Волков Николай Семенович
(1923 Уроженец с. Поима Белинского района)

http://s6.uploads.ru/t/EbVjt.jpg
Окончил Поимскую среднюю школу в 1941 году, был призван райвоенкоматом для проведения мобилизационных работ.
1943-1944 служил в эвакогоспитале №3555, затем учился в техникуме, работал в пензенском облпотребсоюзе.
В 1953году поступил в московский педагогический институт на факультет иностранных языков.
В совершенстве владеет немецким, английским, французским, голландским, греческим, финским, латинским, славянскими языками.
Н. С. Волков окончил институт с отличием. Работает в «закрытых» научно-исследовательских институтах Москвы и Электростали старшим научным сотрудником отделов научно-технической информации. Его основное увлечение—написание стихов.
Он автор сборников стихов «Наша Родина—Поим», «Вещие колокола» и романа «На вечном перепутье».
Умер.

http://maznew.narod.ru/maznevtur/volkov/28.htm

Николай Семенович Волков родился 19 мая 1923 года в селе Поим Пензенской области в семье кустаря-шорника. Детство его протекало на фоне драматического колхозного строительства на селе, в котором его отец принимал активное участие.
В 1941 году Николай Семенович окончил среднюю школу. Во время войны служил рядовым в эвакогоспитале. Вернувшись с фронта, работал счетоводом в сельпо. В 1949 году, закончив техникум потребкооперации, был направлен инструктором-ревизором в Пензенский облпотребсоюз. В 1953-1958 годах учился в Московском педагогическом институте иностранных языков, по окончании которого посвятил себя научно-информационной деятельности в одном из научно-исследовательских институтов города Электросталь.
Стихи начал писать еще в школьные годы. Свой первый сборник стихотворений – «Наша Родина – Поим» автор представил Поимскому краеведческому музею в 1995 году. В 1998 г. вышла в свет вторая книга стихотворений «Вещие колокола». Впечатления, накопленные Николаем Семеновичем при служебных разъездах по селениям Пензенской области, послужили ему основой для создания романа «На вечном перепутье» о жизни и раздумьях земляков, своих собратьев по духу и судьбе в первой половине ХХ века.

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1511159 … ailManUbil
Волков Николай Семенович
Год рождения: __.__.1923
место рождения: Пензенская обл., Белинский р-н, с. Поим
№ наградного документа: 68
дата наградного документа: 25.04.1991
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

Отредактировано простомария (2016-03-27 12:17:49)