Кузьмин Юрий Федорович

Пять поколений моей семьи на службе Отечеству

Рано или поздно, каждый человек задумывается, кто он, откуда, зачем и для чего пришел он на эту Землю, кто его предки, какой след оставили?  Вот и мне, 15-летнему пацану, который уважает современную музыку и любит играть в хоккей и футбол, не раз приходили в голову такие вопросы.
Впервые об этом я задумался, когда участвовал с мамой в школьном конкурсе, посвященном Дню семьи. В домашнем задании к конкурсу нам нужно было нарисовать семейный герб. Проштудировали книгу по геральдике. Мама и говорит: « - Насколько мне известно, многие наши предки-мужчины из нескольких поколений служили в армии. А женщины занимались просветительством, образованием и воспитанием. Поэтому, скрещенные шпаги, открытая книга и гусиное перо  как нельзя полнее отражают суть деятельности нашей семьи».
В другой раз, увидев заголовок газетной статьи «Три поколения на службе Отечества», мама сказала: « - А у нас, пожалуй, более чем три поколения служили в армии». Тогда я и заинтересовался, кто же были эти люди – мои родственники, чья кровь и чьи гены текут во мне и, возможно, определяют мою судьбу.

Самый близкий и родной мой человек – мой дед, отец мамы, в честь которого я был назван - Юрий Федорович Кузьмин. Добрый, веселый, умный человек, которому я многим обязан. Его нет с нами уже много лет, я очень жалею, что по малолетству не смог расспросить его о том, что волнует меня сейчас. Поэтому расспрашиваю маму, изучаю те малочисленные документы, что дошли до меня.
http://s7.uploads.ru/t/i7vO0.jpg
Вот его фотография 1950 года. Снимок сделан уже после войны.
http://s3.uploads.ru/t/UT92E.jpg   http://s7.uploads.ru/t/47DY8.jpg
Я держу в руках его военный билет. В пункте 18 записано «В Великой Отечественной войне с 20 августа 1944 г. по 9 мая1945 г. В войне с Японией с 9 августа 1945 г. по 3 сентября 1945 г.» А в пункте 15 о прохождении действительной военной службы значится, что он был зачислен курсантом во 2-ой стрелковый полк в ноябре 1943 года. И вот на что обратила мое внимание мама. Мой дед Юрий Кузьмин родился 23 января 1926 года. Вот и выходит, что в армию он был призван в 17 лет, а в 18 уже попал на фронт. То есть он был чуть постарше моих ровесников, когда ему пришлось, рискуя жизнью, защищать Родину. Механиком-водителем танка, или САУ-57,  дед прошел пол-Европы. Был награжден боевыми медалями «За победу над Германией», «За освобождение Праги», «За освобождение Белграда». Как вспоминает мама рассказы деда о войне, очень жестокими были бои за освобождение Белграда, где наряду с отборными фашистскими войсками сражались власовцы – советские солдаты и офицеры, изменившие присяге и перешедшие на сторону врага. Пришлось моему деду после Европы освобождать еще и Дальний Восток, участвовать в военных действиях против Японии. За что он был награжден медалью «За победу над Японией» в 1945 году. А службу в армии не оставил до конца 1950 года, 7 лет прослужив в ее рядах.

Мама моя вспоминала рассказ деда, своего отца о его родном дедушке, моем прапрадеде – Харитоне Ларине. Дед с детства знал о нем, что тот был храбрым, добрым, веселым человеком, которого Родина призвала на службу на Балтийский флот в Первую мировую войну в самом начале ХХ века. Документальных свидетельств не сохранилось, потому что его бабушка бежала при обстреле города Либава (Лиепая, Латвия) в 1914 году с двумя детьми на руках. Один ребенок погиб при эвакуации, выжила мама моего деда, Ольга Харитоновна Ларина 1907 года рождения. А бравый моряк-моторист военного корабля трагически погиб совсем молодым при исполнении своего воинского долга на рейде Либавы при том чудовищном обстреле.

http://s6.uploads.ru/t/yS7R5.jpg
У моих деда и бабушки Кузьминых родились двое детей – моя мама и мой дядя Владимир Юрьевич Кузьмин 1955 года рождения. Как говорит про него мама, наверное, он хотел обмануть судьбу. Сам по своему характеру сугубо гражданский человек, с детства полюбивший технику, точные науки, поступил в Куйбышевский авиационный институт и получил квалификацию инженера-конструктора. Но семейная звезда, планида, вела и его. Проработав на гражданке, отслужив год после института, остался в армии. Не расставался со своими любимыми самолетами, работал техником вертолетного звена в ракетных войсках белорусского военного округа. Его жизнь, как и жизнь его прадеда-моряка, была трагически короткой, но яркой. Любимое дело, как он говорил, настоящая мужская работа, семья, двое сыновей – немало для 36-летнего человека.

http://s2.uploads.ru/t/yJNnS.jpg
Сыновья Владимира Кузьмина – Степан и Максим – мои двоюродные братья, выросли, повзрослели, выбрали свой жизненный путь уже без отца. Степан – юрист. Максим Владимирович Кузьмин 1984 года рождения, окончивший механический техникум, был призван в Российскую армию, только теперь образца ХХ1 века. Попал служить в сухопутные войска, как дед, водителем-механиком, только уже на БМП – боевую машину пехоты. Прослужив год на Дальнем Востоке в Хабаровском крае в части боевой готовности, подписал контракт. И отдал службе в ВС РА 4 года. Сейчас демобилизовался, определяется в жизни. И кто знает, куда приведет его наша семейная планида?

В 1954 году, когда дед женился на нашей бабушке, и линия Кузьминых-Лариных пересеклась с ее семейной линией Гордеевых-Ишонковых, наше семейное древо приобрело воинской славы. Бабулин родной отец, мой прадед, Гордеев Василий Иванович 1880 года рождения, уроженец Пензенской губернии, из крестьян за годы службы в рядах Российской армии начала ХХ века прошел путь от рядового до подпоручика.

Вот они – пять поколений наших героев, служащих и служивших Отечеству. Мое поколение, мои братья - Кузьмины Максим и Степан, Гордеевы Вадим и Виталий. Второе поколение, мои дядья -  техник вертолетного звена Кузьмин Владимир и летчик-испытатель Гордеев Владимир. Третье поколение - мой родной дед, танкист Кузьмин Юрий и мои двоюродные деды Гордеевы Анатолий и Виктор. Четвертое поколение – мой прадед пехотинец Гордеев Василий и мой прапрадед матрос-моторист Ларин Харитон.
Чтобы узнать как можно больше о своих родственниках, мы с мамой послали запросы в архивы разных уровней. Надеемся получить информацию, которую, возможно, я передам своему сыну. А по поводу моего будущего пока еще рано говорить. Только еще в 1 классе, вернувшись однажды из школы, я заявил: « - Марат сказал, что он будет косить от армии. А я сказал, что не буду косить, а пойду Родину защищать». На что мама заметила: « - Кому же и защищать Родину, как не Кузьминым?». Может быть, моя судьба уже тоже предрешена?

Кузьмин  Юрий Владимирович
9 Б класс МОУ ООШ
р.п.Чаадаевка Городищенского района Пензенской области 

http://s7.uploads.ru/t/ROtqB.jpg