Сиротов Константин Павлович

http://www.pobediteli.ru/russia/center/ … index.html Список ветеранов 2005. г. Москва
Сиротов Константин Павлович,
13.11.1923 г.р.

http://www.surapravda.ru/news-7-1707.html Сурская правда. газета Лунинского района Пензенской области

08.05.2013
Братья Сиротовы прославили Родники

Владимир и Константин Сиротовы – участники Великой Отечественной войны. Один погиб в сентябре 1942, а другой, вернувшись с фронта, стал знаменитым художником России.
Сколько имён без вести пропавших солдат хранят тома Книги Памяти Пензенской области. Такие издания есть в каждой библиотеке района. До недавнего времени в ней значилась и фамилия Сиротова Владимира Павловича, 1915 года рождения, записанного в Ульяновском сельсовете (ныне Родниковский). В 2010 году московский поисковый отряд нашел при раскопках медальон, принадлежащий нашему земляку В.П. Сиротову. Останки солдата, погибшего в 1942 году, перезахоронили в Тверской области. Председатель совета ветеранов Родниковского сельсовета Александра Леонтьева смогла связаться с многочисленными родственниками солдата, проживающими по всей стране. Теперь они знают, где похоронен их дед и прадед. Им на память останется тронутый ржавчиной солдатский медальон. А вот что написала в редакцию Александра Павловна: «Два года тому назад в сельсовет был звонок из Москвы от поискового отряда «Победа», который сообщил, что 26 апреля 2010 года близь деревни Векшино Зубцовского района Тверской области вместе с останками воина был найден медальон, внутри которого был вкладыш с данными. Запись читалась плохо, но удалось установить, что родом он из деревни Родники Ульяновского сельсовета Лунинского района. В фамилии угадывались буквы Сир…в, имя Ан.. Ив… Эту запись читали около года. Поисковики просили помочь установить родственников этого бойца, который числился много лет без вести пропавшим.
Проведена большая работа. Впоследствии оказалось, что в медальоне были инициалы жены Сиротова Владимира Павловича Анны Ивановны. Сам Владимир был младшим лейтенантом, командиром стрелкового взвода, пропал без вести в сентябре 1942 года. Старожилы села помогли установить родственников воина. В Заречном жила дочь Женя, у которой есть сын Володя, и ему должны были вручить медальон и часы, найденные с останками воина.
Потом выяснилось, что у воина есть брат Сиротов Константин Павлович, 1923 года рождения, проживающий в Москве, заслуженный художник СССР, участник войны, награжденный орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией». Он прославил нашу область своими картинами. Они находятся в Государственном музее имени А. С. Пушкина, в картинной галерее имени К. А. Савицкого и других музеях страны. Еще был брат Н. П. Сиротов. Теперь родственники Владимира Павловича Сиротова знают, где захоронен их брат, дед, дядя.
Поблагодарила я командира отряда Сергея Григорьевича Дуракова за нужное, полезное дело. Вот даже одного человека нашего села нашли, и село всколыхнулось от этого эха войны. Ведь еще много погибших воинов не найдено, в том числе и других Сиротовых. У нас в музее есть письма со всей нашей необъятной страны. Кого-то нам находили, а кому-то мы помогали. Очень много приезжало людей, которые посещали наш музей и оставляли отзывы в книге посещения. И мы очень рады и признательны поисковикам за то, что еще один наш земляк найден. Его останки перезахоронены в деревне Веригино Зубцовского района Тверской области».

Комментарии
Белякова Ольга Николаевна, 16 ноября 2015, 13:04
Братья Сиротовы-мои троюродные дяди! Я очень горжусь своими родственниками!

http://artgallery.krasno.ru/IMAGES/Graf … otov_K.htm муниципальная картинная галерея г. Красноармейск Московской области.

http://s3.uploads.ru/t/2vrRX.jpg
Сиротов
Константин Павлович
р.1923
г. Москва

Биография
График.
Член Союза художников СССР.
Ветеран Великой Отечественной войны.
Учился: Пензенское художественное училище; Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина (Всероссийская Академия художеств), графический факультет (1949-1955), педагог М.А. Таранов
Дипломная работа - иллюстрации к роману Ф.В. Гладкова "Вольница", оценка - хорошо.

Произведения из собрания Красноармейской картинной галереи
http://s6.uploads.ru/t/d4O1f.jpg
Колымская ГЭС. Подготовка к взрыву
Бумага, автолитография, 56x59,5

http://s3.uploads.ru/t/iqxnM.jpg
Дальняя застава
Бумага, цв.линогравюра, 53x60

http://s6.uploads.ru/t/JzNbs.jpg
Полевые цветы
Бумага, цв.линогравюра, 62x50

http://pkg.museum-penza.ru/news/2015/07/3/16364548 Музеи Пензенской области. Пензенская картинная галерея им. Савицкого
Работа над графическими листами Сиротова К.П.

3 июля 2015 16:34
В фондах Пензенской картинной галереи им.К.А.Савицкого хранится около 14 тысяч произведений искусства. Сотрудники музея активно создают электронную базу данных музейных предметов. Уже оцифровано более 3 тысяч единиц хранения. В данный момент работа ведется над графическими листами Сиротова К.П. В 1996 году художник подарил картинной галерее уникальную коллекцию своих работ: 323 графических произведения и 5 живописных полотен.

Сиротов Константин Павлович (1923 - после 2000) – Член Союза художников СССР, Заслуженный художник РСФСР, Ветеран Великой Отечественной войны. Родился в с.Родники Лунинского района Пензенской области. Он прославил наш город и нашу область своими картинами. Они находятся в Государственном музее имени А.С.Пушкина, в Картинной галерее имени К.А.Савицкого и других музеях страны. Художник работал в разных техниках и жанрах. В его пейзажах предстает неброская, но такая поэтическая красота природы России.  И мы рады показать вам некоторые из них.
http://s6.uploads.ru/t/4MhBm.jpg  http://s6.uploads.ru/t/ydrsD.jpg     http://s6.uploads.ru/t/z5tEV.jpg

http://pkg.museum-penza.ru/news/2015/07/27/17313870 Музеи Пензенской области. Пензенская картинная галерея им. Савицкого

http://s3.uploads.ru/t/W4Baj.jpg
К.П. Сиротов "Возвращение" ("Мы верим, что вы вернётесь")

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1113017 … ailManUbil
Сиротов Константин Павлович
Год рождения: __.__.1923
место рождения: Пензенская обл., Лунинский р-н
№ наградного документа: 72
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

брат Сиротов Владимир Павлович

Отредактировано простомария (2016-01-21 17:27:55)