http://www.knigapodviga.ru/104710721093 … 01095.html

Захаров Иван Васильевич
1905 – 1979
Место рождения: Россия, Пензенская область, село Мордовский Ишим
Награды, звание: медаль «За отвагу», орден Красной Звезды

Автор: Крайнова Яна

Сейчас, в преддверии великой даты – 70—летия Победы, мы часто слышим с экрана телевизора о героях Великой Отечественной войны. Приятно осознавать, что одним из них был мой прапрадедушка.

Захаров Иван Васильевич родился в 1905 году в селе Мордовский Ишим Пензенской области. Его отцом был  Василий Иванович Захаров, который служил боцманом на знаменитом крейсере «Варяг».

Весть о начавшейся войне  настигла дедушку, когда он  был в поле. В тот же вечер все жители собрались около сельского совета, потому что только там было радио,  по которому  еще раз услышали слова Левитана о вероломном нападении Германии.
Дедушка не стал дожидаться призыва - через три дня ушел на фронт добровольцем. Провожали его на фронт жена Аксинья и три дочери. Состав отправлялся со станции Асеевская, которая была в десяти километрах от села, до станции все шли пешком.
Новобранцев  привезли в Подмосковье и уже там расформировали, мой дедушка попал в сапёрный батальон. Куда только ни приводили его военные дороги. Несколько раз Иван Васильевич  был ранен, дважды контужен, а один из «сувениров» войны он привез с собой – это был осколок, который оставался в нём до конца жизни.
Вернулся дедушка в конце 1947 года. Он не любил рассказывать о войне, но из его скупых рассказов мы знаем, что, продвигаясь к Берлину, русские солдаты  взрывали мосты, а когда война закончилась  - востанавливали их.
Самой дорогой наградой  дедушка считал медаль «За Отвагу», несмотря на то,  что за четыре года награждался  неоднократно, в том числе и орденом Красной Звезды.

Мне не удалось увидеться с дедушкой во время его жизни, но, по рассказам моей тёти, это был самый добрейший и лучший человек на свете. Никто не умел рассказывать сказки так, как это делал он. Моя тётя была маленькой, но она помнит, что каждый год девятого мая, приходя с торжественного мероприятия, он садился за накрытый стол вместе с  родными и близкими,  наливал стопку водки, клал сверху горбушку хлеба и говорил: «Давайте выпьем за тех,  кто не вернулся». В этот день у дедушки на лице всегда была грустная улыбка. Он  помнил всех своих погибших товарищей по именам. И только в этот день из рассказов дедушки родные  узнавали,  какой страшной была война.

Его не стало летом 1979 года, это был воскресный день, и все как обычно собрались у деда в доме. Он сидел на кровати. Оглядев  всех, произнёс: «Как я не хочу уходить от вас…» После этих слов он вздохнул и закрыл глаза…

В День Победы, когда говорят о ветеранах, меня переполняет гордость, потому что мой дедушка был одним из этих героев.
http://s3.uploads.ru/t/jL5rZ.jpg