Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лёвин Станислав Степанович

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Лёвин Станислав Степанович
29.09.1941 - __.01.2017

http://obrazovaniev.wmsite.ru/obrazovan … hitel-mou/ Отдел образования администрации Вадинского района

Левин Станислав Степанович, учитель МОУ ООШ с.Вадинск, Заслуженный учитель РФ
http://s2.uploads.ru/t/FymRP.jpg
Учитель МОУ ООШ с. Вадинска, Вадинского района.
Родился в с. Ягановка. Закончил Пензенский Государственный Педагогический Институт им. В.Г.Белинского (1964 гг.).
Трудовую деятельность начал с 1964 г. Стаж педагогической работы 49 лет.
Присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (2001г.).
http://s3.uploads.ru/t/DKTjG.jpg http://s6.uploads.ru/t/oqH72.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Dd9sN.jpg http://s7.uploads.ru/t/nzr7a.jpg

http://www.vestivad.ru/news-3-2747.html
http://penza.bezformata.ru/listnews/rod … /43412698/

08.02.2016
Родился в год начала войны
http://s3.uploads.ru/t/wFd1m.jpg
Давно отгремели залпы Великой Отечественной. Но эхо памяти о погибших и уже ушедших от нас ветеранов живёт в сердцах людей, родившихся и живущих после этой страшной войны.
На полях боевых сражений, в заснеженных окопах, в партизанских лесах, на колхозном поле, на лесоразработке, у станка ковали русские люди Победу. И она пришла, выстраданная бойцами и их жёнами, стариками и детьми.

Прошло более семидесяти лет. Дети войны стали дедушками и бабушками. Но по-прежнему мы называем их детьми сурового времени. И сейчас они для нас являются примерами доброты, порядочности, умения любить и ценить жизнь, они – образец чистосердечия и милосердия.
На вадинской земле живёт такой человек, который родился в первые месяцы войны, выжил в суровое время и хорошо помнит слёзы радости и печали на глазах людей, когда пришла долгожданная Победа. Война и голодное послевоенное время не сломили его, не очерствили душу, а, наоборот, закалили. Он – пример скромности, честности и сердечной доброты. Это педагог, Заслуженный учитель РФ, Почётный гражданин Вадинского района, Станислав Степанович Лёвин.

Родился он 28 сентября 1941 года в селе Ягановка Вадинского района. Ему не суждено было увидеть отца, офицера Советской Армии, который погиб в первые дни войны на польской границе.
Молодая мама Варвара Яковлевна осталась с маленьким сыном Борисом, а через три месяца родился малыш Станислав. Как говорит сейчас сам С. С. Лёвин, «биография детей войны была простая, трудная, но по-своему интересная». Изведали многое в этой жизни: и холод, и голод, и суровую нужду. Искренне радовались самодельным игрушкам, лёгкой простой одежонке, книжкам и тетрадкам в портфелях из холста. Питались тем, что выращивали сами, что собирали в лесу. С детства узнали тяжёлый физический труд.
Несмотря на нелёгкую жизнь, Станислав тянулся к знаниям. Успешно закончил школу, а потом и институт. Получил профессию учителя математики и физики, вернулся в родное село Ягановка. Работал в школе, а затем служил в танковых войсках контингента русских войск в ГДР. И снова вернулся в школу.
Руководство района заметило профессионализм и организаторские способности педагога и доверило ему должность заведующего районным отделом образования. После пятилетней работы Станислав Степанович был переведён в директоры Вадинской средней школы, которая располагалась в монастыре.
Необходимо было начать строительство здания новой школы, и С. С. Лёвин взялся за это дело. Большую помощь оказал наш земляк Сергей Павлович Трапезников, который в ту пору работал заведующим отдела науки и учебных заведений Центрального комитета партии. Были выделены средства, и за два года трёхэтажное здание школы построили и оснастили необходимым оборудованием. 1 сентября 1973 года она открыла свои двери для ребят.
По велению судьбы позже Станислав Степанович более двенадцати лет работал секретарём Вадинского райкома КПСС, неоднократно переизбирался депутатом районного и сельского совета, много лет возглавлял Совет ветеранов войны.
Но призвание быть на педагогической должности вернуло С. С. Лёвина снова в школу, и он возглавил строительство здания основной школы на территории бывшего колхоза имени Куйбышева, где потом работал много лет директором, где трудится и до сих пор учителем.
За плечами этого человека более пятидесяти пяти лет трудовой деятельности.
А сколько им проделано общественной работы! Активный участник художественной самодеятельности, он обладает прекрасным голосом, радует со сцены своих земляков. Хор педагогических работников, которым он руководил, не раз становился дипломантом областных конкурсов.
«Возраст – не помеха! Волосы посеребрены, а душа молода!» – так говорит «дитя войны», закалённый жизнью, прошедший через трудности, Человек с большой буквы, Учитель от Бога, который не сетует на жизнь, а благодарен судьбе за то, что стал педагогом, который умеет дарить детям не только свои богатые знания, но и теплоту души и нежность.
Наша Родина высоко оценила заслуги Станислава Степановича, и он с гордостью показывает свои награды: «Ветеран труда», «За доблестный труд», «Отличник народного просвещения», «Заслуженный учитель РФ».
Но главное счастье этого человека в том, что он любит свою Отчизну, свой народ, частицу родной земли, за которую погиб его отец, а сын выстоял, чтобы в мирное время учить и воспитывать детей, созидать и быть примером для всех. Своё искреннее чувство он выражает в поэтических строчках:
Люблю людей родного края,
Люблю их труд и доброту,
Их человеческую мудрость,
Душевный мир и красоту!
Л. А. Лябушева,
учитель русского языка и литературы МОУ ООШ с. Вадинск

http://vadinsk.pnzreg.ru/culture/2012/02/24/11410663
Награжден почетной грамотой Главы администрации Вадинского района (2012г.)
http://s3.uploads.ru/t/hwUco.jpg

В 2013 году решением Собрания представителей Вадинского района третьего созыва Станиславу Степановичу Лёвину было присвоено звание «Почётный гражданин Вадинского района».

