http://www.knigapodviga.ru/105010861083 … 01095.html

Колесник Павел Моисеевич
15.09.1919 г. - 18.02.1975
http://s6.uploads.ru/t/VfMk7.jpg
Место рождения: с. Всесвятское Перещепкинского района (ныне Новомосковского) Екатеринославской губернии (ныне Днепропетровской области), Украина
Награды, звание: медали «За боевые заслуги» и «За победу над Японией». ордена «Красного Знамени» и «Красной Звезды»

Автор: Колесник Анна

Павла Моисеевича война застала на Дальнем Востоке, куда он в октябре 1936 года был призван в армию. Там он закончил школу курсантов 99 Отдельной Пушечной бригады Дальневосточного фронтового укреплённого района, по окончании которой ему было присвоено звание младшего командира.

Мой прадед нёс службу по охране границы. Во время Великой Отечественной войны он участвовал в боях против милитаристской Японии на территории Маньчжурии (Китай). В составе 2-ой Краснознамённой армии 2-го Дальневосточного фронта участвовал в прорыве оборонительной линии вдоль противоположного берега реки Амур (напротив города Благовещенска).

С апреля 1947 года Павел Моисеевич проходил службу на должностях командира сапёрного взвода и начальника артиллерийской мастерской. В 1948 году его отправляют учиться в Высшую офицерскую артиллерийскую техническую школу города Пензы. После окончания школы он остаётся служить в Пензенском Военно-артиллерийском Инженерном Училище (так стала называться школа) в должности начальника лаборатории ремонта зенитной артиллерии. В 1963 году уволен в запас. После увольнения он продолжает работать на спецфакультете ПВАИУ, где активно участвует в изобретательской и рационализаторской работе училища.

На пенсии прадед занимался цветоводством, даже участвовал в городских и областных конкурсах цветоводов. Очень любил играть на балалайке.

В нашей семье бережно хранятся фотографии моего прадеда, несколько медалей и часы.
http://s2.uploads.ru/t/76to0.jpg  http://s6.uploads.ru/t/Koh5y.jpg

Пензенское артиллерийское, артиллерийско-миномётное училища.