Слободсков Борис Анатольевич
http://s3.uploads.ru/t/PjEwL.jpg
1931, с. Наровчат - 1992, г. Тула
педагог.
Окончил Наровчатскую сред. школу, Н.-Ломовский учительский ин-т, заочно Московский пед. и-т.
Работал в Наровчатской средней школе учителем физики.  Являлся организатором в школе первого хора.
Награжден орд. Ленина.
Заслуженный учитель РСФСР.

http://education-for.narod.ru/guru.html

http://s6.uploads.ru/t/LwVlA.jpg
СЛОБОДСКОВ БОРИС АНАТОЛЬЕВИЧ
1931, с. Наровчат (Пензенская обл.) - 1992, г. Тула

Из энциклопедии [Наровчатская энциклопедия / гл. ред. и сост. А.Г. Сохряков; Изд. 2-е, перераб. и доп. – Пенза, 2010.–244с.]: "...педагог. Засл. учитель школы РСФСР. Отличник народного просвещения СССР. Окончил Наровч. ср. школу, Нижнеломовский учит. ин-т, Моск. пед. ин-т. Работал учителем физики в Наровч. ср. школе, являлся организатором в школе первого хора. В дальнейшем работал в г. Туле, где одним из первых в СССР открыл в школе физико-математические классы. Один из ведущих учителей физики страны. В Туле на здании школы-лицея, где он работал последние годы, установлена мемориальная плита ... Яв-ся автором многих учебников и учебных пособий по физике. Награжден орд. Ленина."

Теперь кое-что подробнее.

По инициативе Б.А. Слободскова в 1962 году в школе № 36 города Тулы были созданы первые физико-математические классы с изучением основ радиоэлектроники. В одном из таких классов имел счастье учиться и ваш покорный слуга.
Борис Анатольевич имел дар открывать и поддерживать таланты, умел увлечь учащихся своим предметом. Его ученики являлись победителями физических олимпиад в нашей стране и за рубежом. В период его преподавания Тула заняла одно из первых мест в РСФСР по числу выпускников, поступающих на кафедры фундаментальной физики МФТИ, МГУ и других крупнейших учебных заведений.
Многие ученики сохранили личную преданность своему Учителю, благодарную память о нём. Автор этого сайта - в их числе.

http://s7.uploads.ru/t/fAK5u.jpg
Урок физики. Школа № 36 г. Тулы. 1982 год.

С 1989 года судьба Б.А. Слободскова была связана с новой школой № 73, открытой в Туле (ныне - лицей № 2 им. Б.А. Слободскова).

В 1995 году на стене лицея был торжественно открыт мемориальный барельеф Б.А. Слободскову, созданный и установленный на средства его учеников.
http://s3.uploads.ru/t/5O98T.jpg
Текст на барельефе:

ТЫ БЫЛ, И ЕСТЬ, И БУДЕШЬ ВЕЛИКИМ ЧУДОМ ОТКРОВЕНЬЯ
ОТКРЫТЬЯ ТАЙНЫ ФОРМУЛ И ПОЗНАНЬЯ БЫТИЯ
НАШ ДОРОГОЙ УЧИТЕЛЬ
СЛОБОДСКОВ БОРИС АНАТОЛЬЕВИЧ
1931-1992

http://www.btula.ru/fullbrend_428.html

Борис Анатольевич Слободсков
http://s2.uploads.ru/t/lJezI.jpg

Автор: ГЕОСИД Добавлено: 2015-02-23 22:21:48 Поделиться:       
Борис Анатольевич Слободсков - педагог, заслуженный учитель школы РСФСР. Отличник народного просвещения СССР.

Окончил Наровчатскую среднюю школу, Нижнеломовский учительский институт, Московский педагогический институт. Работал учителем физики в Наровчатской средней школе, являлся организатором в школе первого хора.

После окончания Московского государственного педагогического института в 1952 году начал преподавательскую деятельность в должности учителя физики в Туле. Учитель создал уникальную авторскую методику преподавания. Принципами его работы задолго до реформирования советской и российской системы образования стали педагогика сотрудничества и содружества, демократизм и вера в ученика. Энциклопедизм, колоссальная научная эрудиция, огромный творческий потенциал отличали этого мастера.

