Бондаренко Мария Ивановна
1922 - 2012

http://moypolk.ru/soldiers/bondarenko-mariya-ivanovna

http://s6.uploads.ru/t/nosaK.jpg
Моя бабушка, Бондаренко Мария Ивановна, родилась 4 октября 1922 года в селе Юдино, Лунинского района, Пензенской области. Окончила Пензенскую акушерскую школу. С первых дней войны призваны в ряды вооруженных сил. Назначена на должность медицинской сестры в 998 эвакуационный госпиталь, где и проработала два первых и самых тяжелых года войны, самоотверженно помогая спасать раненых.
Судьбе было угодно, что именно в её дежурство привезли молоденького тяжелораненного офицера, прямо с передовой. Никто особенно не верил в то, что он сможет вернуться на фронт - ранение было сочетанным и тяжелым. Долго, около шести месяцев военные хирурги и хрупкая мдицинская сестра боролись за жизнь и за руку воина (при ранении сильно пострадала рука). Однако Мария Ивановна сумела выходить, поднять на ноги, дать частичку своих жизненных сил этому раненому! Перед самым отъездом на фронт они сыграли свадьбу. Моя бабушка Мария Ивановна вышла замуж за Бондаренко Николая Михайловича - того самого раненого офицера...
После Победы они вместе приехали в Ленинград. Вновь востребованными стали мирные профессии и специальности. С 16 мая 1955 года по 1995 год Мария Ивановна работала в Институте Акушерства и гинекологии АМН СССР. Сорок лет на одном месте, на одном дыхании! Из них тридцать в родильном отделении, в "горячем цеху" - как иногда говорят о нём в шутку. Скольким новорожденным она помогла появиться на свет. За годы труда через её нежные и добрые руки прошли тысячи младенцев, ставшие впоследствии достойными гражданами нашей Великой страны.
Моя бабушка родила и воспитала мою маму - Виноградову Ларису Николаевну, ставшую Заслуженным учителем Российской Федерации.
Провожая на заслуженный отдых, сотрудники института и ученики написали стихотворение:
30 лет проработав в родильном,
Вы не знали покоя и сна.
Вы достойную смену растили,
Вам всегда благодарна она.
Мы все очень Вас уважаем,
Не забудем мы Вас никогда,
Вам от всей мы души пожелаем
Вспоминайте о нас иногда.
А когда надоест Вам покой
И окончится Ваше терпенье,
Приходите знакомой тропой,
Загляните в свое отделенье.

За долголетний и добросовестный труд Бондаренко Мария Ивановна неоднократно пообщрялась руководством Института. Награждена медалю "Ветеран труда" и другими почётными наградами.
Бондаренко Мария Ивановна и Николай Михайлович пронесли свою преданность друг другу и любовь через всю свою жизнь. Они были вместе 68 лет! Только смерть смогла разорвать их жизни, сплетённые воедино в годы войны. Вечная память великому человеку!
Бондаренко Мария Ивановна захоронена на Волковском православном кладбище 28 августа 2012 года. Она пережила любимого мужа на два года.
http://s7.uploads.ru/t/vkqHW.jpg
военный госпиталь, 1942 год

С памятью в сердце - внук И. Виноградов

Госпиталь 998

http://moypolk.ru/soldiers/bondarenko-n … ihaylovich
http://s6.uploads.ru/t/uFcm7.jpg
муж Марии Ивановны - Николай Михайлович Бондаренко (10.10.1921-08.07.2010), тот самый раненый офицер, лечившийся в 988 ЭГ, командир батальона, после войны - преподаватель в различных военных вузах Ленинграда, в том числе на военной кафедре Ленинградского университета, полковник в отставке.