Гусев Федор Иванович
1913-1999

http://cpacibodedu.ru/article/2620-on_byil_saperom/

Мой прадедушка - Гусев Федор Иванович, отец моей бабушки Кузиной Натальи Федоровны (Гусевой).
Гусев Федор Иванович 1913 года рождения, уроженец села Крутец, Колышлейского района, Пензенской области, окончил 3 класса церковно-приходской школы в селе Крутец.
Когда началась война, прадед работал трактористом в тракторной бригаде совхоза им. Ильича и 23 июня 1941 года был уволен с призывом Телегинским РВК в 354-ю мотострелковую дивизию 420-го мотострелкового полка. Он был сапером. Воевал на Карела – Финском перешейке. Ему приходилось не раз рисковать своей жизнью ради будущего Родины.
Из рассказа моей бабушки и ее старших сестер я узнал о своем прадедушке, что он был немногословен и мало что рассказывал о войне, так как при воспоминании о ней плакал, и ухудшалось здоровье.
Но одну историю он рассказывал своим внукам, о которой мне и рассказала бабушка.
Взводу, где служил дед, было приказано взять «языка». Вдвоем с другом они находились в засаде, мимо проходили немцы и один из них отстал, чтобы справить нужду, и в этот момент мой прадед скрутил его, заткнув ему рот. Потом пленный был доставлен в штаб. За этот подвиг они с другом были награждены Орденом Славы третьей степени.
Много раз приходилось рисковать своей жизнью. В сентябре 1942 года во время операции в тылу врага была бомбежка, и прадедушка получил тяжелое осколочное ранение левой голени с переломом обоих костей. Вокруг были немцы. Раненый, вместе еще с одним бойцом, доползли до пихты, сваленной снарядом, и укрылись в ее ветвях. Была нестерпимая боль от ран, но они не выдали себя. А немцы были в двух шагах от них. Когда фашисты отошли, они выбрались к своим.
После продолжительного лечения в госпитале Федор Иванович врачебной комиссией был признан негодным к военной службе и в 1943 году уволен в запас.
Вернувшись домой, прадедушке пришлось много трудиться. Ведь в селе остались старики, женщины и дети. Он был зачислен на должность заведующего машинно-тракторной мастерской совхоза имени Ильича. Работы в хозяйстве было много, приходилось выполнять разную работу: садиться на трактор, работать шофером.
Сеяли и убирали хлеб, работали от зари до зари. За что был награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года», орденами Отечественной войны I и II степени.
Все последующие послевоенные и мирные годы мой прадед, Гусев Федор Иванович, работал в своем родном селе до ухода на заслуженный отдых.
Вместе со своей женой, Анной Григорьевной, воспитали пять дочерей, которые живут в родном селе и с гордостью вспоминают своих родителей.
Умер дедушка в 1999 году в возрасте 86 лет.

Кузин Сергей Юрьевич
учащийся 7 группы по профессии «Автомеханик» (годы учебы 2010/2013)
Мариинско-Посадского технологического техникума Минобразования Чувашии

http://s6.uploads.ru/t/ziQWd.jpg

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1514470 … ailManUbil
Гусев Федор Иванович
Год рождения: __.__.1913
место рождения: Пензенская обл., Колышлейский р-н, с. Крутец
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны I степени
http://uploads.ru/t/O/t/y/OtyS8.png

Отредактировано Дворянкин С.А. (2016-03-15 19:27:13)