Из книги «Пензенцы – Герои Социалистического Труда». Библиографический указатель. – Пенза, 1988. – с.29-30:

«МАМИН Владимир Федорович

В. Ф. Мамин родился 27 декабря 1925 года в г. Пензе.
С января 1943 года, после окончания железнодорожного училища №1, стал работать фрезеровщиком на Пензенском часовом заводе. Четыре суровых военных года прошли в самоотверженном труде. В мае 1945 года награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941— 1945 годов». В 1946 году был переведен на вновь строящийся завод ВЭМ и работает на нем до настоящего времени в качестве токаря-расточника. С большим мастерством и ответственностью выполняет самые сложные расточные работы и сдает их всегда высокого качества. Владимир Федорович работает творчески, с большой любовью к делу. Является активным  рационализатором. Много проводит  различных усовершенствований своего станка, инструмента, приспособлений и оснастки. Такая работа помогает Мамину значительно сокращать вспомогательное время при изготовлении деталей и систематически выполнять производственные задания па 170 процентов.
Пятилетнее задание им выполнено за три года.
Свой богатый производственный опыт охотно передает молодым рабочим. За Период трудовой деятельности им обучено профессии токаря-расточника более 20 человек. Его опыт специалиста токаря-расточника широко распространяется облсовпрофом па предприятиях г. Пензы и области.
В. Ф. Мамин не только отличный специалист, но и активный общественник. На протяжении многих лет он избирается членом цехового и заводского комитетов профсоюза. Неоднократно избирался депутатом городского Совета депутатов трудящихся.
За достигнутые успехи в выполнении семилетнего плана награжден в июле 1966 года орденом Трудового Красного Знамени. К 50-летию Октября ему присвоено звание «Почетный ветеран труда». В 1970 году В. Ф. Мамину присвоено звание «Лучший по профессии».
За большие успехи, достигнутые в выполнении заданий пятилетнего плана, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 апреля 1971 года ему присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Награжден медалью: «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина».

Литература
Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Социалистического Труда группе рабочих, инженерно-технических работников и служащих. //Ведомости Верховного Совета СССР.—1971. — №17.— (в приложении).
В том числе Мамину Владимиру Федоровичу — рабочему Пензенского завода вычислительно-электронных машин.
*    *    *
Творчество   рабочего.   //Пенз.   правда.—1973.— 20   апр.—Фото.
Династия Маминых. //Пенз. правда.— 1971.— 8 ноября.».

Отредактировано Маркова Ольга (2011-04-18 14:29:38)