http://history30.3dn.ru/publ/istorija_m … a/5-1-0-24

Андрюшечкина Лидия Васильевна
http://s7.uploads.ru/t/SARgy.jpg
Она родилась в г. Пензе в 1927 году. Когда началась Великая Отечественная Война, бабушке Лиде было 14 лет. В семье было трое детей,  она - самая старшая. Её отца - Тюрина Василия Ивановича - сразу же забрали на фронт.  По дороге на фронт их эшелон разбомбили немцы и он погиб. Семья получила от него письмо - треугольник (его он написал в дороге), а следом пришла похоронка.
В семье наступил момент, когда нечего было есть, и бабушке пришось идти работать на завод им. Фрунзе. Чтобы её приняли на работу, бабушка прибавила себе возраст.  Когда стала работать, ей дали карточку для получения пайка. Благодаря этому в семье стали получать хлеб и ещё кое-что из продуктов. Так она стала кормилицей в семье. Мама её не могла работать, так как братику было 9 месяцев.
Бабушке Лиде приходилось вместо школы идти к станку на завод,  а вместо игры в кукол или чтения книг - рыть окопы. «Хотя я училась на «4» и «5», - вспоминает бабушка, - Мне всегда хотелось пойти в школу. А приходилось работать по 12 - 14 часов».  Вот так и прошло её детство и юность.  Она об этом рассказывает всегда со слезами на глазах.
Сейчас моей прабабушке уже 87 лет и она на пенсии. Всего она проработата 50 лет. Я очень горжусь своей бабушкой.
За свой долголетний и добросовестный труд она награждена:
медалью «Ветеран трудового фронта»
медалью «За доблестный труд с 1941 - 1945 г.г.»
медалью «За долгий и добросовестный труд»
медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне»
медалью «60 лет Победы в Великой Отечественной Войне»
медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной Войне»
Я желаю ей крепкого здоровья и долгих лет жизни!