москва 2002"

0

2

Информация с сайта http://www.penza.ru/news/2014/12/8/9335997 :
"Мать Героя России из Сердобского района примет участие в окружных мероприятиях ПФО в Самаре, посвященных празднованию Дня Героев Отечества

8.12.2014 08:32

Мать Героя Российской Федерации, участника боевых действий на Северном Кавказе, уроженца Сердобского района Пензенской области Андрея Каляпина (1979–1999) Вера Камбулова примет участие в окружных межрегиональных мероприятиях Приволжского федерального округа, посвященных празднованию Дня Героев Отечества, которые пройдут в  Самаре 8 декабря 2014 года.

В программе мероприятий – открытие монумента Героям-танкистам в поселке Крутые Ключи, возложение венков и цветов к Вечному огню и горельефу Скорбящей Матери-Родине на площади Славы, праздничный концерт и торжественный прием с участием полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

Андрей Вячеславович Каляпин (1979–1999) – уроженец села Пригородное Сердобского района Пензенской области, водитель-разведчик 22-й Калачевской отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, рядовой.

28 августа 1999 года рядовой Каляпин принимал участие в штурме горы Чабан у села Чабанмахи в Республике Дагестан. После захвата боевых позиций, он участвовал в их удержании. Когда рядом с его товарищами упала вражеская граната, Каляпин закрыл их собой, получив смертельные ранения, от которых скончался на следующий день в госпитале. Ему было 19 лет. Похоронен в родном селе Пригородное Сердобского района.

14 октября 1999 года Указом Президента Российской Федерации «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Республике Дагестан» рядовому Каляпину Андрею Вячеславовичу было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. 15 января 2000 года в г. Пензе медаль «Золотая Звезда» была торжественно передана его родителям.

В 2000 году на Аллее Героев г. Сердобска был установлен бюст Героя России А.В. Каляпина. В 2002 году его имя было присвоено средней школе села Пригородное Сердобского района, которую он окончил; в школе создана, посвященная ему, музейная экспозиция; на здании школы открыта мемориальная доска Герою. С 2012 года в Сердобском районе ежегодно проходит конкурс молодых исполнителей «Молодые голоса» – фестиваль патриотической песни имени Героя России Андрея Каляпина.

Имя Андрея Каляпина увековечено на стеле «Слава Героям», открытой в 2011 году у монумента «Росток» на Набережной реки Суры г. Пензы."

0

3

В Сердобском районе будет открыта мемориальная доска Герою России Андрею Каляпину

20.02.2015 16:10
http://se.uploads.ru/t/rtdgU.png

Мемориальная доска Герою Российской Федерации, участнику боевых действий на Северном Кавказе Андрею Каляпину будет открыта в селе Пригородное Сердобского района Пензенской области в День защитника Отечества, 23 февраля 2015 года.

Торжественная церемония состоится на базе средней общеобразовательной школы, которая носит имя прославленного выпускника, который учился в стенах образовательного учреждения с 1986 по 1996 годы.

В памятном митинге примут участие представители Правительства Пензенской области, Законодательного Собрания, администрации Сердобского района, педагогический коллектив и учащиеся школы, а также мать Героя России Андрея Каляпина - Вера Камбулова.

В этот день в селе Пригородное будет заложен камень в основание будущего памятника всем уроженцем и жителям населенного пункта, погибшим в годы Великой Отечественной войны и в ходе локальных конфликтов. К строительству мемориала планируется приступить летом 2015 года.

Андрей Каляпин родился 5 сентября 1979 года в селе Пригородное Сердобского района Пензенской области. Окончил среднюю школу и профессионально-техническое училище по специальности сварщика. В декабре 1997 года был призван рядовым на военную службу. Окончил учебное подразделение, после чего служил водителем-разведчиком бронетранспортёра 22-й Калачевской отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа Внутренних войск МВД РФ в г. Калач-на-Дону. Во время второй Чеченской войны в составе бригады был направлен в Дагестан, где участвовал в боях с бандформированиями боевиков.

28 августа 1999 года Каляпин штурмовал гору Чабан у села Чабанмахи. Захватив позиции, он участвовал в их удержании. Когда рядом с его товарищами упала вражеская граната, Каляпин закрыл их собой, получив смертельные ранения, от которых скончался на следующий день в госпитале. Ему было 19 лет. Похоронен в родном селе.

Указом Президента Российской Федерации от 14 октября 1999 года рядовой Андрей Каляпин посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации. Он навечно зачислен в списки личного состава воинской части.
Источник: http://www.penza.ru/news/2015/02/20/16341308

0