На уроках физики Борис Анатольевич, говоря о тайнах мироздания, обращался к поэзии и музыке, синтезируя анализ и творчество. Его уроки были в полном смысле авторскими, неповторимыми по глубине познания и атмосфере.

По инициативе Б.А. Слободскова в 1962 году в школе № 36 города Тулы были созданы первые физико-математические классы с изучением основ радиоэлектроники. Борис Анатольевич имел дар открывать и поддерживать таланты, умел увлечь учащихся своим предметом. Его ученики являлись победителями физических олимпиад в нашей стране и за рубежом. Тула заняла одно из первых мест в РСФСР по числу выпускников, поступающих на кафедры фундаментальной физики МФТИ, МГУ и других крупнейших учебных заведений.

С 1989 года судьба Б.А. Слободскова была прочно связана с новой школой № 73, открытой в Туле. Сразу после возникновения школы здесь возникли физико-математические классы. Ученики этих классов стали победителями Международной олимпиады по физике в Голландии и Австралии, Международных и Всероссийских олимпиад по астрономии и астрофизике. Выпускники, начавшие путь в науку из лицейских классов, теперь входят в научную и техническую элиту. Борис Иютин преподаёт в США, Михаил Иванов и Николай Шевырёв готовят выпускников МФТИ. Эти и многие другие ученики сохранили личную преданность своему Учителю, благодарную память о нём. Эта память бережно сохранена в МОУ – лицее № 2.

В 1995 году был торжественно открыт мемориальный барельеф Б.А. Слободскову, созданный и установленный на средства его учеников.

http://school36.obrtula.ru/school/34610/info/34664
Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №36 города Тулы была открыта 6 сентября 1960 года.
Слободсков Борис Анатольевич
Заслуженный учитель РФ
Работал [директором школы] с января 1969 года по август 1972

http://fp.edu.ru/asp/authors.asp?AuthorB= ..
Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях

Мякишев Г.Я., Синяков А.З., Слободсков Б.А. Электродинамика (профильный уровень). 10-11 кл. [ДРОФА]
(входит в перечень учебников, рекомендованных Минобрнауки, начиная с 2008/2009 учебного года)

http://newstula.ru/news/64699/znamenity … oroda-tuly

Борис Анатольевич Слободсков 

После окончания Московского государственного педагогического института в 1952 году начал преподавательскую деятельность в должности учителя физики. Учитель создал уникальную авторскую методику преподавания. Принципами его работы задолго до реформирования советской и российской системы образования стали педагогика сотрудничества и содружества, демократизм и вера в ученика. Энциклопедизм, колоссальная научная эрудиция, огромный творческий потенциал отличали этого мастера.

На уроках физики Борис Анатольевич, говоря о тайнах мироздания, обращался к поэзии и музыке, синтезируя анализ и творчество. Его уроки были в полном смысле авторскими, неповторимыми по глубине познания и атмосфере. По инициативе Б.А. Слободскова в 1962 году в школе № 36 города Тулы были созданы первые физико-математические классы. Тула заняла одно из первых мест в РСФСР по числу выпускников, поступающих на кафедры фундаментальной физики МФТИ, МГУ и других крупнейших учебных заведений.

С 1989 года судьба Б.А. Слободскова была прочно связана с новой школой № 73, открытой в Туле. Сразу после возникновения школы здесь возникли физико-математические классы. Ученики этих классов стали победителями.

Международной олимпиады по физике в Голландии и Австралии, Международных и Всероссийских олимпиад по астрономии и астрофизике. Выпускники, начавшие путь в науку из лицейских классов, теперь входят в научную и техническую элиту. Борис Иютин преподаёт в США, Михаил Иванов и Николай Шевырёв готовят выпускников МФТИ. Эти и многие другие ученики сохранили личную преданность своему Учителю, благодарную память о нём. Эта память бережно сохранена в МОУ – лицее № 2.

