Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пустовалов Иван Николаевич, 1906 г.р.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

1050205416
Информация из Книги Памяти https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050205416
Фамилия Пустовалов
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Котел
Дата и место призыва Вадинский РВК
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 23.02.1943
Первичное место захоронения Украина, Донецкая обл., Александровский р-н, с. Иверское
Название источника информации Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 6

Другой информации на Пустовалова Ивана Николаевича, 1906 г.р., в ОБД Мемориал не обнаружено.


Иверское (укр. Іверське) — село на Украине, находится в Александровском районе Донецкой области.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иверское

См. Украина. Донецкая обл. Александровский рн. Пензенцы, погибшие и пропав

0

2

http://vestivad.ru/news-22-6020.html Вадинские вести

21.06.2021
«Вы что же меня не нашли? Здесь я!»
Эти слова произнёс Бессмертный солдат Иван Пустовалов, явившись во сне
Иван Николаевич Пустовалов родился в 1906 году в с. Котёл. Он обучался в местной школе. Потом трудился в колхозе «Путь Ленина». Женился на любимой девушке Марии. В семье Пустоваловых родилось и воспитывалось пятеро ребятишек: 4 сына и дочь.
…В июне 1941 года началась Великая Отечественная война. А уже в июле Вадинским РВК красноармеец Пустовалов был призван на фронт. Глава семейства покинул родной дом и встал на защиту Советского Союза от фашистской Германии вместе с другими земляками. Ивану Николаевичу на тот момент было 35 лет.
https://i7.imageban.ru/thumbs/2026.01.24/83ca898c2740f6fed1378f23624c4688.jpg
Иван Николаевич Пустовалов.

Вначале будущие бойцы были на военных сборах в местечке Селиксы Пензенской области. Затем солдат отправили под Сталинград (ныне Волгоград).
Иван служил во 2-м танковом батальоне 181 танковой бригады, на него были возложены обязанности повара.
И. Н. Пустовалов участвовал в Сталинградской битве. Дошёл с боями до Украины.
23 февраля 1943 года солдаты попали в кольцо фашистского окружения. Некоторым удалось вырваться, но осталась пехота.
Котельский солдат проявил мужество и геройство, однако в числе многих был убит в бою. Похоронен, как стало известно совсем недавно, в братской могиле в Донецкой области Украины, в селе Иверское Александровского района.
А тогда, 78 лет назад, 23 марта 1943, года его супруге Марии Фёдоровне пришла повестка о гибели супруга — похоронка…
Вдова воспитала детей одна, так и не выйдя больше замуж. Трудилась в колхозе до пенсии и после выхода на заслуженный отдых.
Поисками сведений о воине Пустовалове занялись наши современники. Вадинец Михаил Мясников, потомок Бессмертного солдата, а если точнее внук, проживающий в с. Котёл, не оставлял надежды найти информацию о своём дедушке. Он и узнал несколько лет назад, что воин захоронен в с. Иверское (надо сказать, это довольно большой населённый пункт — численность его населения составляет 6 тысяч жителей). Вместе с супругой Верой посредством социальной сети Одноклассники Михаил списался с уроженкой и ныне жительницей Иверского Мариной Реминна. Женщина ответила, что на улице, где она проживает, находятся три братские могилы. Местные жители ухаживают за местами захоронений советских воинов. Марина отправила своего сына посмотреть, есть ли фамилия Пустовалова И. Н. на обелиске. Вернувшись, он ответил, что такого солдата нет — не нашёл.
Однако в ту же ночь женщине видится сон: будто, опершись на изгородь, стоит солдат и говорит ей: «Вы что же меня не нашли? Здесь я!».
https://i2.imageban.ru/thumbs/2026.01.24/c63c9899f5a44bada8e48c64eee6335b.jpg
Братская могила в селе Иверское в Украине, где захоронен вадинец Иван Пустовалов.

Ранним утром Марина побежала к могиле и обнаружила в конце списка фамилию разыскиваемого красноармейца. Об этом с радостью, вернувшись домой, она отправила известие родным Ивана Пустовалова в Вадинский край.
Как позже выяснилось, в Иверском находится много братских могил. Село — это и есть место, где воины попали в окружение. На некоторых земельных участках во время обработки почвы попадались останки солдат. Их перезахоранивали в какую-то одну общую братскую могилу. А фамилии бойцов добавляли в конце уже имевшегося списка.
https://i6.imageban.ru/thumbs/2026.01.24/ca57ea77168aa4f9014cbb0956c2af71.jpg
  Имя вадинца добавлено из-за перезахоронения в конце списка.

Котельцы супруги Мясниковы безмерно благодарны Марине Реминна за содействие в поиске захоронения Бессмертного солдата своей семьи.
Могила воина нашлась в 2020-м, в год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Родственники хотят непременно поехать в Украину, чтобы поклониться своему Бессмертному солдату. Собирались ещё в прошлом году, однако помешала пандемия. Когда будут благоприятные условия, Михаил Мясников, говорит, обязательно навестит деда.
Екатерина КОЗЛОВА

0