http://www.polkmoskva.ru/people/1027516/ Бессмертый полк - Москва

Шермаков Василий Данилович
17.09.1911 - 17.12.2004
http://s2.uploads.ru/t/g4hiI.jpg
Место рождения: Пензенская обл. д. Липовка
Место призыва: г.Куйбышев
Звание, в котором закончил войну: ефрейтор
Дата призыва: 07.11.1942
Воинское формирование, в котором закончил войну  Инженерные войска, 250-ый саперный батальон

В годы войны
Ленинградский фронт, Колпинские высоты, Ладога, после ранения - Эстония, Латвия, Румыния

После войны
Начальник строительного управления г.Москва

http://moypolk.ru/soldiers/shermakov-vasiliy-danilovich (регион: Москва)
Шермаков Василий Данилович
http://s7.uploads.ru/t/JsXBp.jpg
на фронте
http://s3.uploads.ru/t/1NvDO.jpg
1980-е

Родился в 1911 году в Пензенской области в крестьянской семье. Был женат. Имел троих детей, старший из которых умер во младенчестве, а средний родился в трудный 1942 год. После войны работал строителем, построил в Москве много зданий. Обладал отменным крестьянским здоровьем, которое не раз выручало его во время войны. Скончался в 2004 году в возрасте 93 лет.

БОЕВОЙ ПУТЬ
К началу войны Василию Даниловичу было 30 лет. В 1941 году он с женой был эвакуирован в Куйбышев (ныне Самара), где они участвовали в проектировании и строительстве секретного военного завода,  который еще недостроенным  выпускал для фронта самолеты Ил-2. Зимой 1941-42 годов на заводе были проведены лыжные соревнования, и в ноябре 1942 г. лучшая тысяча лыжников, среди которых был и он, была мобилизована на фронт в помощь блокадному Ленинграду. В составе 224-й стрелковой дивизии 250-го отдельного сапёрного батальона он защищал Ленинград в районе Ижор, Колпинских высот, Царского села, Нарвы, Пушкина. На этих участках его рота сооружала инженерную оборону: устанавливала минные заграждения,  строила доты, блиндажи, совершала вылазки в нейтральную зону для организации проходов в заграждениях противника.  В районе Колпино Василий Данилович был очень тяжело ранен и долго пролежал в госпитале.
Оправившись от ранений, он и дальше воевал в саперных войсках. Несколько раз мины взрывались у него в руках! Закончил войну в Румынии и вернулся домой лишь к концу 1945 года.
Василий Данилович прошёл всю войну от начала и до конца, получил 4 серьёзных фронтовых ранения. За доблесть и мужество был дважды награждён орденом Красной Звезды, медалью "За оборону Ленинграда», медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной Войне» и др.
Парменова Д. А. - правнучка

http://izmaylowo.vaonews.ru/?p=5592 Измайлово [г. Москва]. Районная интернет-газета

22.04.2015
Защитник нашей Родины, или мой прадедушка-сапёр
«От героев былых времён не осталось порой имён…» — говорится в одной из песен о Великой Отечественной войне. А заслуга таких неизвестных солдат-героев огромна. Пусть они не участвовали в важнейших военных операциях, может, даже не получили  орденов и медалей, но для нас они  всё равно герои.

http://s3.uploads.ru/t/DRePM.jpg
Шермаков В.Д. с правнучкой

И сейчас, в год семидесятилетия Победы над фашистами, мы обязаны вспомнить этих простых солдат, чьими руками делалась Победа. Тем самым мы сможем хоть на капельку отблагодарить тех, кто рисковал своей жизнью за нас – их потомков. «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой». Среди родственников или друзей семьи может оказаться бывший участник боевых действий, о котором знают только близкие люди, и именно ты сможешь поведать людям ещё об одном герое. Это я и постаралась сделать.