В 1995 году был торжественно открыт мемориальный барельеф Б.А. Слободскову, созданный и установленный на средства его учеников.

http://lyceum-2.ru/?sector=museum&m=ist

Музей лицея №2 г. Тула
http://s3.uploads.ru/t/ntHZm.jpg
Мы рады видеть вас в нашем музее "История лицея", который был открыт в 1989 году. Перед вами экспонаты музея, рассказывавшие, как менялся статус школы. Они первые свидетели всех школьных событий, первых успехов и неудач, радостей и разочарований, открытий и побед. Итак, в путь. 1989 год. Открытие школы-новостройки № 73, получившей название " Школа старшеклассников". Такого еще не было не только в Туле, но и во всем Советском Союзе. Дух перестройки докатился до образования. Со всего города приглашались умные, желающие получить хорошее базовое образование старшеклассники. И ведь пошли. В никуда: школу - новостройку, в другой район, кто - то в 11й класс Нет, они шли к конкретной цели: знания. И они шли на имя. На имя первого директора школы Тимонина А.С., учителей Л.С. Михайличенко, Л.А. Миронову и, конечно, Б.А. Слободскова, Г.С. Епифанцеву. И не ошиблись. Уже в 1991 году школу стали называть "школой вундеркиндов". За два год 57 медалистов, победы на всесоюзных и международных олимпиадах, участие в финале телевизионной игры "Образ", поступление в Гарвардский университет. Но главное не это. Главное, тот лицейский дух, ради которого и открывалась школа. Ведь лицей - это место, где тебе всегда хорошо, где тебе всегда помогут и поймут. Сказочные годы. Подумать только, имели место факты, когда классы отказывались от преподавателей (а ведь их набирали, как и учащихся по конкурсу), учащиеся старших классов имели право на свободный выбор предметов, и не просто предметов, а даже отдельных разделов. Главная задача администрации, как говорил А.С. Тимонин - не мешать работать. Хотя трудно указывать такому мэтру науки, как Б.А. Слободсков
http://s3.uploads.ru/t/Qfe6k.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Sfwxq.jpg
http://s6.uploads.ru/t/hr59g.jpg  http://s2.uploads.ru/t/IXt1e.jpg
Перед вами экспонаты, рассказывающие о заслуженном учителе школы РСФСР Б.А. Слободском. Журнал первого,1990 года выпуска, в котором по физике только отличные оценки, учебные пособия, по которым учились и учатся дети всей страны. В1993 году на здании лицея была открыта мемориальная доска, посвященная памяти Б.А. Слободскова. Деньги на нее собирали всем миром. Перед вами очень ценные экспонаты нашего музея: вывески, рассказывающие о том, как менялся статус школы: "Средняя школа старшеклассников", "Муниципальная школа - лицей № 73", "Муниципальный лицей № 2". Ценные, так как все это подлежало утилизации. Однако, наши директора смогли сохранить, спрятать под свою ответственность исторических свидетелей. Как и штампы, печати. И среди них самая дорогая, первая: "Муниципальная школа - лицей № 73". С1998 года - муниципальный лицей № 2 и первый Устав лицея, принятый 30 мая 1997 года. В газете "Тула вечерняя" в статье, посвященной 10 - летию, лицей был назван "школой из французского сериала". И вот перед вами те, кто отнюдь не с французской легкостью добивался международного и российского признания школы - новостройки. Директора: А.С. Тимонин, засл. учителя Л.М. Аслиян, О.В. Ткачева, В.К.Морозова, зам. директора, отличники народного просвещения Н.С. Прохорова, А.С. Самокатов, Т.Н. Курныкина, Т.Г. Лавриненко, Л.С., Колесник. Время не стоит на месте, оно неустанно движется вперед. Уходят от нас наши близкие, друзья, коллеги. Сегодня нет с нами первого директора школы старшеклассников А.С. Тимонина, учителя физики Б.А. Слободскова, учителя информатики Н.С. Костюк. Готовится специальная экспозиция, посвященная им. На стенах главные дипломы и награды: Школа века, 5 лет - Школа года, 2002 год - диплом лауреата Всероссийского конкурса "Женщина - директор года", 2004 год - Дипломант первого Всероссийского конкурса по ученическому самоуправлению.

Отредактировано простомария (2016-02-18 10:40:22)