Некролог в районной газете "Вадинские вести" от 18.01.2017 http://www.vestivad.ru/news-3-3404.html

отец Лёвин Степан Петрович  считается пропавшим без вести в июне 1941

Отредактировано простомария (2018-01-15 22:02:26)

+1

2

http://s5.uploads.ru/t/1gEi8.jpg
учителя Вадинской школы: Лёвин Станислав Степанович, Шишкин Николай Тимофеевич, Авраменко Сергей Кондратьевич, Старцев Александр Фёдорович, Грушин Иван Ефимович, Сас Михаил Лукич

Фото предоставлено Виктором Валентиновичем Трапезниковым

Отредактировано Дворянкин С.А. (2018-01-14 23:32:06)

+1

3

http://www.penzainform.ru/news/social/2 … evina.html

30.04.2019|11:49 
Школа в Вадинске будет носить имя ее бывшего директора Станислава Степановича Левина. Такое решение приняли депутаты Законодательного собрания Пензенской области на сессии, состоявшейся во вторник, 30 апреля.
Инициатором присвоения общеобразовательному учреждению имени С. С. Левина выступил коллектив школы.
Станислав Левин родился 28 сентября 1941 года в селе Ягановка Вадинского района. Он окончил в 1964 году физико-математический факультет Пензенского педагогического института имени В. Г. Белинского и начал работать учителем в родном селе.
Более полувека Станислав Левин посвятил воспитанию школьников.
«Большая часть его жизни связана с педагогической работой, общественной деятельностью, патриотическим воспитанием молодежи», - доложила и. о. министра образования Пензенской области Лилия Чащина.
Она отметила, что Станислав Левин имел многочисленные награды, носил звания «Отличник народного просвещения» и «Заслуженный учитель Российской Федерации», а также был почетным гражданином Вадинского района.
Средства на организацию присвоения основной общеобразовательной школе Вaдинска имени Станислава Левина будут выделены из бюджета Вадинского района.

+2

4

http://vestivad.ru/news-11-5047.html "Вадинские вести", 04.09.2019

В Вадинской школе открыта мемориальная доска
В День знаний ученики и родители увидели свой второй дом преобразившимся.
Нельзя не заметить появившиеся перед зданием образовательной организации флагштоки. Их четыре. Впервые 1 сентября 2019 года над школой взмыли и четыре знамени: государственный триколор, Пензенской области, Вадинского района и кадетское.
Знаменателен для МБОУ ООШ с. Вадинск, её педагогического коллектива и учеников 2019-й год и тем, что школе, наконец, присвоено имя её первого директора, Заслуженного учителя РСФСР, Почётного гражданина Вадинского района С. С. Лёвина. Станислав Степанович немалый вклад внёс в строительстве образовательной организации. Затем возглавил её. Работал он в своём детище и до конца своих дней.
На празднике, посвящённом Дню знаний, присутствовал сын директора «Лёвинской» школы, как многие именуют образовательную организацию по привычке до сих пор, Владимир. Он обратился к присутствовавшим со словами благодарности за увековечивание имени отца и памяти о нём в названии школы.
Право открыть мемориальную доску предоставили педагогу – учителю начальных классов Вадинской основной А. Н. Беловой и ветерану педагогического труда Н. В. Череменской.
http://sg.uploads.ru/t/Ea7iq.jpg http://s9.uploads.ru/t/5DMgA.jpg
Итак, отныне и навсегда вторая по численности учащихся школа в районе будет именоваться Муниципальным бюджетным образовательным учреждением основной общеобразовательной школой села Вадинск имени Станислава Степановича Лёвина.
1 сентября 2019 года в ней прошло не просто торжество, посвящённое очередному Дню знаний, а знаменательное, историческое, можно сказать, событие.

Надпись на мемориальной доске:
Здесь с 11.10.1988 г. по 16.01.2018 г. работал директором школы и учителем математики Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель Российской Федерации, Почетный гражданин Вадинского района Левин Станислав Степанович

0

5

https://i.imgur.com/UrVTx73m.jpg
Учителя и ученики школы с. Вадинск, выпускной (8-й класс), 1968г.
Педагоги: (нижний ряд слева направо) вторая и по порядку Т. Н. Батунова, В. А. Астров, Т. Г. Старцева, Е. А. Гурьева, И. П. Чернов, С. С. Лёвин, С. К. Авраменко, М. А. Тамбовцева (крайняя справа).
Фото опубликовано в статье «Нас учили фронтовики. А отдыхали мы в палаточном лагере», газета "Вадинские вести", № 22 от 3 июня 2021 г. http://vestivad.ru/news-3-5909.html

0