Шестаков Иван Михайлович

http://sch216.narod.ru/pochet/index.htm школа №216 "Дидакт" г. Заречный Пензенской области

http://s2.uploads.ru/t/BmC6v.gif
Шестаков Иван Михайлович родился 23 октября 1921 года в селе Терновка Балашовского района Саратовской области. Детские годы провел в родном селе, всегда мечтал стать учителем. В 1941 году окончил Родничковскую среднюю школу на "отлично". Его любимыми предметами были физика и математика. Со многими школьными друзьями поддерживает связь до сих пор. В 1941-1945 гг был участником Великой Отечественной Войны. Служил в 309 истребительном авиационном фронтовом полку, который стоял на защите г.Москвы.
    В 1950 году окончил Саратовский педагогический институт, физико-математический факультет. Студенческие годы считает счастливыми: хорошие друзья, высокообразованные и доброжелательные преподаватели. Увлекался музыкой, играл в институтском духовом оркестре. Педагогическую практику проходил в базовой саратовской школе №19 под руководством старшего методиста института Н.С.Ушакова. Первый урок провел в 10 классе по геометрии. Ивана Михайловича оценили на "отлично". Взаимоотношения с учениками были самые добрые и уважительные. В 1950 году после окончания института был направлен на Урал, в г.Озерск, в школу №10. Проводил уроки физики, математики и астрономии в 6х и 7х классах. Учительских коллектив был молодой и сплоченный, коллеги понимали друг друга без слов. Затем Иван Михайлович был назначен директором школы рабочей молодежи №25 и работал там до отъезда в г.Пензу-19 в 1958 году. Он считает, что трудностей в работе не было, т.к. всегда приходил на помощь коллектив. И администрация. Иван Михайлович награжден значком "Отличника народного образования" и множеством грамот. Проработал директором в школе №216 с 1961 по 1963 год. В 1959 году организовал и создал школу рабочей молодежи в г.Пензе-19. Первый выпуск школа дала в 1960 году. Были два медалиста. Бывшие учащиеся до сих пор благодарны ему.
    Иван Михайлович активно участвовал в общественно-политической жизни города. Был секретарем партийной организации, пропагандистом. В данный момент Иван Михайлович находится на пенсии, увлекается садоводством, много читает. Считает, что народное образование имеет наибольший успех сейчас, т.к. есть много специализированных школ и количество учащихся сократилось, поэтому учителю работать легче. Так же сейчас более насыщенное техническое оборудование. Иван Михайлович говорит, что современные учащиеся более эрудированы, уровень развития все время повышается. В работе он больше внимания уделял дисциплинам, успеваемости и санитарному состоянию школы. В школе работали кружки по всем предметам. Ребята под его началом собирали металлолом и на эти деньги приобретали инструменты для духового оркестра. Учащиеся с удовольствием занимались музыкой, оркестр играл на школьных вечерах, в походах, на всех праздниках. Иван Михайлович желает молодым быть требовательным к себе и к учащимся.

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1522824 … ailManUbil
Шестаков Иван Михайлович
Год рождения: __.__.1921
место рождения: Саратовская обл., Балашовский р-н, с. Терновка
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png