Среди моих родственников того, военного поколения, были на фронте и военврачи, и разведчики, летчики, и даже те, кто организовывал Дорогу жизни в блокадном Ленинграде. И самый близкий для меня из них, и кого я помню, – мой прадедушка Шермаков Василий Даниилович. Он  родился в 1911 году в Пензенской области в крестьянской семье. В 1941 году он и моя прабабушка Леся были эвакуированы в Куйбышев (ныне Самара), где участвовали в проектировании и строительстве секретного военного завода,  который еще недостроенный  выпускал для фронта самолеты Ил-2. Зимой 1941-42 годов на заводе были проведены лыжные соревнования, и в ноябре 1942 г. лучшая тысяча лыжников, среди которых был и мой прадедушка, была мобилизована на фронт в помощь блокадному Ленинграду. В составе 224-й стрелковой дивизии 250-го отдельного сапёрного батальона он защищал Ленинград в районе Ижор, Колпинских высот, Царского села, Нарвы, Пушкина. На этих участках его рота сооружала инженерную оборону: устанавливала минные заграждения,  строила доты, блиндажи, совершала вылазки в нейтральную зону для организации проходов в заграждениях противника.  В районе Колпино прадедушка был очень тяжело ранен и долго пролежал в госпитале.

Оправившись от ранений, он и дальше воевал в саперных войсках. Сколько полей разминировал он со своим взводом, сколько жизней этим спас – остаётся неизвестным! Сколько раз он был на волосок от смерти!  Неоднократно мины взрывались у него в руках. На ногах и руках у него до конца жизни синели осколки от снарядов и мин, а на лице – ни одного шрамика! Это было по-настоящему чудом. Видимо, прадедушка крепко знал, для чего и для кого ему надо жить. И смерть не взяла его. Ведь в эвакуации осталась его жена (моя прабабушка) и у неё на руках маленький сын Алик. «В темную ночь ты, любимая, знаю, не спишь. И у детской кроватки тайком ты слезу утираешь…». В нашей семье сохранилось письмо, которое он написал сыну, родившемуся в июле 1942 года. Прадедушка уходил в разведку, вернуться из которой у него не было шансов. «Сын, если я не вернусь…» – это письмо невозможно читать без слёз. Но он всё-таки вернулся: несколько часов он шел по пояс в ледяной воде (на дворе стояла ранняя весна) по маленькой речушке. Подняться на берег было невозможно – немцы бы его заметили и уничтожили.

http://s7.uploads.ru/t/4NwdZ.jpg
Письма с фронта. Шермаков

Однажды прабабушка получила письмо в конверте (а не как обычно – солдатский треугольник) и долго стояла, не смея его открыть: в таких конвертах обычно приходили похоронки. За нее это сделал кто-то из соседей. А там было: «Ваш муж, Шермаков Василий Данилович, за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками … награжден орденом «Красной звезды». А, начиная с 1944 года, почти в каждом письме (у нас сохранились все его военные треугольные письма) встречаются слова – «У нас еще будет дочка Ирочка», или, «когда родится Ирочка…». Этой «Ирочкой» в последствие стала моя бабушка. «Верю в тебя, дорогую подругу мою, эта вера от пули меня темной ночью хранила…» – эта песня как нельзя лучше подходит к моим прадедушке и прабабушке.

Василий Даниилович закончил войну в Румынии и в конце 1945 года возвратился домой. Прабабушка двое суток встречала его на Белорусском вокзале, так как точную дату прибытия поезда она не знала. А когда они вместе с таксистом вошли в дом, то трехлетний Алик с криком «папа, папа!» бросился к чистенькому, ухоженному, в кожаной куртке таксисту. А настоящий папа был в помятой солдатской шинели, загорелый, обросший за дорогу. Он даже обиделся поначалу. Но потом они с сыном были неразлучными друзьями.

Прадедушка прошел всю войну от начала и до конца. Он четырежды был ранен, а за доблесть и мужество награжден двумя «Орденами Красной Звезды», «Медалью за оборону Ленинграда», «Медалью за победу над Германией в Великой Отечественной Войне», «Орденом Отечественной войны 1-й степени». После войны Василий Даниилович работал по своей специальности строителя и построил в Москве много зданий. В том числе и трехэтажный жилой дом в Измайлово (ул. Средняя Первомайская, д. 13), где со своей семьей жил с 1950 г. В 1986 г., после сноса целого квартала трехэтажных домов, семья переехала в квартиру в доме на 5-й Парковой улице (д.23).

