http://www.knigapodviga.ru/105010861085 … 51072.html

Кондраткова Ксения Михайловна
1913 – 2001
http://s2.uploads.ru/t/yFpHS.png
Место рождения: Пензенская область, поселок Тамала
Награды, звание: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Автор: Патрина Екатерина

Приближается знаменательная дата – семидесятилетие со Дня победы в  Великой Отечественной войне. О многих людях, ковавших Победу, еще неизвестно и очень хочется уделить их вкладу в нее свое внимание. Я расскажу о простой женщине и ее обычном труде в годы войны. Это моя прабабушка.

Кондраткова Ксения Михайловна, родилась в 1913 году в Пензенской области. Ее родители были очень богатыми, они имели поместье и  магазины в городе Пензе.
В 1927 году родителей прабабушки расстреляли, как врагов народа, а их с сестрой выслали в Казахстан. Девочкам пришлось преодолеть много трудностей. Как и другие, они жили в землянке. Много людей тогда умирало, но прабабушка с ее сестрой не сдавались, они выжили.
Война застала их в Караганде. Мужчины ушли на фронт. Рабочих рук  в городе не хватало. Ксения Михайловна работала на шахте, добывала уголь. Работа была физически тяжелой. Прабабушка говорила: «За целый день наработаешься так, что и спину не разогнешь, а утром снова в бой». 
И пусть этот бой для нее шел под землей с киркой и лопатой в руках, но он был нужным для приближения победы над фашистами, ведь во время войны, я думаю,  уголь был все равно, что  оружие, необходим. Он давал топливо и согревал солдат.
Жизнь после войны была тоже тяжелой, надо было восстанавливать разрушенное врагом хозяйство. Кондраткова К.М. осталась в Караганде и всю свою жизнь проработала на той самой шахте, на которой трудилась в войну. Там она познакомилась с моим  прадедом и вышла за него замуж, а в 1946 году родила мою бабушку – мамину маму. Значит, через них  я связана временем с историей моей прабабушки. Поэтому, как говорит мне моя мама, я должна знать эту историю знать и хранить в памяти.

Об этом же мы говорим в нашем втором-первом классе средней школы № 38 с углубленным изучением отдельных предметов города Омска.  Вместе с нашим учителем мы составляем Книгу памяти. Это наша благодарность всем, кто мужественно сражался и трудился для Великой победы за наше будущее.

У Кондратковой К.М. было четверо детей, все они получили хорошее образование и стали инженерами.  Моя прабабушка награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»

Я считаю, свою прабабушку героем и думаю, что ее военная история будет хорошим примером трудолюбия и любви к своей Родине для ребят нашего класса.