17 декабря 2004 года дедушки не стало. Ему было тогда 93 года, а мне – 4. Я его довольно хорошо помню. Он прожил удивительную и насыщенную жизнь. Мой «дедушка Вася», как я его называла, запечатлелся в моей памяти как необычайно добрый и удивительный человек. Ещё с детства моя бабушка (та самая Ирочка) рассказывала о нём много интересного. Став взрослее, я заинтересовалась его военными подвигами, а, узнав о них, ещё больше его полюбила. К 70-летию победы я собрала все воспоминания о нем, которые свято хранятся в нашей семье и в семьях наших родственников, чтобы поведать другим об одном из миллионов участников войны, которые даровали нам Победу

Парменова Дарья, 15 лет

http://www.podvig-naroda.ru/?#id=110751 … ailManCard
Шермаков Василий Данилович
Год рождения: __.__.1911
старшина
место рождения: Пензенская обл., Соседский р-н, с. Липовка
в РККА с 30.09.1942 года
Место призыва: Ленинский РВК, Куйбышевская обл., г. Куйбышев, Ленинский р-н
№ записи: 1107515339

Перечень наград

приказ №: 108/н от: 10.07.1944 Издан: ВС 2 Уд.А Орден Красной Звезды (представление на орден Славы III степени, ? крайняя запись - на медаль "За боевые заслуги", штампа о вручении нет Первая страница приказа о награждении с указанием награды в базе отсутствует, но строки находятся выше медали "За отвагу". В следующем наградном листе указание на орден Красной Звезды)
Звание: сержант
Место службы: 48 сд 2 Уд. А ЛенФ
Дата подвига: 01.03.1944-29.06.1944
командир отделения 118 отдельного саперного батальона 48 стрелковой Ропшинской Краснознаменной дивизии им. М.И.Калинина 2 Ударной Армии Ленобласти
ранения легкое 23.03.1943, тяжелое 04.01.1944, Ленфронт
http://uploads.ru/t/h/S/J/hSJUa.png http://s6.uploads.ru/t/saGU9.jpg http://s2.uploads.ru/t/DFWYz.jpg

Приказ №: 303/н от: 20.12.1944 Издан: 48 сд 2 Прибалтийского фронта Орден Красной Звезды
Звание: ст. сержант
Место службы: 48 сд 2 ПрибФ
Дата подвига: 28.11.1944-19.12.1944
командир отделения 118 отдельного саперного батальона 48 стрелковой Ропшинской Краснознаменной дивизии им. М.И.Калинина 2 Ударной Армии Ленобласти
В отечественной войне с 30.09.1942 Ленфронт, с 18.08.1944 2 Прибалтийский фронт
http://uploads.ru/t/h/S/J/hSJUa.png http://s6.uploads.ru/t/pz9fq.jpg http://s2.uploads.ru/t/RTKq3.jpg

http://www.podvig-naroda.ru/?#id=152281 … ailManUbil
Шермаков Василий Данилович
Год рождения: __.__.1911
место рождения: Пензенская обл., Соседский р-н, с. Липовка
№ наградного документа: 71
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны I степени
http://uploads.ru/t/O/t/y/OtyS8.png

возможно, он же (???)
http://peopleandwar.ru/forum/viewtopic.php?p=27644
http://lists.jarachin.appfarm.ru/d36/f467.htm

Список репрессированных в Пензенской области России
СПИСОК РЕПРЕССИРОВАННЫХ ГРАЖДАН, РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ УВД ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 1991-2009 ГОДЫ
№ П/П ФИО ГОД И МЕСТО РОЖДЕНИЯ ОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ И ВИД РЕПРЕССИИ дата реабилитации
2399 Шермаков  Данила Прокофьевич 1879г.р., с. Липовка, Башмаковский район по классовому признаку, раскулачивание и высылка 14.11.1996
2400 Шермакова  Мария Васильевна 1878г.р., с. Липовка, Башмаковский район по классовому признаку, раскулачивание и высылка 14.11.1996
2401 Шермаков   Василий   Данилович 1911г.р., с. Липовка, Башмаковский район по классовому признаку, раскулачивание и высылка 14.11.1996